Чем обеззаразить почву перед посевом семян на рассаду

Перед тем, как посадить семена помидоров, перцев, огурцов, цветов и других культур, всегда возникает вопрос, чем обеззаразить почву и чем это сделать. Желательно купить качественный грунт в магазине, но если такой возможности нет, перед использованием следует обеззаразить грунт.

Способы обработки почвы от спор семян сорных трав, патогенов и вредителей

Есть несколько способов обеззараживания почвы, это могут быть растворы доступных препаратов, таких как марганцовка, перекись водорода, Фитоспорин, холод. А одним из эффективных методов обеззараживания почвы считается обработка кипятком и паром.

Обработка кипятком

Нужно взять миску, сделать в ней отверстие, чтобы вода вытекала из емкости. Насыпьте в нее грунт слоем не более 5 см. Поместите емкость в небольшую раковину или мойку, поместите по 4 крышки от пластиковых бутылок с каждой стороны под чашу для лучшего стока воды.

Далее нужно вскипятить воду и вылить кипяток в миску.

Обратите внимание: Переделка старого чемодана в журнальный столик. Декорирование пленкой.

В результате все вредители, споры и возбудители исчезнут. Конечно, некоторые полезные микроорганизмы исчезают, но это лучше, чем иметь потом плесень и черную ножку у рассады.

Обработанную почву для посева семян можно использовать через несколько дней, пока почва не подсохнет и не станет слегка влажной.

Обработка паром и в микроволновой печи

Почву можно пропаривать в алюминиевой кастрюле в течение десяти минут, время от времени помешивая деревянной лопаточкой, пока она не станет горячей и не начнет выходить пар. Затем накрыть крышкой и выдержать 30 минут, после чего вынести на веранду или балкон остывать.

Также хороший вариант – выращивание грунта в микроволновке, если грунта немного. Нужно поставить грунт в микроволновку на три минуты. Почву необходимо предварительно слегка увлажнить.

Помните, что железную и алюминиевую посуду нельзя ставить в микроволновую печь.

Дезинфицируя почву перед посадкой семян, вы тем самым защитите свои растения от вредителей, сорняков и болезней.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем обеззаразить почву перед посевом семян на рассаду.