Марганцовка — польза либо вред для грунта и культур

Содержание

Некоторые садоводы и огородники считают, что марганцовка вредна для урожая и почвы. Давайте подробнее рассмотрим этот вопрос. Взвесьте все за и против.

Польза

1. Если поливать растения слабым раствором марганцовки, повышается их устойчивость как к патогенным микроорганизмам, так и к перепадам температуры.

2. Если семена обработать в розовом растворе марганцовки, то это не только защитит от болезнетворных микроорганизмов, но и даст росткам первоначальный запас марганцевого элемента.

3. Перед посадкой семян почву опрыскивают раствором марганцовки из расчета 5 граммов вещества на ведро воды. Помогает избавиться от черной ножки и других болезней.

4. Этот же раствор применим для дезинфекции почвы и стен в теплице.

Обратите внимание: Инженерная геология грунта под фундамент в Москве: сроки и цена изыскательских работ.

При посадке рассады томатов, огурцов, перца, баклажанов в каждую лунку вливайте по 1 л этой жидкости. Стены промывают раствором два раза в сезон.

5. Комнатные цветы также можно опрыскивать и увлажнять светло-розовым раствором марганцовки в качестве профилактики и лучшего роста урожая. Для этого в стакан нужно добавить немного марганцовки, чтобы раствор стал немного розовым.

Вред

1. Частые поливы марганцовкой и слишком крепкими растворами, особенно с нерастворившимися частицами, могут повредить семена и растения, а именно сжечь корни и при опрыскивании комнатных растений повредить зеленую часть.

2. Применение слишком большого количества перманганата калия для обеззараживания почвы отрицательно сказывается на жизнедеятельности не только патогенной микрофлоры, но и полезных бактерий и грибов. Это отрицательно сказывается на росте и развитии культур.

3. Частое применение марганцовки может привести к закислению почвы и накоплению в ней вредных для сельскохозяйственных культур элементов в виде железа и металлов марганца.

Как видите, больше всего пользы от использования марганцовки в садоводстве (садоводстве). Важно не использовать крепкие растворы и поливать растения умеренно.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Марганцовка — польза либо вред для грунта и культур.