Все вышеперечисленные советы помогут сохранить красавицу пуансеттию и она будет радовать Вас своим обильным цветением

Довольно часто пуансеттии дарят близким на Рождество. После цветения он отмирает, но если за ним правильно ухаживать, он будет радовать вас очень долго.

Как ухаживать за пуансеттией в домашних условиях

  • Температурный режим. Пуансеттии любят размещать на восточной или западной стороне окна. Не чувствителен к сквознякам и прямым солнечным лучам. Наиболее благоприятная температура для роста 180-25 0С, в период цветения 140-160С, в период покоя 120-140С.
  • Водный режим. Летом поливают довольно обильно, зимой полив сокращают: почва должна быть слегка влажной. В период цветения опрыскивайте пуансеттию теплой, твердой водой.
  • Подкормка. Подкармливают растение с весны до осени два раза в месяц комплексным минеральным удобрением. Во время цветения пуансеттию можно подкормить калийным удобрением.
  • Передача. Растение пересаживают весной, обычно в апреле или мае, когда на пуансеттии начинают появляться молодые листочки. Почва должна быть слабокислой, состоять из листьев, глинистого торфа, торфяной земли и песка (2:3:1:1). Убедитесь, что в горшке есть дренаж. Горшок должен быть на несколько сантиметров больше предыдущего. Пуансеттию пересаживают при пересадке.
  • Правила обрезки. Растение обрезают два раза за сезон.

    Обратите внимание: Альпийская Горка на Даче Своими Руками с Камнями — 44 фото.

    В апреле, когда у нее обычно период покоя, на высоте 15 сантиметров от земли в горшке. Второй раз после пересадки, когда пуансеттия начнет выпускать новые побеги. Это необходимо для формирования красивого куста и избавления от слабых побегов, которые пойдут на черенкование.
  • Репродуктивные функции. В естественных условиях пуансеттия размножается семенами. В домашних условиях его можно размножить черенками, которые срезают в начале лета. Такой черенок должен быть длиной 7-10 сантиметров и иметь 3-6 почек. Точка среза находится ниже узла. Затем стебель с отрезанной частью погружают в горячую воду на несколько минут. Это необходимо, чтобы избавиться от ядовитого млечного сока. После этого место среза обрабатывают средством для интенсивного корнеобразования. После этого черенки высаживают в емкость, где есть почва, состоящая из перегноя, песка и сухого навоза, и выдерживают при температуре 240-280С под пленкой в ​​светлом затененном месте. Периодически нужно открывать пленку, увлажнять почву и проветривать растения.
  • Пуансеттия после цветения. В апрель-май растение уходит в покой, он длится около полутора месяцев. Когда пуансеттия начнет сбрасывать листья, следует срезать побеги на высоте 15 сантиметров от уровня почвы и поставить в темное прохладное место. Увлажнение почвы в горшке требуется редко. В мае пуансеттия выйдет из состояния покоя и начнет формировать новые побеги.

Все вышеперечисленные советы помогут сохранить красавицу пуансеттию, и она будет радовать вас своим обильным цветением.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Все вышеперечисленные советы помогут сохранить красавицу пуансеттию и она будет радовать Вас своим обильным цветением.