Первая подкормка проводится через полторы недели после всходов, вторая — еще через неделю

Мы не можем дождаться появления первых кабачков. Он самый нежный и нежный. Но от посадки до первого урожая проходит два месяца. Не хватило терпения? Мы выращиваем рассаду, чтобы ускорить производство зрелых овощей на пару недель раньше.

Подготовка семян

Перед посадкой прогрейте семена на батарее или замочите их в воде на 2 часа. После этого поместите семена на ватный диск, смоченный водой, или на влажную ткань. Следите за тем, чтобы ткань не высыхала. Семена прорастут через два-три дня.

Проведите процедуру за три недели до высадки рассады в открытый грунт. Ориентируйтесь на свой регион. Период заморозков для высадки рассады в саду следует оставить позади.

Выбор почвы для посадки рассады

В специализированных магазинах можно купить почвенную смесь для тыквенных, которая идеально подходит для кабачков. При желании подготовьте почву самостоятельно, смешав торф, песок и перегной.

Обратите внимание: Перенасыщение почвы подкормками и удобрениями – чем грозит и как избежать?.

Такой грунт необходимо предварительно продезинфицировать всеми возможными способами: подогреть в микроволновке, пропарить в духовке, пролить раствором марганцовки. Это защитит растения от возможных патогенов.

Посадка семян

Кабачки, как и все бахчевые, очень чувствительны к повреждению корней. Высаживайте семена в отдельные емкости, чтобы не повредить корневую систему при пересадке. Используйте горшки с выдвижным дном или торфяные горшочки, чтобы растения выдержали процесс с наименьшими возможными потерями.

Сажать на глубину 2 см. При большом количестве растительного материала сажайте по два семечка в каждый горшок, чтобы в будущем выбрать более сильное растение. Затем действуйте следующим образом:

  • хорошо полить горячей водой;
  • накрыть полиэтиленом;
  • поставить в теплое место;
  • проветривать ежедневно до появления всходов.

Уход за рассадой

Не пропустите появление всходов, иначе стебли вытянутся. Когда семена проклюнутся, поставьте емкости на светлый подоконник.

Полив

Кабачки требовательны к влаге, но переливать их нельзя. Следите, когда земля подсохнет сверху, и поливайте теплой водой. Холодная вода и обильный полив приводят к развитию корневых и стеблевых гнилей.

Подкормка

Подкармливают рассаду несколько раз в течение вегетационного периода.

Что дает корм:

  • повышается плодородие почвы;
  • культура развивается лучше;
  • еще больше увеличивает урожай;
  • улучшается вкус фруктов;
  • улучшается химический состав плодов, оптимизируется химический состав почвы, повышается ее плодородие;

Первую подкормку проводят через полторы недели после появления всходов, вторую – через две недели. В начале роста культура нуждается в азоте для развития надземной части (аммиачная селитра, раствор коровяка). Затем вносят калий и фосфор (сульфат калия, суперфосфат, золу).

Существующие комплексные удобрения, которые можно приобрести, избавят вас от головной боли. Просто следуйте инструкциям на сумке.

Культура, выращенная через рассаду, порадует первым урожаем гораздо раньше.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Первая подкормка проводится через полторы недели после всходов, вторая — еще через неделю.