Зная и учитывая все вышеперечисленные нюансы в выращивании клубники, Вы сможете получить богатый урожай уже этим летом

Опытные садоводы знают, что им нравится и не нравится в растениях, которые растут в их саду. То же самое касается клубники. Для того чтобы она порадовала вас обилием урожая, необходимо знать нюансы выращивания.

Что не нравится растению:

  • Клубника не любит плотных посевов. Из-за этого у нее не будет обильного плодоношения. Чтобы этого не произошло, нужно раз в три-четыре года отделять кусты и пересаживать их на новые территории.
  • Она плохо себя чувствует в темных местах. При недостатке солнечного света кусты клубники не будут густыми, а плоды на них будут мелкими. Это солнечная культура, которая нуждается в большом количестве солнечного света для обильного цветения и урожая.
  • Клубнику не стоит сажать в низинах, в связи с тем, что обилие влаги может привести к загниванию корневой системы, и плоды будут водянистыми и не сладкими. Из-за скопления прохладного влажного воздуха иммунитет растения снизится и оно начнет болеть. В период заморозков кусты клубники могут вымерзнуть.
  • Она боится холода. При температуре -50С - -80С и отсутствии укрытия для корней растение погибает.

    Обратите внимание: Краска для потолка: существующие виды и нюансы выполнения покрасочных работ.

    Чтобы этого не произошло во время посадки кустов, нужно выбирать места, где сугробы заметены раньше.
  • Клубника чувствительна к сухости почвы и перегреву. Поэтому необходимо укрывать кусты. Можно засыпать почву соломой, хвойными деревьями, компостом. Тогда грядки не будут зарастать сорняками, а почва будет пересыхать. Кроме того, корневая система не будет замерзать в холодное время года и перегреваться летом. Растение также получит дополнительное питание. Ягоды не окажутся на земле, будут защищены от слизней и улиток.
  • Она не любит слабокислую почву. Почва должна быть рыхлой, обогащенной органикой. В почву, на которой выращивается клубника, нельзя добавлять много песка, по причине того, что она становится непитательной и не будет удерживать влагу. Перед посадкой клубники почву тщательно рыхлят, вносят компост, затем золу, после завершения посадочных работ кусты засыпают мульчей.
  • Не любит растение с крутыми склонами и низинами, из-за этого начинает сильно болеть. Клубника лучше всего растет на ровной местности.

Когда знать и учитывать все вышеперечисленные нюансы в выращивании клубники, можно этим летом получить богатый урожай.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зная и учитывая все вышеперечисленные нюансы в выращивании клубники, Вы сможете получить богатый урожай уже этим летом.