Этот многолетник сможет радовать своей красотой даже тех дачников, которые приезжают на выходные дни на свои участки

Арункус, волжанка, козья борода - как только не называют этот чудесный куст. Это совершенно ни с чем не сравнимое, медово-опьяняющее ощущение лета, которое подарит вам сказочное волшебство. Это многолетнее растение из семейства розоцветных в естественных условиях произрастает в регионах с умеренным климатом Северного полушария.

Этот многолетник сможет порадовать своей красотой даже тех дачников, которые приезжают на свои участки на выходные, его несложно вырастить, а уход за ним не займет много сил и времени. Это тенелюбивый многолетник, листовые пластины которого подсыхают при сильном солнечном свете, а рост побегов замедляется. Кустарник любит тенистые места с влажной почвой, поэтому может прекрасно себя чувствовать под кронами деревьев. Лучше всего растет в тенистых местах.

Волжанка нетребовательна к почве, хотя лучше будет расти и развиваться на участках с богатой легкой почвой. На одном месте может расти до 20 лет. При делении и пересадке кустов весной или ближе к осени растение удивительно быстро приживается, а образцы, посаженные в апреле-мае, могут зацвести в том же году в садовом сезоне.

Существует более 10 видов волжанки. Все они имеют красивые крупные и очень разные рассеченные листья, мелкие цветки, собранные в сложные метельчатые соцветия, они могут быть махровыми, кремовыми и желтыми.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Куст двудомной волжанки достигает до двух метров в высоту, а в диаметре вырастает до 1,5 метра. Волжанка двудомная зацветает в первые два месяца. Листья открытые, соцветия собраны в метелки белого оттенка длиной 50 см.

уход за этим неприхотливым растением заключается в регулярном поливе в засушливое время года. После цветения необходимо удалить цветоносы, а осенью срезать на кусте побеги, оставив только пеньки высотой до 5 см. Если ожидается суровая зима, укройте срезанный куст листвой, лапником или дерном.

Волжанка с благодарностью откликнется на подкормку. Можно подкормить жидким комплексным удобрением для декоративных кустарников. Подойдет и только перегной: 1 ведро на куст. Волжанка устойчива к различным возбудителям, вредителям. Практически не болеет.

Вступайте в нашу группу Вконтакте, там вы найдете много полезной и интересной информации!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Этот многолетник сможет радовать своей красотой даже тех дачников, которые приезжают на выходные дни на свои участки.