Когда расцветают весеннецветущие листопадные спиреи, ими невозможно не любоваться, это фантастически красивое зрелище

Когда цветут весеннецветущие листопадные спиреи, невозможно не восхищаться ими, это удивительно красивое зрелище. Чудесным образом пейзаж возле кустов преображается, и даже камни кажутся обновленными и нарядными. Цветение настолько богатое, что его часто сравнивают с кукурузным снегом. Он безупречен в чистом белом цвете.




Белая пена цветения спиреи кантонской. Фото автора

Благодаря нейтральной окраске цветков весеннецветущие спиреи хорошо сочетаются со всеми декоративными кустарниками и цветущими многолетниками.


Спирея пепельная и нарциссы в парке санатория «Айвазовское», Партенит, Крым. Фото автора

Единственное условие, о котором не следует забывать при составлении растительной композиции, — исключение соседства с сородичами. Сажать рядом с розами, лапчатками, экзохордами и другими представителями семейства розоцветных нежелательно из-за скопления в почве распространенных вредителей и возбудителей болезней.

Тогда познакомьтесь с 8 самыми эффектными весеннецветущими спиреями!


1. Спирея березолистная

Березоволистная спирея (Spiraea betulifolia) происходит с Дальнего Востока, из Восточной Сибири, северного Китая и Японии. Успешно культивируется по всей европейской части России (на севере - до Кировска, Архангельска) и соседних государствах. Зимостойкость (по USDA) - зона 5-8.


Листья березы спиреи
   
Это приземистый куст до 60 см высотой с коричнево-красными побегами. Характеризуется широкоовальными или обратнояйцевидными листьями длиной 4 см. Мелкие белые цветки собраны в щитковидные соцветия. Цветет в мае-июне.

2. Спирея Ван Гутта

Спирея Ван Гутта (Spiraea x vanhouttei) представляет собой гибрид кантонской спиреи и древесных листьев. Успешно культивируется на всей территории европейской части России (на севере — до средней полосы) и сопредельных государствах. Зимостойкость (по USDA) - 3-8 зона.


Спирея Ван Гутта

Это среднерослый кустарник до 2 м высотой с красновато-коричневыми дугообразными побегами, образующими каскадную форму кроны. Листья яйцевидные или ромбические, городчато-лопастные, иногда 3-5-лопастные, темно-зеленые, с сизоватым цветком снизу, до 3,5 см длиной. Необычайно красивы они осенью, когда приобретают красно-фиолетовый цвет; долго не падать. Цветки белые, мелкие, до 8 мм в диаметре, собраны на концах побегов в выпуклые многоцветковые зонтики. Цветет в мае-июне.


3. Спирея дубравколистная

Дуболистная спираль (Schamaedryfolia) происходит с Дальнего Востока, из Средней Европы, Сибири и Средней Азии. Успешно культивируется на всей территории европейской части России (на севере — до средней полосы) и сопредельных государствах. Зимостойкость (по USDA) - зона 5-8.


Дубовый лист спиреи

Это прямостоячий (или со свисающими под тяжестью цветков ветвями) кустарник высотой до 2 м. Характеризуется светло-зелеными, снизу — серыми, удлиненно-овальными листьями длиной до 4,5 см; осенью желтеет. Цветки белые, крупные (у спиреи), до 1,5 см в диаметре, в щитковидных соцветиях. Цветет обильно в мае-июне.



4. Спирея заостренная

Спирея типичная (Spiraea x arguta) – садовый гибрид с. Тунберг и ее разноцветные. Красивое растение для тенистых мест. Зимостойкость (по USDA) - зона 4-8.


Спирея остроконечная

Это раскидистый кустарник до 2,5 м высотой и шириной с красивыми изогнутыми побегами. Характеризуется ланцетными острозубчатыми листьями длиной до 4 см. Цветет очень рано на прошлогодних коротких боковых побегах. Цветки белые, до 6 см в диаметре, собраны в небольшие выпуклые соцветия. Хорошо переносит затенение, лучше развивается на влажной плодородной почве. 


5. Спирея зверобоелистная

Спирея гипериколистная (S hypericifolia) происходит из Юго-Восточной Европы, Юго-Западной и Восточной Сибири, Средней Азии, Турции, Западного Китая, Монголии.

Обратите внимание: Диво-арахис на вашем огороде, или ничего невозможного нет.

Успешно культивируется на всей территории европейской части России (кроме крайнего северо-востока) и сопредельных государств. Зимостойкость (по USDA) - зона 5-8.


Спирея
   
Кустарник высотой 0,5-1,5 м с коричневыми побегами. Листья до 3,5 см длиной, обратнояйцевидные до ланцетных, сизо-зеленые, снизу бледные до голубовато-зеленых. Цветки белые, мелкие, в почти сидячих щитках. Цветет обильно в мае. 

6. Спирея кантонская

Спирея кантонская (S cantoniensis) – уроженка восточного Китая, Японии. Успешно культивируется в южной садоводческой зоне. Зимостойкость (по USDA) - 3-8 зона.


Спирея кантонская. Фото автора
   
Довольно крупный кустарник до 2 м высотой и 3 м шириной, широко раскидистый, с изогнутыми побегами. На Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края в теплые зимы - полувечнозеленый. Для него характерны городчатые, ланцетные листья до 6 см длиной. Цветки белые, собраны в щитки до 5 см в диаметре. Цветет в мае-июне.

Декоративная форма 'Flore Pleno' (син. 'Lanceata') - листья узколанцетные, цветки кремово-белые, густомахровые. 


Спирея Кантона 'Lanceata'

Эта форма цветет не так долго, но несравненно эффектнее. Наиболее обильное цветение наблюдается при полном освещении и на плодородной умеренно влажной почве.

7. Спирея ниппонская

Спирея ниппонская (S nipponica) родом из Юго-Восточной Европы. Успешно культивируется на всей территории европейской части России (на севере - до Санкт-Петербурга) и ближнего зарубежья. Зимостойкость (по USDA) - 3-8 зона.


Спирея ниппоника

Кустарник 1,2-2,5 м высотой и шириной, с густой шаровидной кроной, горизонтально расположенными ветвями и красновато-коричневыми побегами. Для него характерны обратнояйцевидные или эллиптические листья длиной 1,5-3,0 см, сохраняющие зеленую окраску до поздней осени. Цветки желто-белые, в бутонах пурпурные, собраны в полушаровидные щитки 2,5-4 см в диаметре. Цветет в мае-июне; одна из поздноцветущих спирей с белыми цветками.

Декоративные варианты 
  • 'Halward's Silver' - компактный, невысокий куст, свободные цветки.


Spiraea nipponica 'Halward's Silver'. Фото с сайта plant.alsipnursery.com

  • Snowmound — кустарник с изящно изогнутыми ветвями.


Спирея ниппонская 'Снежная куча'

8. Спирея пепельная, или с серая

Спирея пепельная, или сизая (Spiraea x cinerea), – садовый гибрид. В культуре преимущественно распространена садовая форма ‘Grefsheim’. Зимостойкость (по USDA) - зона 4-7.


Спирея пепельная, требующая умеренно влажной почвы, хорошо себя чувствует у воды. Фото автора
   
Это компактный кустарник с длинными изогнутыми побегами и мелкими узкими ланцетными листьями, раскрывающимися после цветения. Цветки мелкие, белые, душистые, в мелких пазушных соцветиях. Цветет обильно в апреле-мае. В то же время требует удаления отцветших неопадающих соцветий для продления цветения. Обрезка – ранняя весна. Эффектен на фронте или в одиночной посадке, бордюре.

Большой выбор различных видов спиреи вы найдете в нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выберите семена или саженцы самой красивой спиреи для своего сада.



Размещение спирей в саду

Более крупные весеннецветущие виды — солитеры и традиционные растения для живых изгородей, групп и ярких бордюров. Нижние хороши в камерных местах, камнях, бордюрах, у воды.

На южном побережье период цветения этих видов спиреи и сакуры, декоративной яблони, магнолии совпадает. В дуэте эти растения еще красивее. Их цветение — это всегда зрелищный весенний праздник.


Ясень спиреи и декоративная яблоня. Фото автора

А вы выращиваете спирею, которая цветет весной? Какие типы?

Читайте еще интересные и полезные публикации о спирее:
  • Спирея - украшение любого сада!
  • Спирея: растение без дефектов
  • Спирея японская 'Gold Mound'




вероника16 и еще 2

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда расцветают весеннецветущие листопадные спиреи, ими невозможно не любоваться, это фантастически красивое зрелище.