Затопленный подвал, трещины, грибок и плесень на фундаменте, поврежденные коммуникации – это не кадры из фильма ужасов, а результат отсутствия отмостки (влагоотводящей полосы по периметру строения)

Затопленный подвал, трещины, грибок и плесень на фундаменте, поврежденные коммуникации - это не кадры из фильма ужасов, а результат отсутствия отмостки (влаговыводящей полосы по периметру здания).

Но даже его наличие не гарантирует, что цоколь долгие годы будет оставаться сухим, а фундамент и сваи не начнут разрушаться под воздействием влаги. В некоторых случаях дренажные трубы должны быть оборудованы отмосткой. Давайте выясним, в каких случаях отмостки будет достаточно для борьбы с лишней влагой, а в каких нет.

Виды отмостки

Для начала вспомним, какие виды слепых зон существуют. Их два – жесткий и мягкий. Сплошная отмостка – традиционный вариант; он сделан из бетона. Бетонная отмостка действительно может защитить дом от лишней влаги, она имеет внушительный вид, но есть несколько серьезных нюансов:

  • Бетон как материал для отмостки имеет серьезный недостаток – он очень подвержен деформации, со временем растрескивается и начинает пропускать влагу. Это означает, что использование сплошной слепой зоны со временем неизбежно уменьшится.
  • Возведение бетонной отмостки – сложный и дорогостоящий процесс, если правильно соблюдать технологию укладки. При этом такое покрытие прослужит гораздо меньше, чем современные материалы. А если поставить в такой отмостке водосточную систему, то конструкция выйдет еще дороже из-за сложности работ.

Второй вариант – мягкая отмостка. Это более современный, экономичный и надежный способ, разработанный специально для защиты фундамента. Мягкая отмостка монтируется на основе гибкого полотна, которое укладывается по периметру дома для защиты от талой и дождевой воды.

Наиболее оптимальным материалом для устройства мягкой отмостки является профилированная мембрана PLANTER Geo, состоящая из двух слоев:

  • полиэтилен высокой плотности (ПНД) с выступами высотой 8,5 мм, образующими дренажные каналы для отвода воды;
  • обычно прочный геотекстиль, который отфильтровывает грязь и мусор из воды и защищает дренажные каналы от засорения в течение как минимум 60 лет.

РАСТЕНИЯ Геомембрану нельзя хранить на открытом воздухе - длительное воздействие ультрафиолета разрушает защитные свойства материала

Преимущества мягкой отмостки с PLANTER Geo:

  • профилированная мембрана не разрушается в земле, сохраняет целостность, не боится агрессивных химических составов;
  • отмостка адаптируется к перепадам температур, легко выдерживает повышенные нагрузки;
  • быстро и эффективно выводит лишнюю воду, при этом не напрягаясь;
  • прост в монтаже, не требует применения специальной техники (в отличие от бетонной отмостки);
  • не нуждается в ремонте;
  • экономит до 45% бюджета по сравнению с бетонным раствором.

Поверх отмостки PLANT Geo soft можно уложить гравий, щебень, тротуарную плитку или посадку газона.

Срок службы профилированных мембран PLANTER Geo не менее 60 лет!

Из написанного выше очевидно, что мягкая отмостка имеет ряд преимуществ перед бетоном. Он успешно выведет лишнюю влагу из нижней части дома и прослужит гораздо дольше. Но в некоторых случаях мягкую отмостку нужно армировать водоотводными трубами – посмотрим, какими именно.

В каких случаях мягкую отмостку нужно дополнить дренажными трубами

Для более надежного водоотвода также требуется дренажная система. Отмостку с водоотводом рекомендуется устанавливать, если:

  • участок находится в низине, на участке с крутым склоном, рядом с болотистой местностью или в пойме реки;
  • глинистая почва на участке, которая хорошо удерживает влагу и больше подвержена морозному пучению;
  • на участке высокий уровень грунтовых вод, нередки паводки, паводки и эрозия почвы.

Последствия отсутствия дренажа на затопляемом участке

Самый простой способ слива – поверхностный.

Обратите внимание: Дизайн частного дома: современный интерьер.

Для монтажа достаточно подогнать дренажные трубы в комплекте с мягкой отмосткой, а процесс этот простой и быстрый. Конструкция отлично отведет большое количество воды и сохранит ландшафт участка в первозданном виде. Можно будет не бояться глубоких луж, потопов, стоячей воды возле фундамента.

Как обустроить дренажную систему в мягкой отмостке: пошаговая инструкция

Основные этапы монтажа мягкой отмостки с водосточными трубами:

  1. Рядом с траншеей для отмостки на расстоянии не более 0,1 м от края разметить и выкопать трапециевидную траншею. Рекомендуемая глубина от 0,4 до 0,8 м; ширина траншей обычно 0,4-0,6 м; рекомендуемый продольный уклон траншей не менее 0,01 (10 мм на 1 м). Траншея выкапывается со стороны низшей точки ската до профилированной мембраны – вода из мембраны под скатом будет сбрасываться в канализацию.
  2. Выровняйте дно траншеи и установите продольный уклон. Уклон арыка направлен в сторону основного водостока, отстойников/ливневых колодцев, канав, погребов и т.п
  3. На дно траншеи укладывается дренажный геотекстиль с заведением на стены. Для геотекстиля необходимо оставить запас с одной стороны для дальнейшего полного обматывания траншеи геотекстилем.
  4. «Снять» ЗАВОДСКУЮ геомембрану с ткани на мягкую отмостку или проход в стену траншеи со стороны зоны примыкания. Это приведет поступающую влагу прямо в слив.
  5. Прокладка и подключение дренажных труб. Трубы должны быть упакованы высококачественным дренажным геотекстилем (ДФМ). Засыпьте траншею фильтрующим материалом (щебнем, гравием, крупным песком). Рекомендуются дробленые фракции 5-20 мм и 20-40 мм или сита.
  6. Аккуратно уплотните выложенный фильтрующий материал виброплитой. Штамповку нельзя проводить, если толщина гравийной засыпки в траншее слишком тонкая. Это позволит избежать риска «разрушения» сливной трубы.
  7. Сверните оставшийся геотекстиль и надежно закрепите его двусторонним полипропиленовым скотчем. Это необходимо для создания одного слоя фильтра.
  8. Закройте траншею финишным слоем. Для этого уложите газонную траву с подложкой или другими видами покрытия на геотекстиль до уровня земли, в зависимости от дизайна вашего участка.

Итак, подведем итоги:

  • в доме обязательно нужна отмостка;
  • выбрав мягкую отмостку PLANTER Geo, вы получаете надежную защиту от избыточной влаги минимум на 60 лет, экономя трудозатраты на установку и свой бюджет;
  • в некоторых случаях потребуется установка мягкой отмостки с поверхностным водоотводом – это будет так же просто, как установка обычного покрытия;
  • не стоит использовать профилированные мембраны без геотекстиля TYPAR – аналоги без него отнюдь не дешевле, но и прослужат гораздо меньше;
  • мембрана должна быть защищена от солнца.

Новые технологии в строительстве позволят вам создать безопасный дом, в который будут приезжать многие поколения вашей семьи, чтобы насладиться загородным отдыхом!

Объявление|ООО "ТехноНИКОЛЬ - Строительные Системы"|erid: 4CQwVszH9pSapjJ9Bm4

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Затопленный подвал, трещины, грибок и плесень на фундаменте, поврежденные коммуникации – это не кадры из фильма ужасов, а результат отсутствия отмостки (влагоотводящей полосы по периметру строения).

Обратите внимание: Дизайн частного дома: современный интерьер.

Источник статьи

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Затопленный подвал, трещины, грибок и плесень на фундаменте, поврежденные коммуникации – это не кадры из фильма ужасов, а результат отсутствия отмостки (влагоотводящей полосы по периметру строения).