Не у каждого дачника есть возможность регулярно ухаживать за посадками в течение сезона: полоть, поливать, рыхлить

Не у каждого дачника есть возможность регулярно ухаживать за посадками в течение сезона: пропалывать, поливать, рыхлить. Может быть, вам не нужно так много работать? Оказывается, помидоры могут расти практически без полива и давать отличные плоды при минимальном уходе. Самое главное – выбрать правильный способ посадки.

Алексей Алексеевич Казарин – садовод-любитель из Пскова, журналист и автор популярных садоводческих изданий. Имея дачный стаж более 50 лет, А. А. Казарин пришел к выводу, что при разумном подходе к садоводству и огородничеству можно из года в год получать хороший урожай, прикладывая очень небольшие усилия. Что касается томатов, то он рекомендует выращивать эту культуру по «закону засухи», то есть не поливать ее в течение всего сезона. Как это работает, рассмотрим в нашей статье.

Как подготовить к посадке томаты

А. А. Казарин считает, что будущий урожай томатов зависит не от качества рассады, а от способа ее посадки. И если вы все сделаете правильно, даже хрупкие и разросшиеся растения станут крепкими и здоровыми кустами.

Накануне высадки на постоянное место рассаду следует постепенно приучать к уличной температуре. Для этого растения следует поместить на улицу или в теплицу на неделю, что увеличивает время пролечки с 10-15 минут до четырех часов.

Перед посадкой необходимо удалить все листья с нижней части стебля и выкопать под каждым кустом продолговатую лунку-дорожку чуть больше половины длины растения.

Что положить в посадочную яму

В посадочную ямку нужно положить примерно полведра компоста, горсть древесной золы и горсть суперфосфата. А затем все это нужно тщательно перемешать с землей и залить в яму 5 л воды, добавить в нее 1 г марганцовки.

Посадочные ямы рекомендуется делать по схеме 60×70 см, чтобы все кусты были хорошо освещены.

Как высадить томаты

После того, как вода впитается, можно приступать к посадке. Корни томата следует окунуть в суглинок, растение расположить в посадочной яме горизонтально верхушкой на север, а затем нижнюю часть стебля присыпать небольшим слоем почвы, толщиной из них около 5 см.

После этого нужно снова обильно полить лунку (под куст 5 литров), подвязать томат к палке или шпалере и засыпать почвой. Помидоры больше не поливаю. А.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

А. Казарин считает, что распространенной ошибкой огородников является то, что они сажают томаты на большую глубину, причем не горизонтально, а вертикально или под углом. При этом корневая система растений первоначально появляется в почве на глубине более 15 см, где количество полезных почвенных микроорганизмов значительно меньше, чем в верхнем слое почвы. Поэтому в горизонтальной и мелкой посадке томата есть существенные преимущества.

Как ухаживать томатами после посадки

Через неделю-две после посадки, когда почва в лунках подсыхает, томаты начинают «немного страдать», как отмечает Казарин. Растения в этот период активно борются за выживание. В поисках влаги их корневая система интенсивно развивается, для чего используются пластические вещества в надземной части. Но через 7-10 дней кусты заметно окрепнут, оживут, а при плодоношении у них появятся длинные корни, способные самостоятельно добывать воду и питание. Главное преодолеть психологический барьер и не поливать растения, несмотря на их жалкий вид на начальном этапе.

В дальнейшем уход за томатами сводится только к своевременному пасынкованию. Самые крепкие кусты можно держать в два и даже в три стебля, так как мощные растения способны выдерживать большую нагрузку. Листья на помидорах удалять не следует, так как они необходимы для подкормки куста. Срезать можно только пожелтевшие и больные листья, а также те, которые загущают посадки и мешают циркуляции воздуха.

По мнению Казарина, самая эффективная подкормка – листовая. Чтобы подкормить растения углекислым газом, садовник ставит в теплицу бочку с жидким компостом (трава, наполненная водой) и периодически перемешивает удобрение. Увеличение содержания углекислого газа в воздухе приводит к более интенсивному фотосинтезу, в результате чего происходит ускоренное развитие растений и плодообразование.

Автор отмечает, что томаты, выращенные без полива, формируют хорошо развитую корневую систему и дают отличный урожай: больше плодов, и к тому же они слаще по сравнению с контрольными кустами, которые выращивались при периодическом поливе.

А. А. Казарин считает, что помидоры таким образом можно выращивать на любом типе почвы. Идея этого метода пришла к автору случайно во время поездки на юг, где он увидел поля помидоров, растущих без орошения. После этого садовник начал экспериментировать и нашел свой метод посадки, позволяющий растениям выжить в любых условиях. 

Эта статья находится в читательских сборниках Pomodoros Список из 215 статей
Создано 21-04-2020
Помидоры Список из 64 статей
Создано 20-07-2018
помидоры Список из 41 статьи
Создано 06.11.2019
разное Список из 164 статей
Создано 05-06-2018
Помидоры Список из 12 статей
Создано 27.01.2019
Помидоры Список из 10 статей
Создано 25-12-2020

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Не у каждого дачника есть возможность регулярно ухаживать за посадками в течение сезона: полоть, поливать, рыхлить.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Источник статьи

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Не у каждого дачника есть возможность регулярно ухаживать за посадками в течение сезона: полоть, поливать, рыхлить.