Черемуха обыкновенная — уникальное растение, достоинств которого не счесть

Черемуха – уникальное растение, пользы от которого не перечесть. В пору цветения красота его незабвенна и незабываема, плоды богаты биологически активными веществами. Кроме того, она еще и рекордсменка по морозостойкости, неприхотливости и простоте размножения.


   

Черемуха в цвету

Как ни посмотри на черемуху, она хороша, но обо всех ее преимуществах мы сегодня говорить не будем. Мы лишь обратим внимание на его декоративные качества, чтобы дачники могли выбрать самые красивые сорта для своих садов.


Черемуха обыкновенная

Черемуха (Prunus padus) произрастает в Европе, от северной Азии до центральной Японии. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 2-6. В природе обычно растет по берегам рек, озер и других водоемов, в тугайных лесах, на опушках и полянах влажных лесов.


Обыкновенная черемуха

Это одиночное листопадное дерево (реже крупный кустарник) высотой 15 м и шириной 10 м. Густая крона в молодом возрасте овальная, с возрастом раскидистая. Ствол покрыт гладкой черно-серой корой с чечевичками; однолетние побеги оливковые или вишнево-красные. Мелкопильчатые листья длиной 7–9 см, округлые у основания, заостренные на кончике, от обратнояйцевидных до продолговато-овальных. Цветки белые, до 2 см в диаметре, собраны в многоцветковые поникающие кисти длиной 12 см и более, очень ароматные. В средней полосе России цветет в апреле - начале мая, севернее - в мае, сразу после распускания листьев. Цветы часто страдают от повторных заморозков. Все растение имеет характерный приятный запах горького миндаля из-за содержания летучих цианидов. Дает много корневых и стеблевых побегов.

Плоды - костянки, 5,5-9,1 мм длиной, шаровидные, черные, блестящие с зеленовато-сладковатой, вяжущей съедобной мякотью на тонких ножках, собраны по 8-27 в кистевидные соцветия. Созревают в июле-августе, опадают в сентябре.


Плоды черемухи богаты биологически активными веществами

Даже исходная форма черемухи удивительно хороша, но красота декоративных сортов поражает.


1. Черемуха обыкновенная 'Albertii' ('Альберти') 

Дерево 6-8 м высотой с ширококонической кроной. Цветки собраны в густые прямостоячие кисти; цветение обильное и ароматное. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-6.

Сорт назван в честь Альберта Регеля, директора Санкт-Петербургского ботанического сада. Благодаря питомнику в Вильморине (Франция) с 1902 года широко распространен в Западной Европе.


Черемуха обыкновенная 'Albertii'. Фото: © ruspitomniki.ru

2. Черемуха обыкновенная 'Colorata' ('Колората')

Выведен в Швеции в 1953 году в естественных условиях, как спонтанная мутация. Представлен деревом высотой 3-8 м и шириной 4 м. Молодые побеги и листья красноватые; листья затем становятся зелеными. Цветки мелкие, до 1,8 см в диаметре (0,9 см наверху), грязно-розовые, способные обесцвечиваться до светло-розовых, с открытыми и слегка закрытыми лепестками. Цветки собраны в редкие (20-27 шт.) кисти длиной 8-9 см. Цветет в средние сроки. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-6. Подходит для аллейных посадок в городском озеленении. Растет медленнее, чем природный вид.




Черемуха обыкновенная 'Колората'. Фото: © ruspitomniki.ru

3. Черемуха обыкновенная 'Schloss Tiefurt' ('Шлосс Тиэфарт')

Иностранный сорт, полученный в Германии в 1968 г. Представляет собой дерево высотой 9-12 м и шириной 8 м с прямым стволом и плотно округлой кроной белоснежное ароматное цветение обильное; щетина густая, свисающая. Плодоношение - в августе; слабый, что очень ценно в городском озеленении. Плоды черные, горькие и несъедобные. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-6. 


Черемуха 'Шлосс Тифурт'. Фото: © ruspitomniki.ru

4. Черемуха обыкновенная 'Nana' ('Нана')

Компактное дерево 3-4 м высотой с густой шаровидной кроной. Кора на стволе матовая, гладкая, черно-серая. Побеги коричневые. Листья обратнояйцевидные, темно-зеленые, мельче, чем у типичного вида. Цветки белые, мелкие, собраны в поникающие кисти; цветет в апреле-мае. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-6. Подходит для аллейных посадок в городском озеленении.


Черемуха 'Нана' 

5. Черемуха обыкновенная 'Watereri' ('Ватерери')

Старый сорт создан в 1914 году в Англии.

Обратите внимание: Гардения домашняя жасминовая: как правильно ухаживать за комнатным растением.

Представлен деревом до 10 м высотой с раскидистой рыхлой кроной. Цветки белые, до 2,7 см в диаметре (к верхушке сужаются), собраны в плотные кисти (до 55 штук) длиной до 20 см. Раннее цветение. Зимостойкость (по USDA) соответствует зоне 3b-6. Подходит для аллейных посадок в городском озеленении.


Черемуха обыкновенная Watereri. Фото: © ruspitomniki.ru

6. Черемуха обыкновенная 'Бодайбо'

Чрезвычайно зимостойким отечественным сортом оказался коммутата Диппель. Выведен и введен в культуру в детском саду агрофирмы «Росток». Географическое название дано в честь города Бодайбо на севере Иркутской области. Цветение необычайно раннее: цветки распускаются на 2-3 недели раньше основных видов. В южных районах листья появляются в начале апреля, цветение приходится на середину месяца, одновременно с форзицией и хеномелесом. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 2-6.


Черемуха обыкновенная 'Бодайбо'. Фото: © ruspitomniki.ru
   

7. Черемуха обыкновенная 'Метео'

Отечественный сорт создан М. Н. Матюниным на Чемальском оплоте Института садоводства Сибири. Представлен деревом высотой 7-10 м и шириной 4 м, с овальной кроной. Цветки белые, собраны по 80-100 штук в очень длинные кисти. Цветение обильное, позднее. Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 2-6.


Черемуха обыкновенная 'Метео'. Фото: © ruspitomniki.ru
   

8. Черемуха обыкновенная 'Русская махровая'

Отечественная вариация. Дерево высотой и шириной 6 м с округлой разреженной кроной. Цветки белые, махровые, 2-2,2 см в диаметре (к верхушке - до 1 см); собраны в кисти длиной 15-18 см, отдельные - до 20 см (40-46 шт.). Цветет рано. Плодоношение. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 3-6.


Черемуха обыкновенная 'Русская махровая'. Фото: © ruspitomniki.ru

Широкий выбор различных видов и сортов черемухи вы найдете в нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выберите самую красивую черемуху для своего сада.



Особенности выращивания черемухи обыкновенной

Самое главное – сажать черемуху (включая сорта) в освещенном месте с северной стороны участка, с расстоянием 4-6 м между деревьями и 3-4 м от других растений. Можно посадить весной и осенью он хорошо приживется. При перекопке в почву обычно вносят до 6 кг удобрений, 50-70 г суперфосфата, 20-30 г калийной соли на 1 м². Посадочную яму делают глубиной 40-50 см и диаметром 50-80 см. На 2/3 объема ее заполняют смесью верхнего плодородного слоя почвы, смешанной с удобрением (10-12 кг - органики, 80 -100 г гранулированного суперфосфата, 40 г сернокислого калия). Саженец располагают так, чтобы корневая шейка после полива и отстаивания почвы находилась на уровне поверхности почвы. Посадку завершают мульчированием приствольного круга торфом или сухой травой.


Черемню можно сажать весной и осенью, она хорошо приживается

Дополнительным уходом является поддержание почвы в рыхлом состоянии, прополка. В первый год посадки и в дальнейшем в засушливое и жаркое лето необходим регулярный полив, что очень важно в период активного роста побегов. Черемуха отзывается на внесение удобрений. Чтобы через несколько лет не получить большое и запущенное дерево, необходимо регулярно его обрезать и формировать либо в виде дерева с высотой ствола не более 70 см, либо в виде многоствольного куста с 4-5 основных ветвей.


Черемуха дает корневую поросль, которую необходимо регулярно удалять

При формировании в виде дерева по разреженной схеме сразу после посадки саженец обрезают до высоты 70-80 см, затем низко закладывают первые скелетные ветви кроны. Чтобы получить многоствольное дерево, каждый ствол должен быть спилен как часть целого дерева. Не забывайте о корневой поросли, которую необходимо систематически удалять.


Размещение на даче

Черемуха хороша в виде солитеров. Многие сажают их специально возле дома, чтобы насладиться нежным ароматом во время цветения. Они подходят для устройства небольших аллей, красиво смотрятся и хорошо растут по берегам водоемов, под кронами разреженных насаждений высоких деревьев.


Раньше черемуха росла во всех сельских садах. Возродится ли традиция?

Вы уже решили пригласить на свою дачу качественную черемуху? Если одна из ароматных красавиц уже появляется в вашем саду, поделитесь впечатлениями о ней.

Другие публикации, которые помогут узнать больше интересного и полезного о черемухе - о видах, сортах, об особенностях выращивания и размножения:
  • Такая разная черемуха. Особенности роста
  • Черемуха: посадка, выращивание, уход
  • Черемуха девичья – красавица в саду




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Черемуха обыкновенная — уникальное растение, достоинств которого не счесть.