Тля — это вредитель, с которым садоводы могут сталкиваться на протяжении всего лета

Тля – вредитель, с которым садоводы могут столкнуться в течение всего лета. Чаще всего на розах селится зеленая розовая тля, но есть и черная тля. Это насекомые сосущего типа, то есть они прокалывают своим хоботком листья и высасывают из них сок.  


Тля на розе

Основная ответственность за распространение вредителя на растениях лежит на муравьях. Между этими насекомыми существует крепкая взаимовыгодная связь, поэтому бороться с тлей в одиночку недостаточно – нужно одновременно изгонять муравьев.

Какой вред наносит тля

Если внимательно присмотреться к этому насекомому, то окажется, что оно довольно хрупкое. Однако результат действия большой массы тли может быть весьма плачевным:
  • листья скручиваются;
  • бутоны деформируются;
  • побеги прекращают рост и развитие.


Результат воздействия тли на розы может быть очень плачевным

Декоративность роз сильно снижается. Кроме того, тля оставляет на листьях и побегах липкие продукты своей жизнедеятельности, на них легко размножается сажистый гриб. В запущенных случаях растение может даже погибнуть.

Как защитить розы от тли

Полностью избавиться от вредителей практически невозможно, но защитить розы периодическими обработками вполне возможно. Как правило, массовое заселение растений тлей зависит от времени цветения. Когда на розах начинают формироваться и наливаться бутоны, нужно быть бдительными: в этот период они очень уязвимы для вредителей. Иногда это происходит уже в середине мая.

Народные способы борьбы с тлей

Проще всего собирать насекомых вручную. На растении они держатся не крепко — и сами по себе довольно беззащитны. Вы можете аккуратно удалить их в перчатках. Занятие неприятное, но — при малой численности тли — легкое. Правда, на розе есть риск повредить особо нежные побеги.


Проще всего собирать насекомых вручную

Смывать тлю можно водой из шланга. Эти насекомые, оказавшись на земле, совершенно беспомощны. Вы должны мыть растения несколько дней подряд, так как муравьи попытаются их снова поднять. Можно сочетать механическое удаление и промывание водой.


Смывать тлю можно водой из шланга

Если обратиться к народным рецептам, то они сводятся к опрыскиванию роз растворами, которые имеют резкий вкус и запах и делают растения непригодными для насекомых. Самый распространенный метод – опрыскивание мыльной водой.

Обратите внимание: Что находится в воздухе, которым мы дышим.

Для этого возьмите хозяйственное мыло, натрите и разведите в 1 л воды 4-5 столовых ложек мыльной стружки. Туалетное мыло с косметическими отдушками брать не стоит, так как некоторые отдушки, наоборот, будут привлекательными для насекомых.


Один из самых распространенных способов борьбы с тлей – опрыскивание мыльным раствором

Можно опрыскивать розы настоями табачной пыли, луковой шелухи и чеснока. Все эти жидкости будут очень вонючими и неаппетитными для тли. Пропорции для приготовления таких растворов следующие:
  • 0,5 стакана табачной пыли на 1 л воды. Настоять 2-3 дня, процедить и опрыскать;
  • 200 г луковой шелухи, 10 л воды. Настоять 5 дней, процедить и опрыскать;
  • 200 г измельченного чеснока, 2 л горячей воды. Залейте чеснок водой, подождите, пока она остынет. Развести в пропорции 1:5 и распылить.

«Алатар» против тли

Это средство, которое надежно защитит ваши розы от тли и других паразитов. Это «Алатар» — универсальный препарат для защиты садовых культур от вредителей. Эффективен против моли, белокрылки, тли, листовертки, тли, сосунков, белокрылок, поползней, листоблошек, луковой и морковной мух, яблоневой и другой моли и других насекомых. Обязательно отведите ей место в садовой аптечке.


«Алатар» всегда должен быть в садовой аптечке

Для обработки декоративных растений необходимо 5 мл средства развести в 10 л воды. Для этого необходимо сначала налить в емкость 1 л воды, высыпать в нее вещество из ампулы, перемешать, а затем довести объем раствора до 10 л. 


Сначала разводим «Алатар» в небольшом количестве воды, затем наливаем в шприц и доводим водой до нужного объема

Поскольку с помощью «Алатара» можно защитить все растения на участке практически от всех вредителей, для многих будет удобнее расфасовать препарат во флакон объемом 25 мл. В комплекте идет мерный стаканчик, также можно использовать обычный медицинский шприц для точной дозировки. 


Другая упаковка препарата - во флаконе 25 мл

Есть еще более экономичная упаковка – оптидоза. Объем флакона 50 мл, который оснащен практичным дозатором.


Упаковка Оптимоза. Объем флакона 50 мл, это практичный дозатор

Подробнее о том, как разводить и применять «Алатар», вы можете узнать на сайте производителя, а также посмотрев видео.



Алтарь работает отлично. Эффект после опрыскивания рабочим раствором виден практически сразу – насекомые обездвиживаются. Через некоторое время они умирают.


После обработки Алатаром насекомые быстро обездвиживаются, а затем погибают

Народные средства против тли на розах можно считать более экологичными, чем промышленные. Однако по эффективности они всегда уступают современным инсектицидам. Опрыскивая розы раствором Алатара, вы будете уверены, что безоговорочно победите вредителей, а проводить обработку, скорее всего, придется всего один раз за сезон.
Это может быть полезно:
  • Как избавиться от тли на яблоне?
  • Народные средства от тли на комнатных растениях
  • Как избавиться от тли на рябине?

Ирина Долинина

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Тля — это вредитель, с которым садоводы могут сталкиваться на протяжении всего лета.