Среди многочисленных насекомых, обитающих в саду и огороде, многие, как вредные, так и полезные, известны каждому дачнику буквально "в лицо"

Среди множества насекомых, обитающих в саду и огороде, многие, как вредные, так и полезные, известны каждому дачнику буквально «в лицо». Все узнают колорадского жука, медведку, божью коровку, капустную бабочку, щитовку или белокрылку.

Но среди всех этих маленьких шестилапых собратьев, летающих и ползающих по растениям, есть особи, менее знакомые обычному садоводу, - разнообразные жуки, насекомые, комары и блохи. Но если рядовому дачнику действительно не обязательно идентифицировать большинство из них (они вносят столь незначительный «вклад» в процесс жизни растений), то некоторых все же следует научить определять по внешнему виду, чтобы уберечь свой урожай от возможная опасность вовремя.

К ним относится, например, герой сегодняшнего материала – яркое насекомое, которое вы непременно увидите на участке, но, скорее всего, даже не знаете, «как оно называется» и вредно ли оно для растений.

Встречайте солдата-ошибку.

Клоп-солдатик – описание, фото, образ жизни

Это насекомое на самом деле относится к насекомым и биологически называется бескрылым красным жуком, или красным жуком.

У этого насекомого еще есть крылья, хотя и частично редуцированные, но летать толком он не может, зато быстро передвигается по горизонтальным и вертикальным поверхностям.

Ареал солдатского клопа огромен – это не только вся Европа с Азией и северная часть Африки, но и Северная и Центральная Америка с Индией.

Как выглядит насекомое-солдат? Это плоская «жучка» размером ок. Длина тела 1 см, черные ноги и удлиненный колюще-сосущий хоботок. Окрас верхней части тела черный с четкими ярко-красными пятнами различных оттенков (насекомые-солдатики, обитающие в России, могут быть желтоватого цвета, если вылупляются весной или в начале лета, и ярко-красного цвета, когда заканчивается теплое время года и они готовятся к зиме).

Именно из-за графически заметной окраски клопа называют «солдатским» (а в некоторых странах и «жандармским») — из-за сходства с мундиром. Насекомые на всех стадиях развития отличаются специфическим неприятным запахом, из-за которого их не поедают даже естественные враги вредных насекомых, многие птицы и пауки.

Солдаты на месте с марта по октябрь — их можно увидеть в траве, в кустах и ​​на стволах деревьев. Зимой они прячутся в почве, под камнями, в высохшей растительности и коре деревьев, где часто группируются скоплениями по несколько сотен особей. Они часто зимуют в сараях и подвалах в домах.

Обратите внимание: Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и полезные рекомендации.

Они выходят из спячки в середине весны. Самки откладывают в почву и зелень в апреле-мае десятки яиц, а через неделю-две из них появляются прожорливые личинки.

Клоп-солдатик официально не причислен к самым опасным вредителям на огороде, но на грядках он может доставить массу неприятностей. Судите сами – это многоядное насекомое, то есть его рацион весьма обширен. Насекомое-солдатик охотно поедает как растительные ткани (зелень с воздуха, пыльцу, плоды, семена) всех сельскохозяйственных культур, высасывает из них сок, так и мелких беспозвоночных (червей, улиток), а также других насекомых, в том числе и полезных.

Вы заметите результат его «работы» — на листьях и плодах растений появляются мелкие желтые пятна, которые затем разрастаются. Пораженная ботва свеклы скручивается и засыхает, салат перестает расти, перец сбрасывает бутоны и цветки, а укроп и другие зонтичные растения быстро засыхают и практически сразу погибают. А учитывая, что эти насекомые чаще всего живут не поодиночке, а большими скоплениями, они наносят значительный вред растениям.

Как избавиться от клопа-солдатика

Важно регулировать количество сорняков на участке и вовремя срезать и уничтожать их. В частности, клоп-солдатик «уважает» многолетние бобовые культуры (например, люпин) – если вы не можете полностью удалить их с участка, постарайтесь хотя бы максимально изолировать и убрать от них грядки с культурными растениями.

Избавьтесь от древесного мусора на участке – уберите все старые доски, спиленные ветки деревьев, выкорчевайте гнилые пни. Солдаты особенно любят семена липы и робинии, поэтому их часто можно найти в изобилии вокруг этих культур.

Не лишним будет вовремя развесить на деревьях ловчие пояса, а возле грядок высадить клопогона (он же цимицифуга, или вонючий корень) — горький запах этого многолетнего травянистого растения из семейства лютиковых очень не любят насекомые, которые отражено в народном названии. Аналогичным действием обладает полынь.

В качестве домашних средств от клопа-солдатика можно использовать опрыскивание растений настоем луковой шелухи или горчичного порошка, опыление грядок золой или перетертой бальзамической хвоей.

Если нашествия постельных клопов избежать не удалось, применяют инсектицидные химические препараты по инструкции, например, Фуфанон-Нова.

Как известно, большинство проблем легче предотвратить, чем потом искать пути их решения. То же самое касается и нашествия солдатиков на участок – в первую очередь обратите внимание на меры предотвращения появления вредителя.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Среди многочисленных насекомых, обитающих в саду и огороде, многие, как вредные, так и полезные, известны каждому дачнику буквально "в лицо".