Ответственный момент, который во многом определяет успех в выращивании розы в саду, — ее грамотная посадка, поскольку старт чрезвычайно важен

Решающим моментом, от которого во многом зависит успех выращивания розы в саду, является ее грамотная посадка, так как крайне важен старт. Есть определенные правила, при соблюдении которых можно добиться стабильного и пышного цветения, иначе неизбежны неудачи и разочарования. 




Мы сажаем розу

Выбор места

Прежде всего, для розы нужно правильно выбрать место посадки, это альфа и омега агротехники, определяющая ее дальнейшую жизнь. По происхождению роза южанка, поэтому требовательна к условиям изоляции. При недостатке солнечного света, в полутени, а тем более в полутени, цвести отказывается: для полного раскрытия характера ему необходимо не менее 6-8 часов солнца. Обеспечение наилучшего в плане освещения местоположения – главное условие при размещении роз в саду. 


Розы следует сажать на самом солнечном месте в саду. Фото автора

Правда, следует отметить, что для некоторых сортов допускается и даже рекомендуется легкий оттенок в обеденные часы. Это относится к темноокрашенным розам, цветки которых «горят» по краям: у них некрасивый черный край, как, например, у куста Кордеса «Астрид Грэфин фон Харденберг», чайно-гибридного сорта «Блэк Баккара» или «Уильям Шекспир», «Фальстаф» или «Манстед Вуд'.


Темные розы повреждаются полуденным солнцем. Слева: «Черная Баккара» (Мейланд), справа: «Манстед Вуд» (Дэвид Остин). Фото автора

Также замечено, что светло-розовые и белые сорта быстрее выгорают на солнце. В полутени их цветы держатся дольше, как, например, у легендарного сорта «Новая заря». Не бойтесь розы Penumbra Centifolia 'Fantin-Latour'. Существует целая серия теневыносливых сортов (например, все мускусные розы, старые - 1835! - роза-нуаз 'Madame Plantier', кустовая роза 'The Fairy' и ряд других), готовых переносить недостаток света, но поверьте, все они будут чувствовать себя лучше на солнечной клумбе.


Яркие розы быстрее увядают на солнце: 'Schneewittchen' быстро сбрасывает на солнце нежные лепестки (1), 'Fantin-Latour' прекрасно чувствует себя в полутени (2), мускусные розы 'Mozart' (3) и 'Prosperity' (4) легко переносят недостаток солнечного света. Фото автора

С местом для розы желательно определиться сразу и навсегда. Дело в том, что пересаживается он с большим трудом, это не многолетнее растение, как тот же флокс или лилейник. Необходимо помнить, что это кустарник, корни которого к тому же не способны полностью оплести земляной ком. Когда вы выкапываете растение, как бы вы ни старались, почва осыпается с корней. А после пересадки розе снова приходится отращивать тонкие отпрыски – она долго адаптируется к новому месту. Поэтому не рекомендуется лишний раз тревожить розу бесконечными движениями только потому, что она вам не нравится, как она выглядит в саду, не оправдала ваших ожиданий по декоративности, вышла из строя по своему габитусу и так далее и тому подобное.



Перед посадкой хорошо подумайте, где разместить царицу сада. Также необходимо учитывать окончательный размер куста: многие сорта флорибунды и кустарника разрастаются в ширину – розе невозможно оказаться в стесненных условиях. Известно, что больше болеют розы, которые плохо проветриваются.


При посадке необходимо учитывать размеры розы во взрослом состоянии. Некоторые экземпляры сильно разрастаются. Фото автора

Новую розу нельзя сажать там, где до нее уже росли не только розы, но и другие представители семейства розоцветных, такие как хеномелес (айва японская), яблоня, слива, малина, земляника, рябина, калина, боярышник или другие плодовые деревья. Если другого подходящего места нет, землю, где раньше были розы, следует полностью заменить на глубину не менее полуметра.


Состав почвенного субстрата

Лучше всего розы чувствуют себя на почве с реакцией, близкой к нейтральной (рН 6,5-7). Поэтому, в зависимости от типа почвы у вас на огороде, ее необходимо доводить до оптимальных показателей. Это значит, что кислый грунт мы раскисляем с помощью доломитовой муки или гашеной извести, можно использовать древесную золу и костную муку. Щелочную почву улучшают кислым торфом, либо внесением суперфосфата, серы, железного купороса. 


Для посадки готовим специальные удобрения для роз, древесную золу и костную муку. Фото автора

Розам нужна влаголюбивая почва, легкая глинистая почва с хорошей воздухопроницаемостью. Это достигается внесением органических компонентов – торфа, компоста, перепревшего навоза. Для лучшей аэрации добавьте крупнозернистый песок.

Яма для посадки должна быть не менее полуметра в диаметре, а глубина – 40-50 см; дно следует разрыхлить вилами. Заполните его следующей смесью:
  • компост, садовая земля, листовая земля, песок, торф в соотношении 1:2:2:1:1;
  • 2 стакана золы
  • 1 горсть костной муки
  • 2 столовые ложки горки универсального комплексного удобрения типа «Кемира универсал» (или Фертика).

На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать семена и саженцы роз, а также все необходимое для их посадки. Загляните в раздел «Розы» и выберите удобрения для роз.



Общие правила посадки

Если вы купили саженец с ЗКС, его несложно посадить в любой момент, аккуратно перенеся предварительно политый ком из горшка в заранее подготовленную яму. Место для прививки должно быть на уровне земли или чуть ниже.


Аккуратно переносим саженец из контейнера в заранее подготовленную яму, не разрушая почвенный ком. Фото автора

Определенные трудности возникают при посадке роз с открытой корневой системой (ОКС). Их приживаемость в несколько раз хуже, чем у растений в контейнерах, поэтому требуется больше хитростей.

Перед посадкой рассаду с ОКС необходимо замочить на ночь в растворе Корневина (20 г на 5 л воды). Перед этим немного укорачиваем корни, освежаем срезы, удаляем сломанные концы, подгнившие или сухие. Затем погружаем корни в раствор болтушки, приготовленной из 2 частей глины и 1 части коровяка с добавлением 1 таблетки гумата калия или гетероауксина».


Замачиваем рассаду в растворе Корневина на ночь. Фото автора

Затем переносим их в посадочную яму, где из заранее подготовленной почвосмеси уже сделан небольшой уплотненный холмик, в центр которого помещаем саженец так, чтобы корни были равномерно распределены во все стороны, не переплетаясь и не загибаясь. Если они слишком длинные, расположите их по спирали и вращайте саженец вокруг своей оси. Затем постепенно засыпаем подготовленным грунтом и встряхиваем саженец; Слегка утрамбуйте, отожмите и обильно полейте.

Обратите внимание: Вейгела — Посадка Размножение и Уход за колокольчиками с Востока.

Проверяем глубину места прорастания, оно должно быть на 3-5 см ниже уровня земли.  


Пятно (прививка) должно быть на 3-5 см ниже уровня земли Фото автора

Если почва засосала саженец, слегка приподнимите его на нужную высоту. Это правило обязательно для привитых роз. Если его не соблюдать, то роза может перебраться на собственные корни, а это негативно скажется на зимостойкости. Если роза самоукореняющаяся, допускается более глубокая посадка, что предотвращает вымерзание.

Питомники стараются обеспечить максимально благоприятные условия для хранения, транспортировки и дальнейшей высадки роз в грунт. Для этого некоторые (Тантау) кладут на корни рассады специальную металлическую сетку, чтобы ком не развалился. Эту сетку нужно снять сразу при посадке, аккуратно срезать ножницами так, чтобы не повредить почвенный ком.


Аккуратно снимите упаковку. Фото автора

Сербские розы, например, вышли комком, плотно обмотанным бумажной лентой, которая по идее должна провалиться в землю, поэтому поставщики рекомендуют сажать розы прямо с бумагой. Фирменные английские розы предлагаются в полиэтиленовых пакетах, под которыми вы найдете плотно скрученный почвенный «цилиндр». Кое-где уже могут пробиться тонкие сочные корешки. Поэтому ваша задача аккуратно, не разрушив земляной ком и не повредив эти корни, опустить розу в посадочную ямку и засыпать ее грунтом.


Пакеты брендовых саженцев из питомника Дэвида Остина. Фото автора

Посаженные розы необходимо притенить от сильного солнца, сделав навес из лутрасила или старой простой простыни. Это тот случай, если вы посадили розу с отросшими новыми побегами. Кстати, ломать их в любом случае не нужно. Ведь Роза применила на них свои силы, поэтому мы хотим ее серьезно ослабить.

Эти ростки под навесом впитают хлорофилл, станут зелеными и, возможно, даже зацветут летом. Я не препятствую этому — вопреки распространенному мнению, что розам нельзя давать цвести в первый год. Для крепких саженцев это не проблема. Это явление произошло в моем саду, и розы отлично адаптировались.


Нельзя выламывать разросшиеся побеги! Фото автора

Если почки еще не проснулись, розу засыпают грунтом почти «с головой». Когда появятся листья, можно оценить, прижилась ли роза на новом месте. Почву разгребают в стороны, делая валик по кругу, чтобы облегчить полив. Посаженную розу регулярно поливают каждые несколько дней в течение двух недель.


Посаженную розу обильно и неоднократно поливают. Фото автора

В дальнейшем, когда роза немного привыкнет и пойдет в рост, ее необходимо засыпать толстым слоем – лучше всего для этих целей подходит старый конский навоз. При отсутствии таковых мульчируем компостом или торфом. 


Посадки роз необходимо укрыть – лучше толстым слоем перепревшего конского навоза. Фото автора

Посадка «зимних» роз

Розы, купленные в феврале-марте и ожидающие посадки в холодильник, имеют свои особенности. После весенней передержки к таким растениям нужен особый подход. Бывает, что не удается строго выдерживать оптимальный температурный режим (+2...+4°С), и розы постепенно просыпаются и начинают расти. Когда этот процесс достигает критического состояния (то есть начинают активно расти молодые побеги), их необходимо высаживать, хотя до весны может быть еще далеко.
   
  • Особое примечание: насильно снять специальное парафиновое покрытие нельзя, оно предохраняет стебли от высыхания. Некоторые неопытные садоводы пытаются соскоблить его зубочисткой или даже ножом – это недопустимо, так как можно повредить нежную кожицу побега. После приземления керосин на солнце исчезнет сам собой.


Насильно снять специальное парафиновое покрытие нельзя: оно предохраняет стебли от высыхания

Высаживаем розы в 5-литровые емкости с водой с обрезанным верхом и перфорированным дном (это можно сделать с помощью нагретой на огне отвертки). Здесь есть хитрость, которая впоследствии позволит легко перенести розу на постоянное место в саду. Перед заполнением временной емкости грунтом (лучше – специально для роз, купленным в садовом центре) наденьте на дно несколько полос из широкого бинта или куска марли так, чтобы концы выходили наружу и свисали с емкости. Тогда этот прием позволит нам легко удалить растение, практически не повредив земляной ком: просто потянув за необходимые «ниточки». 

До переезда на дачу высаженные розы держим на холодном балконе или лоджии, притеняя от яркого солнца и контролируя температуру «за бортом». Можно соорудить легкое укрытие из пленки на арках или подпорках для создания парникового эффекта и предотвращения потери влаги. Если есть риск заморозков, заносим в помещение. Следим за влажностью почвы и стараемся не заливать растение.

Когда роза прибудет на участок, аккуратно извлекаем ее из импровизированной емкости. Для этого разрежьте его ножницами с противоположных сторон и отделите стороны, как скорлупу грецкого ореха. Наша задача не повредить ни одного нежного корешка при перегрузке в заранее подготовленную яму. Кроме того, процедура аналогична описанной выше.


Правильная посадка розы дает хороший старт ее развитию

Правильная посадка роз дает хороший старт их развитию. Не ленитесь, сделайте все, что вам нужно, заранее подготовьте лунку и все компоненты почвосмеси, и вскоре у вас будет именно та роза, о которой вы мечтали. В следующих статьях мы поговорим о том, как разместить розы на маленьком участке, а также о причинах, по которым погибают наши красавицы.

Также читайте:
  • Плетистые розы: сорта, посадка и уход
  • Сажаем розы: как, когда и где
  • Как пересадить взрослую розу на новое место
  • выращивание роз в вопросах и ответах
  • Хорошие соседи для роз: какие растения можно посадить рядом с королевой сада
  • Нежелательные соседи для роз: какие растения нельзя сажать рядом с царицей сада



Все предложения (розы:


    Ирина Шаль и еще 12

    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Ответственный момент, который во многом определяет успех в выращивании розы в саду, — ее грамотная посадка, поскольку старт чрезвычайно важен.