Усыхание ягод – одна из проблем, с которой сталкиваются виноградари в процессе выращивания этой плодовой культуры

Сушка ягод – одна из проблем, с которой сталкиваются цветоводы в процессе выращивания этой плодовой культуры. Причем это происходит на всех стадиях созревания. Помимо грибковых инфекций, могут быть еще три основные причины усадки.

Ягоды обгорели на солнце, виноград заражен бактериозом или растение повреждено буйволиным листом. Поговорим о самых важных признаках, мерах контроля и профилактики.

Солнечный ожог ягод винограда

Хотя виноград теплолюбивое растение, он может страдать от чрезмерной солнечной активности. В жару, когда столбик термометра показывает 30°С и выше, на ягодах могут появиться солнечные ожоги. Они выглядят как небольшие пятна серого или коричневого цвета.

Такие повреждения возникают при некоторых заболеваниях винограда. Поэтому нужно учитывать место, где они образовались. Если пятна находятся сверху на освещенной стороне стаи, это ожоговая травма. Расположение в другом месте может быть признаком бактериоза.

Как помочь винограду при солнечном ожоге ягод

Выгоревшие на солнце ягоды спасти не удастся. Их нужно аккуратно снимать руками, не повреждая другие плоды. Чтобы здоровые ягоды не страдали от солнечных лучей, либо отдельные гроздья, либо куст в целом следует держать в укрытии от света.

Так стопку можно обернуть тонким листом белой бумаги, соединив края. Кустик защищают от солнца, накрывают тюлем или другой легкой тканью. Но этот способ ослабляет вентиляцию винограда, что может привести к грибковому поражению. Поэтому о профилактике солнечных ожогов ягод следует позаботиться заранее.

Для этого в процессе формирования куста ветки размещают на горизонтальных конструкциях в виде беседки. В этом случае виноград защищен от солнца навесом из виноградных листьев.

Бактериоз ягод винограда

По внешним признакам бактериоз ягод винограда напоминает их солнечный ожог. Пятна появляются на плодах из-за особой бактерии Bacillus viticola, которую переносят сосущие насекомые.

Редко можно заметить проблему на ранней стадии. Бактериоз появляется после цветения, когда ягоды еще мелкие, до 1 см в диаметре. Под кожей образуются яркие пятна, которые практически невозможно различить. Сама кожа выглядит очень здоровой. Постепенно пятно становится углублением коричнево-фиолетового цвета, мякоть начинает подсыхать.

Обратите внимание: Парник Хлебница: функциональная конструкция для выращивания овощей.

Через 5-7 дней весь плод засыхает.

Так как ягоды поражаются бактериозом избирательно, другие плоды болезнь поразить не может. А на стадии созревания ягод новые заражения уже не возникают.

Как предупредить бактериоз ягод винограда

Химические вещества, способные противостоять возбудителям бактериоза, еще не разработаны. Поэтому вылечить его невозможно. Зараженные бактериями ягоды все равно засохнут. Чтобы не портить внешний вид банды, их можно убрать.

Для профилактики бактериоза сразу после цветения кусты обрабатывают инсектицидами, чтобы предотвратить появление насекомых-переносчиков болезни. Можно использовать такие препараты, как Алатар, Инта-Вир, Фуфанон-Нова и др.

посадка устойчивых к нему сортов винограда также поможет избежать бактериоза.

Буйволовидная цикадка на ягодах винограда

Ягоды винограда также засыхают из-за буйволиного листа, который наносит кусту непоправимый вред. Если раньше его замечали на плодовых деревьях: яблонях, грушах, сливах, персиках, абрикосах, то в последнее время он стал доставлять проблемы виноградарям.

Вредитель, питающийся соком растения, создает на побегах характерные кольцевидные поражения. Из-за них ягоды получают меньше питания и засыхают, а побеги вянут и отмирают. Кроме того, самка цикадки откладывает яйца на молодые побеги, чтобы они образовывали узелки (вздутия под корой). Винограды с такими повреждениями следует удалять.

Как бороться с буйволовидной цикадкой

Насекомое рождается раз в сезон. В личиночной стадии вредитель обитает и питается на травянистых растениях под кустами винограда. Взрослое насекомое перебирается на лиану и начинает ее повреждать.

Если не бороться с буйволиным листом, виноград погибнет через несколько лет.

Можно поймать взрослое насекомое, но это непросто, потому что оно очень проворное и хорошо видит. Его легче поймать в 4-5 утра, когда вредитель наименее подвижен. Обычно это делают после того, как ягоды созреют.

Чтобы личинки цикадки меньше выживали, землю под кустами желательно содержать в чистоте, а осенью участок перекапывать. Также рядом с лианой можно посадить лук или чеснок, которые отпугивают насекомых.

В июне с интервалом в 10 дней проводят двукратное опрыскивание инсектицидом (Актара, Фуфанон-Нова, Кинмикс и др.). Обрабатывать нужно как виноград, так и траву под ним и близлежащие деревья и кусты. Регулярная прополка также является хорошей профилактикой вредителей.

Виноград сохнет и по другим причинам. Растение может быть заражено грибковыми инфекциями, такими как милдью, антракноз или вертициллез. Также бывает паралич холмов, причины которого неизвестны. Засыхать плоды могут и из-за механических повреждений, засухи и неграмотной подвязки гроздей на опору.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Усыхание ягод – одна из проблем, с которой сталкиваются виноградари в процессе выращивания этой плодовой культуры.