Сохранять свой урожай различными способами дачники научились давно, однако что ни говори, а употреблять свежие овощи гораздо приятней и полезней

Дачники давно научились консервировать урожай разными способами, но что ни говорите, а есть свежие овощи гораздо приятнее и полезнее. Есть, конечно, те, которые прекрасно хранятся без особых хитростей на следующий сезон – белокочанная капуста, картофель, корнеплоды, тыква. Но сейчас мы поговорим о том, как дольше сохранить свежими овощи, которые для этого не особо подходят: помидоры, перец, баклажаны, огурцы, лук-порей, а также цветную капусту и брокколи.

Как сохранить овощи свежими дольше?

Томаты

Чтобы помидоры, выращенные своими руками, дольше оставались на столе, логично в первую очередь максимально продлить вегетационный период. О том, как это сделать, вы можете прочитать в наших публикациях:

  • Как продлить сезон сбора овощей: омоложение, укрытие и другие эффективные способы
  • Как продлить жизнь помидорам в сентябре-октябре

Сорта для хранения

Выведены специальные сорта томатов, имеющие ген RIN (так называемый ген лежкости, или ген позднеспелости). Плоды на их кустах часто не дозревают – их собирают зелеными или глянцевого созревания, а домой они приходят – в банках при комнатной температуре. Таких сортов и гибридов много — «Жираф», «Длинный хранитель», «Новогодний», «Лежкий», «Снегопад» F1, «Лежебок» F1 и др. их урожай иногда сохраняется до марта. 

Помидор «Длинный хранитель». Фото Надежды (vk_85994261)

Читатели нашего сайта не раз писали о своем опыте выращивания таких долговечных томатов. Было замечено, что особого вкуса они не имеют, но все равно лучше «пластиковых» из магазина. Подробнее о них вы узнаете, прочитав комментарии к вопросам Как хранить томаты длительного хранения в домашних условиях и Какие сорта и гибриды томатов наиболее устойчивы при хранении.

Оптимальные условия

Если говорить о распространенных сортах, то лучше хранятся те, у которых плотная, толстая кожица и небольшой размер. Они подходят целые, здоровые, набравшие вес до характерной для сорта молочной или глянцевой зрелости. Их необходимо собрать до того, как ночная температура опустится ниже +8°С, желательно днем, в сухую погоду. Чтобы удалить все микробы, каждый плод необходимо протереть ватной палочкой, смоченной розовым раствором марганцовки или спиртом (или водкой), а затем дать высохнуть.

Помидоры молочной и бланжеской спелости лучше рассортировать по разным ящикам

Помидоры, соответствующие этим требованиям, лучше всего хранить при температуре +8...+10°С (для очень зеленых больше подходят +12...+14°С) и влажности 85-90%. Если у вас помещение, отвечающее этим условиям, тщательно заверните подготовленные плоды в бумагу (каждый отдельно), поместите их в один слой в воздухопроницаемую коробку (картонную коробку) и накройте соломой. Их хватит как минимум до Нового года, а если они понадобятся раньше, просто переместите часть помидоров в дом, и они быстро «прилетят».

Для спелых плодов оптимальная температура 0...+2°С. Немного продлить срок их хранения можно, приготовив их как недозрелые. Затем нужно выстелить дно дыхательного ящика мешковиной, соломой, торфом или сухим мхом-сфагнумом, уложить плоды вверх дном в один слой, накрыть бумагой или соломой и отправить в прохладное и хорошо проветриваемое помещение. Сколько они прослужат, зависит от многих факторов – но в любом случае дольше, чем в полиэтиленовом пакете в холодильнике.

Созревшие плоды дольше сохраняются при температуре 0...+2°С 

Специальные ухищрения

Некоторые садоводы хранят спелые помидоры в банках, поместив их в прохладное помещение (погреб, подвал). Есть два пути.

  1.  Плоды с оптимальными характеристиками следует вымыть, обсушить и, не отжимая, поместить в стерилизованную банку. Налейте 3 столовые ложки спирта, закройте капроновой крышкой и аккуратно переверните стакан, чтобы смочить им все плоды. Затем опустите фитиль внутрь и зажгите его снаружи. Как только спирт начнет гореть, быстро закройте банку металлической крышкой.
  2.  Простерилизуйте банки и на дно каждой банки добавьте по 2 столовые ложки горчичного порошка. Вымытые и обсушенные помидоры разложите по стаканам, посыпьте их небольшим количеством горчицы. Наполнив их, закатайте металлическими крышками. На 3-литровую банку потребуется 5-6 столовых ложек горчичного порошка.

Помидоры можно хранить свежими в стакане 

В продаже имеются двухслойные пакеты Keepfresh для хранения в холодильнике. Они изготовлены из листов с активным веществом, поглощающим этилен, выделяемый спелыми плодами. Удаление позволяет продлить срок хранения томатов и других овощей на 60%. Лист кладут на дно овощного ящика, укладывают помидоры и затем накрывают вторым листом.

Огурцы

Как и в случае с помидорами, чем дольше растения огурцов остаются здоровыми в саду, тем дольше они будут давать полезные травы. Больше приемов поддержки огурцов с приближением осени вы можете узнать, посмотрев наше видео.

Сорта для хранения

Лучше хранятся гладкие огурцы или огурцы со слабо выраженными и слегка острыми шипами. Стоит остановить свой выбор на следующих сортах и ​​гибридах: «Конкурент», «Кустовой», «Нежинский», «Неросимий», «Парад», «Садко», «Харьковский», «Мальчик с большим пальцем» F1, «Апрельский» F1, «Спрингхед» F1, «Муравей» F1 и др. иорта салата хуже.

Оптимальные условия

В принципе, огурцы хранить сложно, поэтому 2 недели для них уже хороший срок. Свежие, только сорванные, небольшие овощи лучше хранить не перезревшими, целыми, с целыми плодоножками. Их не нужно стирать, чтобы не нарушить естественный защитный слой. Храните отдельно от других спелых или спелых фруктов. Оптимальные параметры окружающей среды: температура +7...+10°С, влажность 85-95%.

Зелень для хранения следует срезать с плодоножками 

Чтобы увеличить срок хранения в помещении до 10 дней, поместите зелень в воздухопроницаемый ящик и заверните во влажную ткань, ежедневно смачивая ее. 

Специальные ухищрения

Если положить огурцы в емкость вертикально «хвостиками» вниз, налить немного холодной воды и поставить на полку холодильника, где температура +6...+8°С, они могут оставаться свежими 3- 4 недели. Воду следует менять каждый день.

Хранить огурцы можно в пруду. Для этого возьмите сетчатый мешок, положите в него груз и наполните зеленью. Затем их погружают в воду. Если на участке есть колодец, можно положить огурцы в ведро, накрыть его тканью и опустить в колодец так, чтобы дно только касалось воды.

Особые хитрости позволяют сохранить огурцы свежими до 4 недель

Уксус поможет продлить срок хранения огурцов. Огурцы необходимо вымыть, обсушить, откинуть на дуршлаг и поставить в емкость, на дно которой налит столовый уксус (9%).

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Дно дуршлага не должно касаться уксуса. Накройте все тканью и перенесите в прохладное помещение (подвал или подвал).

Баклажаны

Хранятся баклажаны посредственно, но к этому овощу можно найти подход. Не забывайте, что под воздействием света он, как и картофель, выделяет соланин, который может вызвать горечь, а в больших количествах – отравление.

Срок хранения баклажанов можно продлить 

Сорта для хранения

Для хранения нужно выбирать позднеспелые сорта, например, «Алмаз», «Черная красавица», «Софья'.

Оптимальные условия

Лучше всего для хранения баклажанов подходит темное, хорошо проветриваемое помещение с температурой +2...+6°С и влажностью 75-85%. Плоды должны быть молодыми, спелыми, крепкими, здоровыми, без механических повреждений. Их желательно обрезать секатором так, чтобы стебель был длиной около 2 см; плоды не следует мыть – достаточно аккуратно протереть мягкой сухой тканью.

Если вы планируете хранить баклажаны в подвале, сначала следует разложить их на полу. Через 2–3 недели просмотрите и удалите все, что начало портиться. Оставшиеся лучшие плоды заверните в бумагу, разложите на толстом слое соломы и накройте плотной тканью.

Баклажаны можно хранить завернутыми в бумагу 

Специальные ухищрения

Дачники привыкли хранить баклажаны в банках. Отобранные плоды укладывают в деревянный ящик на слой чистого песка так, чтобы они не соприкасались друг с другом, каждый слой щедро присыпают песком, затем ящики переносят в погреб. Еще лучше вместо песка использовать золу; баклажаны могут храниться в нем дольше.

На хранение баклажаны можно положить в ящик и засыпать песком или золой 

Перцы

С перцами «договориться» проще: они хорошо лежат и сохраняют свои свойства. Однако сладкие и острые сорта требуют иного подхода: острый перец даже в сушеном виде не теряет своей ценности, поэтому его обычно сушат.

Сорта для хранения

Лучше хранятся сорта перца среднего и позднего срока созревания, например, «Супермаркет», «Бабушкин секрет», «ЦХА 25», «Аленушка», «Беглицкий», «Геркулес» и др.

Технически спелый перец хранится дольше, чем спелый

Оптимальные условия

Сладкий перец на хранение собирают в технической зрелости: перцы набрали вес и размеры, соответствующие сорту, но по-прежнему имеют зеленый цвет. Они длятся дольше всего, часто до Нового года. Если плоды достигли биологической зрелости, то есть приобрели ожидаемый цвет, их можно хранить сроком 1,5-2 месяца. Вам нужно срезать перцы вместе с плодоножкой, а затем высушить их мягкой сухой тканью.

Для хранения сладкого перца оптимальное место - темное, хорошо проветриваемое помещение с температурой +8...+10°С (для спелых - 0...+3°С) и влажностью 80-90°С. %. Плоды помещают в деревянные ящики или картонные коробки, дно которых выстилают бумагой.

Хранить перец необходимо целым, здоровым, срезанным с плодоножкой 

Специальные ухищрения

Чтобы технически спелый перец дольше сохранялся, перед тем как положить его в коробку, можно завернуть каждый в бумагу или положить в отдельные перфорированные пакеты. Можно засыпать плоды песком или золой, не укутывая их – так же, как баклажаны.

Некоторые дачники пересаживают куст перца с комом земли в горшок и уносят домой дозревать. Это делается как со сладкими, так и с острыми сортами.

Осенью можно выкопать куст перца и пересадить его в горшок или подвесить вверх дном в подвале 

Куст сладкого перца можно выкопать и повесить вверх дном в подвале или погребе. Таким образом плоды созревают медленно и долго не портятся.

Лук-порей

Любители мурреля могут смело выращивать его впрок: этот вид лука хранится почти так же долго, как и лук.

Сорта для хранения

Поздние сорта следует выращивать для хранения. Для них характерны более короткие стебли и тонкие листья с голубоватым оттенком. К ним относятся «Карантанский», «Премьер», «Аллигатор», «Сизокрыл» и др.

Для хранения следует выращивать поздние сорта лука-порея 

Оптимальные условия

Перед хранением свежевыкопанный лук-порей следует тщательно отряхнуть от почвы, обрезать корни и зелень, оставив около трети длины родника. Вы можете протереть его сухой тканью. Вы должны выбирать здоровые, целые, крупные и сильные растения. Оптимальная влажность для их содержания зимой 80-85%, температура –1...+3°С, но даже при кратковременном понижении до –5°С ничего не произойдет. 

В овощном ящике холодильника или на застекленном балконе этот вид лука, завернутый по несколько стеблей в бумагу или пищевую пленку, легко хранится 3-4 месяца. В погребе, на полках или в ящиках (картонных коробках), застеленных бумагой, — до шести месяцев.

Лук-порей может храниться до 4 месяцев в ящике для овощей в холодильнике 

Специальные ухищрения

Лук-порей можно «пересадить» на зиму в погреб, где он продолжит медленно расти и даже самостоятельно побледнеет, так как будет находиться в темноте. Для этого следует выбрать подходящие экземпляры и не обрезать корни. 

В ведро или другую емкость с высокими стенками нужно насыпать на дно песок, садовую землю или торф (около 5 см) и разместить стебли порея вертикально, оставляя между ними расстояние 3-5 см. Накройте слоем песка или почвы, чтобы хорошо прикрыть корни, и слегка увлажните. Периодически проверяйте, сухая ли почва, и при необходимости поливайте, не слишком усердствуя.

Даже если вы срезали корни или купили готовый лук-порей, стебли все равно можно поставить вертикально в ящик с чистым влажным песком и хранить в погребе. В таком виде лук будет прекрасно храниться.

Лук-порей с обрезанными корнями хорошо хранится в погребе 

Цветная капуста, брокколи

Большинство хозяек стараются использовать сразу цветную капусту и брокколи, так как по качеству они не отличаются. Если есть излишки, их обычно делят на соцветия и замораживают. О действительно большом сроке хранения этих видов свежей капусты говорить не приходится, но можно попробовать увеличить срок хранения до 80 дней.

Сорта для хранения

Позднеспелые сорта подлежат более длительному хранению. Для цветной капусты это «Русский размер», «Наклонная» F1, «Кортес» F1; для брокколи — «Агасси», «Марафон» F1, «Лорд» F1 и др.

Цветная капуста и брокколи ничем не отличаются по качеству 

Оптимальные условия

Для этих видов капусты оптимальными параметрами помещения, гарантирующими максимальную долговечность, являются: хорошая вентиляция, темнота, влажность 90-95%, температура 0...+0,5°С. В этих условиях цветная капуста может храниться 80 дней, брокколи – 60 дней. При повышении температуры до +8...+10°С сроки сокращаются до 10 дней. Сажать следует зрелые, плотные кочаны – брокколи насыщенного зеленого цвета (без желтизны), цветную капусту молочно-белого цвета, без дырок между соцветиями. Не следует мыть.

Особые ухищрения

Чтобы капуста дольше хранилась в холодильнике, ее сначала заворачивают в бумагу, а затем помещают в перфорированный полиэтиленовый пакет. Так она может оставаться до 10 дней. 

Перед хранением капусту можно сначала завернуть в бумагу. Кроме того, она (и брокколи) будет храниться дольше, если стебель погрузить в воду

Можно поставить головки в «вазу»: возьмите емкость подходящего размера, налейте пару сантиметров воды и опустите в нее стебель. Всю конструкцию поместите в холодильник.

В погребе головы подвешивают вниз головой, привязав к корню веревку. Для этого капусту нужно выкапывать, а не резать. Продлить срок хранения можно также, «посадив» выкопанную с корнем капусту в ящик с влажным песком и поместив ее в подвал или погреб.

Используя вышеперечисленные приемы, вы сможете значительно продлить сезон свежих овощей. Было бы интересно узнать мнение тех, кто уже использовал эти способы – поделитесь с нами в комментариях, как долго вам удалось сохранить эти овощи свежими. И мы хотели бы предложить вам несколько публикаций на подобную тему:

  • Секреты хранения урожая: проверенные способы для различных овощей и фруктов
  • Как сохранить кабачки до весны
  • Как сохранить капусту на весну
  • Как сохранить огурцы свежими надолго

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сохранять свой урожай различными способами дачники научились давно, однако что ни говори, а употреблять свежие овощи гораздо приятней и полезней.