Новый год уже не за горами, а это значит, что пора приступать к украшению своего жилища

Новый год уже не за горами, а это значит, что пора заняться украшением своего дома. А какой праздник без венков? Конечно, можно повесить «купленные» свечи, а можно сделать оригинальные украшения своими руками. И мы расскажем вам, как их сделать!

Венок – вещь универсальная; им можно украсить не только елку или окно, но и зеркало в прихожей, дверные коробки и стены, мебель или просто повесить его в комнате.

В ход пойдет бумага, конусы, фетр, вкладыши для кексов и даже апельсины. В общем все, что есть под рукой! Здесь самое главное – ваша фантазия и вкусовые предпочтения. Таким образом вы не только создадите уникальные украшения, но и попадете в атмосферу предстоящего праздника. Привлеките к делу всех членов семьи, и новогоднее настроение у вас появится!

Гирлянда из апельсинов

Изображение с сайта Shutterstock.com/MarinaMos

Чтобы сделать этот венок, нарежьте апельсины дольками и высушите их в духовке. Для этого кружочки поместите в разогретую до 100°С духовку на 30 минут на противень или решетку, периодически переворачивая их и проверяя, чтобы они не подгорели. Или положите оранжевые кольца на ровную твердую поверхность (поднос или плотный картон) и положите их на батарею сушиться, периодически переворачивая в течение нескольких дней.

Когда кружки высохнут, проденьте в них яркую ленту или прочную нить. Чтобы апельсины не «катились» по венку, завяжите в нужном месте нитку узлом.

Такой ароматный венок можно дополнить старым ненужным жемчугом, сосновыми шишками, палочками корицы или бадьяном. Повесьте украшение в нужном месте и наслаждайтесь красотой и приятным цитрусовым ароматом.

Гирлянда из еловых веток

Изображение с сайта Shutterstock.com/Yullishi

Отличный вариант для украшения лестницы или камина. Сделать такой венок совсем не сложно; для работы понадобятся лапник, тонкая проволока, ножницы или кусачки и гофрированная полиэтиленовая труба – она продается в сантехнических магазинах. А также сосновые шишки, елочные игрушки и ленты для украшения.

Для работы можно использовать как живой, так и искусственный лапник; их можно купить в магазинах для рукоделия или разобрать старую искусственную елку.

Определите длину трубы – это будет размер вашего венка. Затем подготовьте еловые ветки. Удалите основание каждой ветки на 5-10 см от лишних иголок. Лучше выбирать ветки средней длины; они должны иметь форму «лапы» – это сделает венок более пышным и красивым. Наденьте ветки по одной на трубу так, чтобы они окружали основание, и надежно закрепите их тонкой проволокой. Следующий слой веток расположите немного выше предыдущего, чтобы скрыть трубу и места крепления.

Также с помощью проволоки прикрепите шишки и елочные украшения, сделайте бантики из лент и разместите их на получившемся венке. Вот и все, новогоднее украшение готово, осталось только прикрепить его к перилам лестницы или разместить на камине.

Гирлянда из фетра

Изображение с сайта Shutterstock.com/Серенко Наталья

Из этого материала получится яркий и мягкий венок. Все, что вам понадобится, это фетр разных цветов, ножницы и веревка, узкая лента или шпагат.

Вырежьте из фетра любые понравившиеся фигурки и нанизайте их на нитку или ленту. При желании можно сшить края фигурок, середину набить ватой – так венок тоже будет объемным. Или добавьте разнообразия фигурам из фетра, используя фигурные отверстия или аппликации другого цвета.

Бумажная гирлянда в виде елочек

Для изготовления такого венка понадобится плотная двусторонняя цветная бумага, ножницы, а также веревка и дырочки.

Сначала нарисуйте на листе бумаги равносторонние треугольники – это будет основа будущего дерева, затем сложите их пополам (вдоль) и разметьте будущие разрезы – они должны располагаться горизонтально, на одинаковом расстоянии друг от друга, а немного короче противоположного края треугольника.

Возьмите ножницы, разрежьте, разверните бумагу и с помощью дырокола сделайте отверстие в верхней части головы. Проденьте елочки через веревочку и повесьте получившийся венок в нужном месте!

Гирлянда из бумажных снежинок

Изображение с сайта Shutterstock.com/Zhukova_Anastasia

Венок из снежинок – еще одна бумажная «классика». Сделать такое украшение несложно, а выглядит оно достаточно эффектно. Для работы понадобятся шаблоны снежинок, листы белого картона или бумаги А4, принтер, ножницы, клей или прищепки, нитки или леска.

Распечатайте шаблоны снежинок.

Обратите внимание: Рецепты из своего винограда и не только….

Снежинки желательно делать небольшими, до 10-12 см в диаметре. Вырежьте получившиеся шаблоны в круг и сложите их вчетверо, чтобы получилась 1/12 круга. Затем вырезаем снежинки по контуру. Разверните детали и разгладьте их утюгом. С помощью клея или прищепок прикрепите их к нитке или леске и повесьте над окном, возле шторы или люстры.

Гирлянда из бумажных кружочков

Фото с сайта Shutterstock.com/Арина П. Хабич

Просто, быстро и эффективно – все дело в гирлянде из кругов. Что вам нужно для работы? Плотная бумага, ножницы, нитки, клей или швейная машинка.

Вырежьте разноцветные кружочки, приклейте их на нитку или сшейте посередине швейной машинкой (когда кружок будет сшит, продолжайте «шить», чтобы нить тянулась дальше, и через небольшой промежуток пришейте следующий круг и так далее). Теперь венок готов!

Вместо кружочков на нитке могут быть звездочки или сердечки – все на ваше усмотрение.

Гиpляндa из шишeк

Фото с сайта Shutterstock.com/Фото Евгения Гончарова

Еще один простой вариант новогоднего венка – из сосновых шишек. Для работы вам понадобятся шишки, краски, блестки и клей ПВА, а также леска или веревка.

Покрасьте шишки в белый, серебристый или золотой цвет или смажьте концы клеем ПВА, затем обмакните шишки в блестки и дайте высохнуть.

Готовые шишки нанизываем на веревку – и украшение готово. Разнообразить венок можно, используя бусины, шары и другие украшения.

Гирлянда из ниточных шаров

Изображение с сайта Shutterstock.com/Anana_go

Этот вариант венка более сложен и потребует больше времени, но результат того стоит – такое самодельное украшение точно не оставит равнодушными ваших домочадцев.

Для изготовления венка понадобятся нитки разных цветов, небольшие воздушные шарики, вазелин, крахмал, клей ПВА, ножницы, кисточка и шпагат.

Надуйте шарики до нужного размера, завяжите их и смажьте вазелином, чтобы нитки в дальнейшем не прилипали к шарикам. В небольшой емкости смешайте клей и крахмал, добавьте немного воды, чтобы готовая консистенция напоминала кефир или сметану. Обмотайте шар нитками, тщательно промажьте слои приготовленным раствором и отправьте сушиться на сутки. Затем проколите шарики и аккуратно достаньте их.

Полученные «шарики» привяжите к обычному шпагату или наденьте на лампочки электрической гирлянды.

Гиpляндa из coлeнoгo тecтa

Изображение с сайта Shutterstock.com/Елены Храмовой

Тесто – материал, с которым дети очень любят работать. А из фигурок, сделанных из него, можно сделать оригинальный венок.

Для работы вам понадобится мука, соль, вода, формочки для печенья, прочные нитки, клей ПВА, краска или блестки и трубочка для коктейля.

Приготовьте соленое тесто. Для этого смешайте 200 г муки, 200 г соли и 125 мл воды и тщательно вымесите эту массу.

При желании к ингредиентам можно сразу добавить краску (гуашь), чтобы изделия не нужно было красить после высыхания.

Раскатайте тесто как можно более равномерно и с помощью формочек вырежьте фигурки. С помощью соломинки сделайте отверстия в верхней части каждой фигурки и отправьте сушиться в духовку или на батарею.

Когда изделия высохнут, покрасьте их в понравившийся цвет или покройте клеем и посыпьте блестками. Дайте им снова высохнуть и сделайте то же самое с другой стороны. Протяните нитку через отверстие, завяжите ее узлом, чтобы фигурки не «шевелились», и венок готов!

Гирлянда из бумажных формочек для кексов

Для работы вам потребуются разноцветные бумажные формы для кексов, клей или степлер, веревка, шпагат или скотч и двусторонний скотч.

Сложите бумажную фигуру вчетверо, чтобы получился треугольник. Проделайте то же самое с другими фигурами. Сделайте елку из трех частей, поставив друг на друга три треугольника и склеив их. Таким же образом сделайте остальные елочки. Верх получившихся елочек украсьте блестками в форме звездочек или вырежьте их из цветной бумаги. Используйте двусторонний скотч (или тепловую пушку) и прикрепите елочки к веревке на небольшом расстоянии друг от друга. Венок готов!

сделать праздничный венок, как видите, совсем несложно. Зато какая атмосфера будет в вашем доме! 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Новый год уже не за горами, а это значит, что пора приступать к украшению своего жилища.