Каждый огородник знает: чтобы вырастить здоровую и крепкую рассаду, нужно позаботиться о качественном и плодородном грунте

Каждый садовод знает: чтобы вырастить здоровую и крепкую рассаду, нужно позаботиться о качественной и плодородной почве. Некоторые в течение всего сезона готовят самостоятельно компост, перегной и биогумус, а другие сеют все семена в первый попавшийся готовый торфяной грунт.

Стоит ли покупать грунт или готовить его дома? Что добавить в почву и как ее обрабатывать? Давай выясним.

Какой должна быть земля для рассады

Почва для рассады должна отвечать ряду требований. Она должна быть:

  • питательен, т.е должен содержать органические вещества, основные макро- и микроэлементы, необходимые растению для нормального роста и развития;
  • влагоемкая: почвосмесь для рассады должна хорошо впитывать и удерживать влагу;
  • легкий и рыхлый по структуре, чтобы корни растений получали достаточно воздуха;
  • безопасным, т е почва должна быть очищена от болезнетворных микроорганизмов, личинок вредителей, тяжелых металлов и неперепревших растительных остатков.

Кроме того, хорошая почва для рассады должна содержать полезные почвенные бактерии и иметь кислотность, близкую к нейтральной. Не каждый готовый грунт, а тем более приготовленный самостоятельно, обеспечит полноценное развитие будущих саженцев. Поэтому к выбору и подготовке почвы следует подойти очень ответственно.

Как выбрать готовый грунт

покупка готового грунта упрощает работу садовода: нет необходимости готовить и перемешивать почву, дезинфицировать и рыхлить ее, покупать удобрения и думать, где все хранить. Но готовый грунт также различается по составу и качеству.

Большинство цеховых почв представляют собой раскисленный торф с песком (или перлитом) и удобрениями. Эта почва подходит для выращивания рассады на начальном этапе, так как торф обладает отличной пористостью и содержит фенольные соединения, препятствующие развитию корневых и прикорневых гнилей. Но торф сам по себе не содержит тех питательных веществ, которые нужны уже выросшим растениям, и все макро- и микроэлементы необходимо добавлять при внесении удобрений. Поэтому при пикировке желательно пересадить рассаду в более питательный грунт, который помимо торфа содержит биогумус, перегной или сапропель.

Если вы планируете выращивать рассаду без пикировки, лучше сразу выбрать биогрунт, обогащенный органическими удобрениями, или купить чистый биогумус и смешать его с торфяным субстратом. Верховой торф можно смешать с биогумусом в пропорции 1:1. Если почва состоит из смеси верхового, переходного и низинного торфа, можно внести только 20-30% органических удобрений.

Выбирая почву, обратите внимание на кислотность, которую производители часто указывают в широком диапазоне. Если томаты или клубника могут расти на слабокислой почве с pH 5,5-6,5, то для огурцов, баклажанов, капусты или перца такая почва не подходит: кислотность должна находиться в пределах 6,8-7 pH, т.е нейтральной. Поэтому чем точнее на упаковке указана кислотность, тем лучше.

Для нейтрализации кислотности можно добавить в почву небольшое количество доломитовой муки или древесной золы. Лакмусовые тесты помогут определить степень их применения.

Лучше не покупать сразу много мешков грунта неизвестного производителя, а сначала посмотреть на качество субстрата. Обратите внимание на состав, срок годности, проверьте, нет ли в упаковке следов плесени, неприятного затхлого запаха, нет ли в самой почве камней, сколов и так далее

Как приготовить грунт своими руками

Если вы подготовили биогумус или перегной, листовую или торфяную землю, торф, то универсальный грунт для рассады вполне можно приготовить самостоятельно. Это позволяет существенно сэкономить, особенно если вы выращиваете большое количество растений. Вариантов составления почвенных смесей множество.

Основой грунта для рассады должен быть какой-то легкий, рыхлый компонент с пористой структурой: раскисленный торф или зрелый листовой перегной. Вместо этих компонентов часто используют кокосовое волокно, которое прекрасно разрыхляет почву и имеет нейтральную кислотность.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

В основу можно добавить биогумус, зрелый компост или перегной, торфяную землю или грунт из азотфиксирующих растений (облепихи, шефердии, лоха, ольхи), а также разрыхлитель (песок, перлит или вермикулит). Каждый разрыхлитель имеет свои свойства:

Песок – самый распространенный разрыхлитель. Он улучшает структуру почвы, делая ее более воздухопроницаемой, но не способен удерживать влагу. Для рассадного грунта лучше всего использовать речной песок. В крайнем случае, можно взять карьерный песок, долгое время находившийся на открытом воздухе и промытый дождевой водой. Главное, чтобы он был без глины.

Перлит по свойствам схож с песком: он хорошо разрыхляет почву и помогает влаге равномерно распределяться в ней.

При работе с перлитом обязательно надевайте респиратор или защитную маску, так как мельчайшие частицы перлита могут попасть в легкие и нанести вред здоровью.

Вермикулит прекрасно впитывает, удерживает влагу и постепенно отдает ее растениям. Поэтому, если мы добавим его в почву, то сможем реже поливать рассаду. Кроме того, вермикулит обогащает почву питательными веществами и раскисляет ее. Это самый дорогой из всех разрыхлителей.

Итак, рассмотрим несколько вариантов почвенных смесей для разных культур:

Почва для пасленовых: 3 части торфа, 1 часть биогумуса, 1 часть песка или перлита;

2 части торфа, 1 часть листового перегноя, 1 часть торфяной земли, 1 часть перлита или вермикулита.

Почва для тыквы: 2 части торфа, 2 части биогумуса, 1 часть песка;

1 часть торфа, 1 часть листового перегноя, 1 часть торфяной почвы, 2 части биогумуса или навозного перегноя, 2 части перлита или вермикулита.

Как провести обеззараживание грунта

Не забывайте, что самодельный грунт, а также смесь покупных и уличных субстратов требует дезинфекции. Это можно сделать разными способами:

  • Морозильник. Поместите почву на улицу под сильный мороз (–15 °C или ниже) на неделю. Затем поставьте его в теплое место на несколько дней и снова вынесите на холод. Повторите процедуру 2-3 раза.
  • Кальцинирование. Подложку прогреть в духовке 30 минут при температуре 70-90°С.
  • Парно. Поместите почву в микроволновую печь на 15 минут или залейте ее кипятком.
  • Офорт. Для обеззараживания почвы можно использовать фунгициды Превикур Энерджи, Фитолавин, раствор перекиси водорода (20 мл на 1 л воды).

После дезинфекции почву просеивают и на 10 л почвосмеси добавляют 150-200 г древесной золы (количество зависит от кислотности почвы) или комплексного минерального удобрения: Фертика Универсал (40 г), АВА Универсал с азотом (30 г).) г), Fasco 5M-гранулы Spring (30 г) и т д

Поскольку дезинфекция убивает не только вредные, но и полезные микроорганизмы, незадолго до посева необходимо заполнить подготовленный субстрат полезными микроорганизмами, которые помогут восстановить плодородие почвы. Для этого можно использовать биопрепараты на основе Триходермы или Bacillus subtilis: Триходерма Вериде 471, Трихоплант, Трихоцин, Споробактерин, Фитоспорин-М, Гамаир, Алирин-Б. Эффективные микроорганизмы, попадая в почву, начинают синтезировать аминокислоты и ферменты, переводить питательные вещества в доступную для растений форму, что улучшает качество почвы и укрепляет иммунитет растений.

Даже магазинную почву, в качестве которой вы уверены, не помешает пролить ее биофунгицидным раствором. Полезные почвенные микроорганизмы не только подавляют патогенную микрофлору, но и стимулируют рост и развитие рассады, помогают растениям противостоять различным инфекциям даже после пересадки на постоянное место.

Невозможно однозначно ответить на вопрос, какой грунт для рассады лучше использовать – свой или покупной. Каждый вид почвенной смеси имеет свои преимущества и недостатки. Но даже если вы готовите идеальную почву для рассады, не забывайте, что при развитии растений питательные вещества из почвы будут расходоваться, поэтому необходимо регулярно вносить удобрения, и конечно же следить за влажностью почвы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Каждый огородник знает: чтобы вырастить здоровую и крепкую рассаду, нужно позаботиться о качественном и плодородном грунте.