После ремонта осталась лишняя плитка

Керамическую плитку обычно покупают с запасом – на случай, если она сломается в дороге, или расчет произведен неправильно, или чтобы потом можно было заменить треснувший фрагмент. Обычно этот запас вполне приличный. На всякий случай можно оставить так. Можно продать или подарить. А можно сделать что-то уникальное своими руками. Мы собрали самые интересные идеи того, что можно сделать из остатков плитки.

Как работать с плиткой?

Если вы имеете примерное представление о том, как класть керамическую плитку, например, на стену или пол, все идеи, описанные ниже, будет легко воплотить в жизнь. Мы будем работать с плиткой, которая осталась после ремонта. Если вас очень вдохновили идеи, а лишней плитки нет, то можно сходить в строительный магазин. Там битую плитку отдадут если не бесплатно, то за крон.

В некоторых случаях целые куски плитки будут бесполезны, а мелкие кусочки – для выкладывания мозаики. Как их сделать из крупной плитки:

  • оберните плитку тканью и ударьте по ней молотком;
  • отломать кусочки плоскогубцами;
  • если нужны элементы определенного размера, поможет только плиткорез;
  • края лучше отшлифовать наждачной бумагой, чтобы было безопасно работать.

Если вы собираетесь выкладывать из такой мозаики конкретный узор, лучше сначала сделать это на бумаге или на столе. Если узор сложный, его можно сначала нарисовать или даже распечатать, а затем выбрать подходящие фрагменты.

Приклеивать плитку можно цементным клеем. Лучше использовать белый состав, так как будет виден серый цвет. Укладка начинается с центра или с края – не имеет значения. Если нужно выложить животное, цветок или что-то еще, начинают от смыслового центра, а потом выкладывают фон. Клей наносится как на поверхность, так и на плитку. В клей погружается примерно треть плитки, остальное сразу смывается. Затем швы обрабатываются герметиком.

На высыхание клея уходит до 8 часов, поэтому несколько дней предмет лучше не использовать, чтобы все затвердело.

Украсить плиткой можно все – деревянные, стеклянные и металлические поверхности, штукатурку, цементную массу, оштукатуренные поверхности. Самое главное, чтобы основа была гладкой, твердой и негибкой. Ниже приведены некоторые из наиболее интересных решений и примеров.

Подставка под горячее

Керамическая плитка не повреждается водой и не плавится от горячей посуды. Поэтому вы можете приклеить оставшуюся плитку на деревянную, пробковую или другую основу и использовать ее на кухне на рабочей поверхности в качестве подставки для горячих сковородок, крышек и кастрюль. Размеры и интерьер такой подставки определите сами.

Подставки под чашки

Способность выдерживать высокие температуры можно использовать и для другой цели – сделать сладкие подставки для чашек. Лучше всего сюда подойдут целые куски плитки, желательно нестандартной формы или с характерным орнаментом. Можно оформить в рамку. Чтобы такие стойки не царапали поверхность, приклейте к ним мягкую подложку, например, из фетра или пробки.

Поднос

Если вы имеете в виду обычную деревянную доску, вы можете прикрепить плитку прямо к ней. Что это будет – сплошная плитка или мозаика из битой плитки – решать вам. Если доски нет, можно приклеить плитку к деревянной основе, затем сделать бортики и ручки.

Столешница

Любую тумбочку, книжный шкаф, книжный шкаф, журнальный или обеденный стол можно украсить оставшейся плиткой. На картинке ниже, например, использован цветной герметик, но швы сделаны другие.

Вы можете использовать одну большую плитку или несколько целых фрагментов. Столешница, облицованная плиткой, не боится влаги и горячей посуды. Стол можно смело разместить на дачном участке или на незастекленном балконе.

На даче плиткой можно обшить стулья, пни и скамейки.

Даже столешницу на кухне можно выложить плиткой. Решение прекрасно подойдет для интерьера в стиле прованс, но если подобрать подходящую плитку, то она сможет вписаться в любой стиль. Способ идеален, если вам нужно отреставрировать старый кухонный гарнитур.

Кухонный фартук

Кухонный фартук часто выкладывают плиткой.

Обратите внимание: Одноразовые, но не совсем: способы капремонта современных моторов.

Трудно найти лучший материал для этой зоны. Остальную плитку можно использовать, если вам нужно сэкономить, получить необычное решение или вы собираетесь обставить кухню на даче. Можно даже объединить фрагменты лишней плитки со старыми разбитыми тарелками и кружками. Выглядит впечатляюще.

Украшение лестницы

Для покрытия ступенек на улице используется специальная плитка – морозостойкая и нескользящая. Остатки плитки можно использовать для оформления подступенка – вертикальной части ступени. Если решение вписывается в интерьер, лестницу на второй этаж можно оформить аналогичным образом.

Плитка в раме

Сама плитка может быть самостоятельным украшением. Для этого вам нужно красиво скомпоновать несколько фрагментов и найти подходящую рамку. Не совсем по теме статьи, но идея хорошая - привезти куски характерной плитки из разных стран и сделать из них вот такое панно. Это не традиционные магниты и пластины.

Если вы хоть немного умеете рисовать, то на плитке можно сделать красивый рисунок. Идеально подойдет керамика нейтрального цвета без выраженного рисунка. Рисуем рисунок карандашом, затем с помощью керамических красок создаем шедевр. Когда краски затвердеют, плитку лучше запечь в духовке – достаточно 20 минут при температуре 160 градусов. Теперь приклеиваем керамику на основу и в рамку.

Отделка из остатков плитки

Если после нескольких ремонтов остались остатки самой разнообразной плитки, а соседи отдали что-то еще, из этой разновидности можно сделать очень интересное напольное покрытие, как на фото ниже. Такой пол впишется в интерьер в стиле бохо. Если вы предпочитаете более спокойный стиль интерьера, вам следует расположить плитку в одном или двух оттенках.

Кстати, нечто подобное можно сделать и на стене. Чем больше разных цветов и форм, тем интереснее результат. Обязательно предварительно разложите плитку на рабочей поверхности, чтобы случайно не получить что-нибудь невкусное.

Рамка из плитки

Из мозаики и мельчайших частиц керамической плитки можно сделать рамку для картины, зеркала или картины. Минимум времени – и изделие ручной работы готово. Пусть изображения ниже послужат вдохновением.

Вазон из плитки

Остатки керамической плитки можно использовать для украшения цветочного горшка. Этот метод идеален, если старые цветочные горшки уже потеряли привлекательный внешний вид – потерлись, поцарапались или потрескались. Такое украшение займет некоторое время, но цветник преобразится.

Подобным образом можно украсить подставку для зубных щеток или канцелярских принадлежностей.

Номер дома

Вы можете за одну секунду найти на рынке табличку с номером дома, а еще за секунду заказать ее, но в ней мало индивидуальности и души. Если вам нужно что-то особенное, вынимаем остатки плитки и кусок фанеры. Плитки нужны двух контрастных цветов, чтобы номер был четко читаем.

Сначала выкладываем и приклеиваем номер дома, затем выкладываем и приклеиваем фон другой плиткой. Затирка может быть в тон плитки или быть легкой.

Забор

Если лишней плитки осталось много, а кроме этого у вас много времени и огромное желание творить, то мозаикой можно выложить целый забор. Это может быть абстрактная конструкция из разных элементов или какой-либо орнамент – цветы, повторяющийся узор, волны и так далее

Более простой вариант – облицевать края клумбы плиткой. Выглядит очень интересно, душевно и уютно.

Отделка искусственного водоема

Многие люди устраивают на своих дачах небольшие искусственные пруды. Дно и стены можно выложить плиткой, ведь они не боятся воды. Классика жанра – синий и его оттенки. Чтобы пруд выглядел интереснее, можно использовать плитку других цветов.

Садовый декор

Дачный участок легко украсить обычными камнями, если наклеить на них плитку. Вы можете создать из мозаики конкретные рисунки (птицы, черепахи, ящерицы, цветы) или просто выложить абстрактный узор.

Магниты на холодильник

Если после ремонта осталась мозаика или только небольшая плитка, на нее можно наклеить магниты и использовать на кухне. С помощью этих магнитов вы можете прикрепить к холодильнику фотографии, рецепты, план дел на день, список покупок и т д

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: После ремонта осталась лишняя плитка.