С одной стороны, пластиковые окна создают в доме комфорт и тепло, а с другой – прибавляют хлопот, когда на стеклопакетах скапливается конденсат

Пластиковые окна с одной стороны создают уют и тепло в доме, но с другой – доставляют неприятности, когда на стеклопакетах собирается конденсат. Та же участь постигает и теплицы из пластиковых конструкций. Что с этим делать?

Прежде всего, давайте выясним, где на стекле появляются капли воды и почему на различных предметах образуется конденсат.

Почему запотевают пластиковые окна

Окна в доме или квартире потеют преимущественно зимой. Причем конденсат чаще скапливается изнутри – со стороны помещения. Вопреки распространенному мнению, проблема не в самих окнах (их плохом качестве), а в недостаточной вентиляции. Запотевание окон – это не недостаток конструкции, а физическое явление.

Люди, недавно заменившие деревянные окна на пластиковые, считают, что пластик просто не «дышит», в отличие от дерева, поэтому на нем образуется конденсат. На самом деле не сами деревянные окна пропускают сухой наружный воздух, а щели в рамах, от которых мы спешим избавиться, потому что зимой через них дует холодный ветер.

Поэтому, если обеспечить достаточный приток свежего воздуха в квартиру, на герметичных стеклопакетах не будет конденсата. В то же время, если устранить все щели в деревянных рамах, такие окна будут потеть.

Обычно окно запотевает снизу вверх, а большая часть жидкости собирается по краям, в месте стыка стекла и рамы. Оттуда вода вытекает на подоконник и образует лужи. Но это не единственное, что вызывает дискомфорт. Повышенная влажность приводит к развитию плесени. И мы вынуждены вдыхать эти грибковые споры.

Конденсат может собираться и на окнах, если на подоконнике стоит емкость с водой, поскольку чем выше уровень влажности в помещении, тем больше конденсата образуется на стеклах.

Образование тумана — это процесс объединения мелких капель воды, образующихся из пара, в более крупные капли

Конденсат скапливается из-за того, что теплый воздух в помещении интенсивно охлаждается возле холодных окон. Летом окна обычно не потеют, поскольку нагреваются солнцем, а на горячем стекле пар не превращается в жидкость.

Как избавиться от конденсата на окнах

Чтобы стекло не запотевало, необходимо сначала снизить влажность в помещении и/или повысить температуру стекла. Самое простое решение – часто проветривать квартиру, чтобы был постоянный приток свежего воздуха. Но это не всегда возможно, если в квартире длительное время отсутствуют все жильцы.

Обратите внимание: Пластиковые воздуховоды для вентиляции: расчет, подбор и монтаж.

Тогда поможет установка приточного клапана в окне или вентиляционного клапана в стене.

Также проверьте вентиляционные решетки в доме (чаще всего они располагаются на кухне и в ванной). Они должны быть чистыми и в хорошем состоянии.

Обратите внимание: чем дальше помещение находится от вентиляции, тем быстрее там скапливается водяной пар. В этом случае необходимо организовать приток воздуха между помещениями: в дверных полотнах делают специальные отверстия для притока (решетки). Между полом и дверью также должны быть зазоры высотой 1,5-2 см.

Чтобы повысить температуру стекла, нужно правильно подобрать оконную раму. Он не должен быть слишком широким. В идеале оконная рама не должна перекрывать радиатор отопления. Дело в том, что теплый воздух поднимается вверх и нагревает окна. Если радиаторы размещены в нишах или полностью закрыты оконной рамой, под ней необходимо разместить вентиляционные решетки.

Рулонные шторы и жалюзи размещаются близко к стеклу и препятствуют воздухообмену. В результате увеличивается вероятность скопления конденсата. Поэтому лучше отдать предпочтение классическим шторам из ткани, причем вешать их необходимо так, чтобы полотно не прилипло к оконной раме. Поэтому к выбору карниза тоже необходимо подойти ответственно.

Если на окне сильно скапливается конденсат, лучше отказаться от рулонных штор

Для повышения температуры внутренней поверхности можно также установить более «теплый» оконный профиль. Для ПВХ – 4-5-камерные профили толщиной не менее 70 мм. Для клееной древесины – профили толщиной более 78 мм. Для алюминиевых окон – профили с термомостом 30-35 мм.

Кроме того, рекомендуется заменить алюминиевые дистанционные рамы в стеклопакете на рамы из полимерных материалов с низкой теплопроводностью. Полностью окна от конденсата это не очистит, но температура в краевой зоне рамы повысится на несколько градусов.

Помните самое главное: даже если вы боитесь холода, не отказывайтесь от вентиляции и не закрывайте все проемы в доме. Кепка всегда должна быть в хорошем состоянии.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: С одной стороны, пластиковые окна создают в доме комфорт и тепло, а с другой – прибавляют хлопот, когда на стеклопакетах скапливается конденсат.