На наших грядках, кроме красных, часто встречаются томаты и другой окраски

На наших грядках, кроме красных, часто встречаются помидоры и других цветов. Сегодня мы поговорим о «золотых» сортах – тех, в названии которых присутствует этот особый эпитет. Мы создали подборку томатов по впечатлениям наших читателей. Представляем вам 11 проверенных сортов и гибридов, выращенных жителями семи дач, назовем каждый в порядке убывания размера плодов.

Золотые помидоры

Почти все золотые помидоры характеризуются высоким содержанием витаминов B₃ (ниацин) и B₉ (фолиевая кислота). Кроме того, они гипоаллергенны, часто имеют низкую кислотность и поэтому меньше раздражают желудочно-кишечный тракт.

1. Томат 'Мамонт немецкий золотой' ('Mammoth German Gold')

Древний вариант, разработанный в 1880-х годах. Точное местонахождение неизвестно — в Германии или США. Относится к томатам-бифштексам с мясистой, толстой мякотью с повышенным содержанием сахара и большой долей сухих веществ. Растения позднеспелые, индетерминантного типа роста (до 2 м). Плоды плоскоокруглые, заметно ребристые, массой 180-500 г и более. В период созревания они сначала желтеют, затем становятся двухцветными — золотисто-оранжевыми с красными полосками, а в конце могут стать полностью розовыми.

Помидор «Золотой Мамонт». Фото Марины Пестовой (vk_marypestova)

Марина Пестова из Курской области (vk_marypestova) очень заинтересовалась этим сортом. Я выращивал его в теплице, где особых хлопот он не доставлял. Урожай оказался отличным: плоды крупные, красивые, мясистые и вкусные. О вкусе Марина писала так: «Ничего лишнего: не слишком сладко, вкус сбалансированный, совсем не кислый». 

Помидор «Золотой Мамонт». Фото Марины Пестовой (vk_marypestova)

Подробнее об этом сорте можно узнать, прочитав с изумлением статью «Немецкий золотой мамонт.

2. Томат 'Золотая королева'

Сорт выведен сибирскими селекционерами, поэтому даже в сложных климатических условиях хорошо растет и дает урожай. Среднеспелые, детерминированные (высота — 0,7-1 м), плоды крупные (до 700 г), предназначены для выращивания в открытом грунте и пленочном укрытии. Плод округлый, слегка приплюснутый, светло-желтого цвета, мякоть сочная, мясистая, сладкая. Идеально подходит для употребления в свежем виде.

Помидор «Золотая королева» в теплице. Фото Рушаны Янбатыровой

Об этом сорте подробно написали два резидента-семидневника. Рушана Янбатырова из Лениногорска (RushanaYanbatyrova) выделила «Золотой Королеве» место в теплице, и растения выросли до 90-110 см. Завязалось и созрело множество плодов, они были мясистыми, со сладкой, нежной мякотью, самые крупные массой 700 г.

Лариса из Воронежской области (Larissa_AR) выращивала этот сорт в открытом грунте. Плоды вырастали не очень крупными (массой в основном 180-300 г), но были вкусными, красивыми и сбалансированными, поэтому «Золотая королева» пришла к ее двору. 

Томат «Золотая королева» в открытом грунте. Фото Ларисы (Larissa_AR)

Полную историю об этом варианте вы можете прочитать в следующем посте:

  • Жители моей теплицы, или Сортов томатов много не бывает. «Новые поселенцы»
  • Помидоры 2019. Сорта для открытого грунта, удачные и не очень удачные

3. Томат 'Золотой ананас' ('Ananas Golg', 'Golden Pineapple')

Очень популярный (и заслуженно) американский сорт желтоплодных томатов. Садоводы всего мира хвалят его за хорошую приспособляемость к различным условиям и вкусные крупные плоды. Сорт можно выращивать в открытом грунте и теплицах. Растения индетерминантные (до 2 м), среднего срока созревания. Плоды плоскоокруглые, мясистые, сладкие, масса — 200-600 г (первые плоды обычно самые крупные).

Помидор «Голден Ананас». Фото Зинаиды Федоровой (fedzina)

Федорова Зинаида (fedzina) поделилась опытом выращивания этого сорта. Ее «ананасы» получились крепкими, красивыми и очень вкусными. Помимо золотистого, Зинаида выращивала еще «Черный ананас» и в записи рассказала об этих двух сортах, давая описание с красочными фотографиями. Подробнее читайте в публикации Мой помидор «Ананас».

4. Томат 'Золотой Кенигсберг'

После безоговорочного успеха красноплодного томата «Кенигсберг» сибирские селекционеры вывели его «родственника» — сорт «Золотой Кенигсберг». Хорошо растет в открытом грунте, но порадует урожаем и в теплице. Растения индетерминантные, вырастают до 1,5 м в теплице и до 1,8 м в теплице. Формируются гроздья из 5-6 удлиненно-овальных плодов, масса первых может достигать 450 г, остальных — до 300 г. Плоды вкусные, плотные, мясистые, семян образуется мало.

Помидор «Золотой Кенигсберг». Слева: фото Людмилы Милы. Справа: фото Натальи Алексеевны (Часогор)

Людмила из Гатчины (LudmilaMila) рассказала, что каждый год сажает этот сорт в теплице, поэтому он всем понравился. Отмечая его безотказность и урожайность, она также пишет: «Вообще сорт «Золотой Кенигсберг» — наш любимый томат. Теперь мы даже сами собираем семена. Мы сажаем, выращиваем и наслаждаемся едой этого чудесного золотого помидора». А Наталья Алексеевна из Иркутской области (Часогор) сажает этот сорт в открытый грунт и получает отличный урожай.

Больше фотографий и подробностей о выращивании «Золотого Кенигсберга» вы найдете на его сайте.

5. Томат 'Золотой мужичок F1'

Современный раннеспелый гибрид, достигающий высоты 135-145 см. Плоды округлые, чрезвычайно вкусные и красивые, масса каждого достигает 200-220 г, созревают гроздьями по 4-5 штук. Гибрид урожайный (до 19 кг/м²). Имеет хорошую устойчивость к альтернариозу и вирусу табачной мозаики. 

Томат 'Голден Мэн F1'. Фото Натальи (Наташа Новикова)

Студентка-семидневка Наталья из Томска (Наташа Новикова) посадила этот солнечный гибрид в теплице – и нарадовалась. По ходу сезона ему не требовалось особых усилий, и к всеобщему удивлению он сформировал свои руки. Отмечая превосходные вкусовые качества плодов, их хорошую лежкость, Наталья писала: «Этими солнечными помидорами можно было любоваться целый день».

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Посмотреть больше фотографий этого гибрида и узнать подробности о его развитии вы можете, прочитав статью «Томат Золотой человек» — милая новинка. Другие дачники, выращивавшие этот гибрид, также откликнулись в комментариях и подтвердили его отличные качества.

6. Томат 'Золотая теща F1'

Гибрид сорта Уральский, отличающийся красивыми оранжевыми плодами, гладкими, округлыми, с ярким, насыщенным вкусом. Раннеспелый, детерминантный (80-100 см), предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте. Плоды отлично завязываются, образуют сложные рыхлые гроздья, масса одного плода 150-200 г.

Томат 'Золотая теща F1'. Фото Зинаиды Федоровой (fedzina)

Об этом гибриде подробно написали двое наших читателей; оба выращивали «Золотую тещу F1» в защищенном грунте. Федорова Зинаида (fedzina) отметила жизнестойкость растений, давших хороший урожай, несмотря на проделки почвенных вредителей. Вкус фрукта она характеризует так: «У томата приятный, сбалансированный вкус... Не слишком сладкий, с кислинкой».

А Елена Гольникова из Тольятти не только рассказала об этом оранжевом гибриде в стихах, но и сняла небольшой видеоролик.

Если вас заинтересовал этот вариант, читайте полные отзывы о нем наших читателей:

  • Помидор «Золотая теща'
  • Челябинская «Теща Золотая» вмиг растает во рту!

7. Томат 'Золотое сердце'

Большой урожай с компактного куста – так можно охарактеризовать этот сорт. Также он отличается ультраранним сроком созревания, вкусными и красивыми плодами и устойчивостью к погодным условиям и болезням. Высота растений 40-70 см, масса плодов 90-130 г, образует грозди по 5-7 штук. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте.

Помидор «Золотое сердце». Фото Анны Восковых

Семидневники в один голос хвалят этот вариант. Он подкупает оригинальным внешним видом и отличной производительностью. Отмечают приятный вкус, мясистость плодов, тонкую, но плотную кожицу, благодаря чему томаты остаются в банках целыми.

Сорт достаточно популярен и предлагается различными производителями семян. Как показала практика, не у всех растут именно «сердечки»: у Светланы из Белоруссии (Svetababylia) плоды были круглые. Однако форма не повлияла на другие свойства. 

Помидор «Золотое сердце». Фото Светабабылия

Все отзывы о томатах сорта «Золотое сердце» вы найдете на отдельной странице.

8. Томат 'Золотое руно'

Этот особый раннеспелый сорт понравился дачникам из разных регионов. Помидоры отличаются неприхотливостью, жизнестойкостью и устойчивостью к болезням. При высоте растений 45-55 см дают крупную массу плодов (до 6 кг/м²) по 90-100 г каждый. Они имеют универсальное назначение, хороши как в свежем виде, так и для консервирования.

Помидор «Золотое руно». Фотографии Танджина

Своими впечатлениями об этом сорте поделилась Наталья из Брянской области (Танджин). Она выбрала этот сорт для консервирования целых фруктов и не прогадала: ярко-оранжевые «сливки» идеально подходят для таких заготовок. О вкусе она пишет так: «Лично нам он очень приятен на вкус — ароматный фрукт, кисло-сладкий, а кислинка фактически инициирует сладость, которая ближе к фруктовой».

Подробнее об этом и другом сорте желтоплодных томатов читайте в статье «Урожай под солнцем». Обзор удачных томатов этого года.

9. Томат 'Золотой лимон' ('Сокровище', 'Akmore Treasure', 'Золотая канарейка')

Раннеспелый индетерминантный (до 1,8 м) сорт с плодами оригинальной формы. В средней полосе необходимо выращивать в теплице, формируя штамб; в южных регионах его можно выращивать и в открытом грунте. Плоды красивые, массой 80-120 г, хорошо выдерживают транспортировку, не трескаются при консервировании. Вкус плодов сладкий с очень небольшой кислинкой.

Помидор «Голден Лимон». Фото Марины (Марича)

Марина из Бурятии (Марича) показала отличный сорт: выросли мощные кусты, образовались сложные грозди из 10-20 гладких красивых «лимонов». При выращивании в 2 стебля каждый плод весил 60-80 г, что немного меньше заявленного, но в приготовленном виде эти помидоры были превосходны. Все подробности вы можете узнать, прочитав запись «Знакомьтесь, помидор «Золотой лимон'.

10. Томат 'Золотая кисть'

Индетерминантный (до 1,5 м), раннеспелый, высокоурожайный сорт оригинальной формы «лампочки». Предназначен для выращивания в защищенном грунте. Образует красивые сложные грозди с большим количеством ярких плодов грушевидной формы массой 25-30 г каждый.

Помидор «Золотая кисть». Слева: фото Натальи (Наташи Новиковой). Справа: фото Натальи (Берната)

Если вы хотите сажать помидоры черри для хорошего настроения, вам обязательно нужна «Золотая кисть» – так думают дачники, выращивавшие этот сорт. Однако он не только красив внешне, но и обладает прекрасным фруктовым вкусом, высокой урожайностью и неприхотливостью в уходе. Посмотрите, что пишет о нем Наталья из Новороссийска (Берната): «Всхожесть отличная, а агротехника простая, растут как сорняки, только поливать не забываем. Вкус сладкий, но не медово-сахарный, что в этом виноваты некоторые современные сорта, но это именно томатная сладость, с легкой ноткой кислинки, когда его надкусываешь».

Чтобы еще больше впечатлиться этим удивительным сортом, загляните на сайт.

11. Томат 'Золотой колокольчик F1'

Раннеспелый индетерминантный (2 м и более) гибрид томата черри. Рекомендуется выращивать в 1 штамб в открытом и защищенном грунте. Характеризуется необычной формой ярко-желтых плодов, которые созревают гроздьями по 8-10 штук. Они не только выглядят очень нарядно, но и необычайно вкусны. Они хороши как в свежем виде, так и для консервирования целых плодов, так как не трескаются.

Томат 'Голден Белл F1'. Фото Константина

Этот гибрид был одним из объектов испытания семян в 2018 году. В числе других культур он достался тестировщику Константину из Казани, который зафиксировал все этапы выращивания. Константину очень понравился этот яркий гибрид, который получился великолепно: выросло мощное растение, усыпанное золотистыми гроздьями вкусных, сладких плодов. Итоговый отчет Константина вы найдете в статье «Томат Голден Белл F1'». Результаты теста.

Дорогие читатели, выращивали ли вы перечисленные выше сорта? Они вам понравились? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Это может быть полезно:
  • Самые солнечные помидоры: 7 вкусных сортов с желтыми и оранжевыми плодами

Марина

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: На наших грядках, кроме красных, часто встречаются томаты и другой окраски.