Выращивание комнатных растений из семян не только очень увлекательный процесс

Выращивание комнатных растений из семян – это не только очень увлекательный процесс. Таким образом вы сможете пополнить свою коллекцию редкими предметами, которые сложно найти и купить. Кроме того, у них будет больше шансов выжить в микроклимате вашей квартиры.

В коллекции флориста Ирины Саримовой более 300 горшечных растений. Она начала свое увлечение суккулентами, затем влюбилась в лиственные. Ирина уже несколько лет выращивает комнатные растения из семян и делится своими наблюдениями в социальной сети. У любителя растений мы узнали, что и как выращивать дома.

Какие комнатные растения можно вырастить из семян

Фото из архива Ирины Саримовой

Ирина успешно выращивает вещи, которые сложно найти в продаже. Наиболее удачные эксперименты были со следующими растениями:

  •  плаклема – карликовый каудекс суккулент;
  •  адениум – также известный как «роза пустыни";
  •  кактусы: гимнокалициум, астрофитум, фрилея, неопортерия и многие другие;
  •  литопсы – «живые» камни. Они растут медленно, но приживаются гораздо лучше, чем купленные в магазине;
  •  дримия – небольшое луковое растение.

Правила посева комнатных растений

Фото из архива Ирины Саримовой

Крупные семена перед посадкой лучше замочить в стимуляторе роста или фунгициде. Мелкие, такие как Местоклема и Литопс, после посева следует опрыскать фунгицидом.

Грунт готовят из кокосового субстрата и перлита в равных пропорциях. Кокосовый брикет необходимо залить горячей водой, дождаться, пока он набухнет, а затем смешать с перлитом.

В пластиковых контейнерах с прозрачными крышками обязательно сделайте дренажные отверстия на дне. Саму почву следует разбрасывать аккуратно, не приминая ее. Обработанные семена положите на землю, не закапывайте, чтобы можно было наблюдать за процессом прорастания.

Обратите внимание: Лилии — Выращивание и Уход в саду.

Саму емкость накройте крышкой или пищевой пленкой и поставьте в теплое и светлое место. В результате у вас будут небольшие теплицы для рассады.

Почву следует опрыскивать во время ее высыхания; он должен всегда оставаться слегка влажным. Мини-теплицы проветривают 1-2 раза в день.

Фото из архива Ирины Саримовой

При появлении первых всходов время проветривания постепенно увеличивают, чтобы рассада привыкла к микроклимату в квартире. Через две недели укрытие можно снять, продолжая поддерживать верхний слой почвы во влажном состоянии.

Уход за сеянцами комнатных растений

Фото из архива Ирины Саримовой

Растения можно пересадить в отдельные небольшие горшки, когда им станет тесно в семенной емкости.

Их сажают в рыхлую почву, как взрослые растения. Чем больше света получат саженцы, тем ближе они будут к своей идеальной форме. Адениумы имеют толстый ствол, кактусы шаровидные, местоклема ветвистая. Поливать их следует после высыхания верхнего слоя почвы. По мере роста рассады частоту полива сокращают, т к их корневая система становится сильнее и развивается способность запасать воду в тканях.

С каких комнатных растений можно собрать семена

Фото из архива Ирины Саримовой

Местоклема и Дримия – это те растения, которые после цветения (а зацветают они уже в 4-6-месячном возрасте) сразу начинают образовывать семенную коробочку. Надо подождать, пока оно созреет. Он высыхает в месте размещения семени, и для сбора семян коробочку необходимо увлажнить, затем ее открыть. Дримия самостоятельно открывает коробочку, и если вовремя не собрать семена, то при малейшем дуновении ветра разбросает их по соседним горшкам.

У разных растений есть свои тонкости, причем из семян можно вырастить не только растения перечисленных видов. Подробнее об уходе за ними можно узнать на Youtube-канале Ирины Саримовой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание комнатных растений из семян не только очень увлекательный процесс.