Когда большинство декоративных кустарников отцветает, на первый план выступают великолепные гортензии

Когда большинство декоративных кустарников отцветают, появляются великолепные гортензии. В этот период они являются бесспорными первоцветами в саду, приковывая взгляд огромными шапками и гроздьями соцветий. Благодаря обильному цветению и изящным листьям они хороши в цветниках, прекрасно смотрятся в группах и живых изгородях.

Дуболистная гортензия – замечательный декоративный кустарник

Наиболее распространены сорта гортензии древовидной, крупнолистной и метельчатой, но сегодня мы не будем обращать на них внимание. Я познакомлю вас с другими удивительными видами. Тогда встречайте 3 прекрасных декоративных кустарника, которые украсят любой сад!

1. Гортензия дуболистная

Гортензия дуболистная (Hydrangea quercifolia) произрастает на юго-востоке США, где растет во влажных лесах, оврагах и по берегам ручьев. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 5-9. Свое видовое название он получил за сходство листьев с дубовыми.

Гортензия дубовый лист

Это листопадный кустарник с широкоокруглой кроной, высотой до 2 м и шириной 2,5 м. На старых побегах кора отслаивается. Листья крупные, длиной до 20 см, глубоко рассеченные (от 5 до 7 лопастей), летом насыщенно-зеленые, осенью бронзово-фиолетовые. 

Осенью листья дуболистной гортензии окрашиваются в яркие цвета

Цветки белые, стерильные, собраны в конические колосья длиной до 25 см. Цветет летом.

Декоративные сорта гортензии дуболистной

  • «Снежинка». Высота 1,8-3,0 м. Листья осенью бронзовые, малиновые, бордовые. Цветет с конца весны до середины лета. Цветки кремово-белые, махровые, соцветия длиной до 30 см.

Гортензия дубоволистная 'Снежинка'. Фото с сайта krapivashop.ru

  • 'Снежная королева'. Высотой 1,2-1,8 м и шириной 1,8-2,4 м. Листья темно-зеленые. Соцветия крупные, плотные, вертикальные. Цветет в конце июня – июле. Цветки сначала белые, но в середине лета становятся розовыми. Осенние листья темно-красно-бронзовые. Желто-коричневая отслаивающаяся кора делает эту гортензию привлекательной зимой.

Гортензия дубоволистная 'Снежная королева'

Особенности выращивания гортензии дуболистной

Любит плодородную, умеренно влажную, хорошо дренированную почву, поэтому летом приствольные круги желательно укрывать. Хорошо растет на солнце и в полутени. Цветение происходит на прошлогодних побегах. При необходимости обрезку проводят сразу после ее завершения. Поврежденные зимой ветки можно обрезать ранней весной.

Дуболистная гортензия хорошо растет и цветет на солнце и в полутени

На зиму лучше мульчировать – а в первые годы посадки, особенно на одном месте, сделать укрытие мешковиной (в 5 зоне – обязательно). В суровые зимы может потерять значительное количество цветочных почек, что снизит, а иногда и полностью исключит цветение в будущем году. Устойчив к болезням и вредителям. В редких случаях может поражаться фитофторозом, милдью, поражаться тлей и паутинным клещом.

2. Гортензия Саржента

Гортензия Сарджента (H sargentiana syn. H aspera subsp sargentiana) родом из Китая. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 6-9.

Гортензия Сарджент

Это пряморастущий листопадный кустарник высотой и шириной до 3 м с красивой округлой кроной. Побеги коричневые, густо опушенные, толстые.

Обратите внимание: Синоптики рассказали, когда в Украине выпадет первый снег.

С возрастом кора на ветвях начинает отслаиваться. Листья супротивные, широкоовальные, зубчатые, темно-зеленые, густо опушенные, длиной до 25 см. Центральные цветки синие, фиолетовые, краевые белые (иногда приобретают легкий фиолетовый оттенок), стерильные. Соцветия — плоские щитки диаметром 23 см. Цветение происходит на побегах предыдущего года, начиная с августа, на юге — в июле.

Гортензия Сарджента цветет на прошлогодних побегах

Особенности выращивания гортензии Саржента

Лучше всего он растет и цветет на богатой, равномерно влажной, рыхлой почве в полутенистых местах. На открытых солнечных участках требует постоянно влажной почвы. Реакция последних обычно влияет на окраску цветков – а именно от голубого на кислой почве (рН ниже 5,5) до розового, пурпурно-розового на щелочной почве (рН выше 7,0). Чтобы скорректировать окраску цветков в сторону синего спектра, нужно добавить в почву сульфат алюминия, а для розового - известь. Добавление этих компонентов для регулирования окраски цветков следует проводить задолго до цветения. После его окончания цветоносы обрезают до пары свежих листьев. Ранней весной удалите слабые и поврежденные стебли.

В плодородной, влажной почве гортензия Сарджента будет обильно цвести

При выращивании в регионах зоны 6 его следует размещать в местах, защищенных от холодных ветров, а на зиму основание следует накрыть и обернуть мешковиной. В суровые зимы даже при наличии защиты кусты могут потерять значительное количество цветочных почек, что не лучшим образом скажется на обильности цветения; иногда его может вообще не существовать. Никаких серьезных проблем с насекомыми и болезнями. Некоторая восприимчивость к фитофторозу, бактериальному увяданию, пятнистости листьев и милдью. Редко – поражение тлей.

3. Гортензия Бретшнейдера

Гортензия Бретшнейдера (H bretschneideri) родом из Китая. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 5-9.

Гортензия Бретшнайдер

Кустарник высотой до 3 м. Побеги красно-коричневые, кора красиво отслаивается тонкими длинными полосками, что делает эту гортензию декоративной в зимний период. Осенью листья светло-желто-коричневые. Соцветия зонтиковидные, диаметром до 15 см. Краевые белые стерильные цветки (их немного больше 10) к концу цветения становятся красноватыми или пурпурными. Цветет с конца июля до конца сентября.

Особенности выращивания гортензии Бретшнейдера

Все предпочтения этого вида полностью идентичны требованиям древовидной гортензии, поэтому уход за этими культурами одинаков.

Большой выбор различных видов и сортов гортензий вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбирайте самые красивые гортензии для своего сада.


Размещение гортензий на даче

Все эти гортензии хороши в одиночных и групповых посадках. Это отличные акцентные растения для лета и осени. Они превосходны в качестве фоновых кустарников для смешанных свободнорастущих живых изгородей. Благодаря красивым резным листьям они эффектно смотрятся в любое время, даже без цветов.

Дуболистная гортензия в гортензионном саду санатория Айвазовское в Партените, Крым. Фото автора

Когда начинается период цветения, эти гортензии невозможно не заметить, невозможно не восхититься: их красота завораживает. После выставки жизнь эффектных цветов гортензии в сухих букетах продолжается. Особенно хорошо в них смотрятся сорта с махровыми цветками, например «Снежинка'.

   

Даже после демонстрации соцветия дубоволистной гортензии сохраняют привлекательный вид

У вас на даче уже растет одна из этих замечательных гортензий? Как укрыть его на зиму?

В одной статье невозможно рассказать обо всех видах и сортах гортензии, которые, несомненно, украсят сад. Поэтому мы собрали самые интересные публикации о них в специальной подборке:

  • Гортензия пильчатая – отличный родственник гортензии крупнолистной. Красивые сорта и уход
  • Черешковая гортензия – вьющаяся королева тени и полутени
  • Гортензия метельчатая: лучшие сорта для Подмосковья и не только
  • Гортензии – это приключение в вашем саду. Обзор новинок от Агрохолдинга ПОИСК

annech56

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда большинство декоративных кустарников отцветает, на первый план выступают великолепные гортензии.