Новинка среди томатов 2000-х годов – сортовые томаты из проекта "Томатный гном"

Новицами среди томатов 2000-х годов стали сорта томатов проекта «Томатный гном». Это не один или несколько сортов, а целая серия, созданная специально для выращивания сельскохозяйственных культур в ограниченном пространстве и даже в цветочных горшках. Эту группу сортов можно считать последним лучшим изобретением селекционеров.

Сейчас в серии более 100 сортов и она пополняется каждый год. В коллекции Елены Рогацевич более 50 сортов томатов «гном», которые она выращивает уже 5 лет и каждый год старается выращивать новые сорта. Мы спросили производителя томатов, почему эти помидоры так привлекательны.

Главные преимущества серии "Томатный гном"

Фото из архива Елены Рогацевич

- Селекционная работа строилась по следующим параметрам: компактность растений, раннеспелость и десертный вкус плодов. Средняя высота кустов томатов «Гном» варьируется от 45 до 130-140 см, а масса плодов от 50 до 300 г.

Фото из архива Елены Рогацевич

В чем преимущество растений из серии «Томатный Гном":

  • они компактны и занимают небольшую площадь, а это большой плюс для дачников с небольшим участком;
  • растения обычно имеют один, очень редко два, слаборазветвленные, крепкие и толстые стебли.

    Обратите внимание: Пушистые томаты (фото) – или помидоры ” с пушком”.

    Кусты в основном стандартные, не требуют формирования и не требуют прищипки;
  • листья изумрудно-зеленые, морщинистые, из-за чего влага не так быстро испаряется с поверхности;
  • представители всех сортов серии хорошо растут даже в густых зарослях и дают отличный урожай;
  • томаты «гном» можно выращивать в горшках, на балконе или лоджии;
  • растения характеризуются высокой продуктивностью и устойчивым иммунитетом практически ко всем заболеваниям;
  • рассада не вырастает и не разрастается.

Фото из архива Елены Рогацевич

- Все сорта серии отличаются друг от друга не только массой плодов, но и формой и цветом. Цветовая гамма варьируется от классических красного и розового до необычного белого, коричневого, зеленого, фиолетового и даже горчичного.

Вкус разнообразный: от сладкого, пряного, ароматного, кислого до фруктового. В любых погодных условиях помидоры «Гномы» обладают ярко выраженным вкусом и ароматом, а это важно – получить не только богатый, но и вкусный урожай.

Фото из архива Елены Рогацевич

Растения этих сортов идеальны для садоводов выходного дня, потому что… Они требуют минимального ухода и более терпимы к недостатку влаги, жаре и прохладной погоде.

Как выращивать томаты серии "Томатный гном"

Фото из архива Елены Рогацевич

— Эти помидоры можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте — все зависит от ваших климатических условий. Мне нравится выращивать их на открытых грядках – так кусты вырастают крепкими, с толстыми стеблями, короткими междоузлиями и большим количеством плодов.

Единственная функция ухода – подвязать растение к опоре, так как куст «нагружен» плодами и не может выдержать вес в одиночку. Урожайность кустов фантастическая, у некоторых сортов серии достигает 4 кг с куста.

Фото из архива Елены Рогацевич

- Семена из серии «Томатный Гном» необходимо высевать на рассаду за 70-75 дней до предполагаемой даты высадки растений в грунт, поскольку всходы развиваются очень медленно. При этом рассада вырастает крепкой, плотной и, что самое главное, не перерастает и не вытягивается.

Как и все помидоры, «гномы» высаживают на солнечных участках; при необходимости нижние листья кустов обрывают, чтобы на плоды попадало больше света и они быстрее созревали.

Фото из архива Елены Рогацевич

«Гномов» привлекают и названия сортов: Арктическая роза, Розовая пантера, Тасманский шоколад, Лимонный лед, Свит Сью, Жар-птица, Вавилонское сияние, Шоколадный чемпион, Розовая страсть и др.

Фото из архива Елены Рогацевич

- Каждый новый сезон я пополняю свою коллекцию томатов новыми сортами «гномиков», и предстоящий сезон не станет исключением.

Все вариации из коллекции Елены вы можете посмотреть в социальных сетях и Тик Токе на странице mir_tomatov_. Здесь вы сможете оценить привлекательность плодов, выбрать сорт, соответствующий вашему вкусу, а также изучить правила агротехники.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Новинка среди томатов 2000-х годов – сортовые томаты из проекта "Томатный гном".