Создать сад мечты гораздо проще, чем вы думаете

Создать сад своей мечты гораздо проще, чем вы думаете. Мы покажем вам, как превратить даже небольшой участок в оазис прекрасных цветов.

Если вы мечтали о саде, как будто сошедшем прямиком из глянцевого журнала о ландшафтном дизайне, но не думаете, что вам это удастся, не отчаивайтесь. Эффектность и красота участка зависит не от его размеров, а от того, умеют ли владельцы правильно организовать пространство и эффективно воспользоваться советами дизайнеров.

Подберите цветовую палитру

Выбор цвета клумбы во многом зависит от стиля вашего сада. Обыкновенные (французские) парки отличаются симметричностью, правильными геометрическими формами и наличием открытых пространств. Для этого стиля характерны белый, бежевый, терракотовый, песочный и синий цвета. Пейзажные (английские) сады узнаваемы по мягким линиям, плавным переходам и стремлению к естественности. Именно поэтому основной цвет классического английского сада – зеленый. Главный критерий выбора цветового решения – гармония. Цветовое сочетание белого, желтого и фиолетового считается самым удачным.

Найдите точку обзора 

hilltopgardencenter.co.uk

Вы обязательно увидите прекрасную панораму со всех точек зрения. Другими словами, в поле зрения не должно быть ничего, что могло бы испортить удовольствие от просмотра. Тот же принцип применим и к выбору места для беседки или зоны отдыха. Все «лишнее» следует оставить за кадром.

Создайте рокарий

sedstone.co.jp

Альпинарий – это больше, чем просто груда камней, вокруг него хаотично расположены высокие вершины растений. Это тщательно спланированная и хорошо продуманная конфигурация. Все-таки создать и поддерживать в хорошем состоянии ее гораздо проще, чем альпийскую горку, да и свою декоративную функцию альпинарий выполняет не меньше.

Заполните пустоты

Большое открытое пространство в центре сада требует подходящего оформления бордюра. В качестве акцентов можно использовать вечнозеленые растения и кустарники. Главное – соблюдать закон пропорции. Высокие, раскидистые деревья подходят для больших площадей. Для украшения небольших участков лучше использовать низкорослые культуры и карликовые растения.

Используйте все преимущества ландшафта

media1.fdncms.com

Игра с ландшафтом может быть гораздо полезнее, чем его изменение. Небольшие ямы можно превратить в фундаменты для прудов или ямы для костра, а холмы — в альпинарии или альпинарии. 

Высаживайте растения по высоте с севера на юг

   

Очень важным аспектом планирования сада является его положение относительно базовой точки. Это касается не только конкретных растений, но и выбора мест для более общих групп. Яблони, груши, другие высокие фруктовые и декоративные деревья, а также тенелюбивые растения лучше всего размещать в северной части участка. Сразу за ними — вишня, слива, абрикосы и другие некрупные культуры. Невысокие деревья и ягодные кустарники лучше сажать южнее. Самые солнечные места отведите засухоустойчивым, светолюбивым растениям. Такой порядок помогает избежать затенения более высокими растениями, что значительно упрощает уход за садом.

Заполните клумбы гравием

kimberlyskyrmecasting.com

Если у вас мало времени на уход за растениями, создайте одну или несколько гравийных подушек. Это избавит вас от необходимости частой прополки. Если поверх пленки положить гравий или геотекстиль на землю, о сорняках можно не беспокоиться. Главное – выбрать растения, пригодные для роста в таких условиях.

Выберите композиционный центр

Какой бы маленькой она ни казалась на первый взгляд, композиции нужен центр: раскидистое дерево, пышный цветущий куст, альпийская горка, пруд, камин, смотровая площадка, мостик, фонтан... Решив на главной фигуре. С ней можно поиграть.

Замените газон лугом

Британцы любят шутить, что создать идеальный английский газон так легко: достаточно косить его раз в неделю, и он прослужит 200 лет. «Посеял и забыл» – это никогда не газонокосилка. Поэтому, если у вас нет времени тратить время на уход за изумрудным травяным ковром, обратите внимание на специальные травосмеси, которые помогут создать имитацию естественных лугов.

Заполните клумбу шишками

цветок forum4u.blogspot.com

Соседство с хвойным лесом принесет вашему саду не только двойную, но и тройную пользу. Это не только украшение, но и органическое удобрение длительного действия для многолетников, надежно защищающее корни растений от выкапывания дикими и домашними животными.

Следите за углом зрения

При позиционировании вашего сайта всегда следует учитывать, что угол обзора среднестатистического человека составляет примерно 28 градусов. Поэтому независимые, самодостаточные композиции, такие как скульптурные группы или отдельно стоящие фонтаны, должны быть видны целиком. Если вы хотите, чтобы элемент в вашей композиции выглядел больше, разместите его так, чтобы он немного выступал за пределы рамки".

В оформлении клумб используйте не более трех цветов

img.grouponcdn.com

          

Не сочетайте более двух цветов в одной ботанической композиции. Каждая клумба требует подходящего оформления фона.

Обратите внимание: Отделка цоколя частного дома: как создать надежную и долговечную защиту.

Для этой цели можно использовать можжевельник, карликовые вечнозеленые растения, деревья с плакучей кроной или траву. Любители неожиданных решений оценят декоративные травы и злаки.

Обратите внимание на декоративно-лиственные культуры

i.pinimg.com

Если у вас нет времени на уход за цветущими растениями, обратите внимание на комнатные растения. Вместо 10 видов я оставлю всего 2-3 вида, но они будут представлены большим количеством оттенков.

Включите в свой ландшафт окружающие виды

ош Гартенбау.ch

Классическая школа ландшафтного дизайна часто использует приемы включения окружающего ландшафта в ландшафт сада. Человеческий глаз автоматически соединяет сад с пространствами, которые хорошо видны со стороны участка, но не являются его частью. Даже если из своего сада вы видите не широкое поле или живописное озеро, а соседскую яблоню или тую, не нужно спешить защищаться от этого высоким пустым забором. Его прямые линии отсекают часть пространства и визуально уменьшают площадь. Чтобы этого не произошло, сделайте границу менее заметной. Используйте проволочную сетку и посадите деревья и кустарники вдоль забора, чтобы обеспечить тень и сгладить переход.

Высадите цветы в горшки

loveincorporated.blob.core.windows.net

Если у вас недостаточно времени и места для ухода за клумбой, вам могут помочь цветочные горшки и другие контейнеры. Растения в контейнерах не требуют серьезного ухода, их легко пересаживать и перемещать по участку. Настоящее открытие для тех, кто любит разнообразие.

Чередуйте цветочные и декоративнолистные растения

justbestgardenideas.com

При оформлении клумб старайтесь чередовать цветущие растения с декоративными комнатными растениями. Такое сочетание поможет сохранить яркость и свежесть композиции. Выбирайте растения так, чтобы в течение всего сезона на клумбе всегда было несколько цветущих сортов.

Не бойтесь белого цвета

Наверняка многие из вас слышали, что ношение темных цветов делает фигуру стройнее, но не все знают, почему это происходит. Фактически, черный цвет подчеркивает границы объекта, а не сужает его. В то же время яркие цвета размывают их. Этот эффект называется облучением. Если вы хотите визуально увеличить длину своей клумбы, высаживайте в композиции цветы от светлых до темных сортов. Использование светлых материалов сделает садовые дорожки шире, а ограждение участка более размытым.

Используйте изогнутые линии

Кривые помогают сгладить слишком острые края и визуально расширить границы. Извилистая дорожка слегка отодвигает клумбу в сторону, создавая иллюзию чуть большего пространства. Однако не увлекайтесь этим. Удобство должно быть вашим главным приоритетом. Наличие извилин увеличивает длину пути, поэтому располагать его следует там, где он не будет усложнять работу на участке.

Обложите клумбы камнем

Каменные стены для клумб и деревьев выглядят солидно и гармонично, какой бы камень не использовался. Гладкие камни смягчают прямые линии, а неравномерно изломанные камни делают композицию более монументальной.

Не забывайте про вертикальное озеленение

Тенденция вертикального озеленения не ослабевает с годами. Поэтому, если вам нужно оживить глухую стену, обратите внимание на подвесные конструкции. В ход идет все: от оконных ящиков до подвесных цветочных горшков.

Используйте дорожку как связующий элемент

Садовые дорожки соединяют все основные элементы участка в единую сеть. Поэтому, если у вас не получается создать целостный образ вашего сада, вы всегда можете использовать дорожки в качестве связующих звеньев.

Поиграйте с перспективой

Главный закон перспективы заключается в том, что чем дальше от вас находится объект, тем меньше он кажется. Это следует использовать при размещении путей. Чтобы границы вашего сада казались более отдаленными, сделайте дорожки извилистыми, а не прямыми, сужающимися к концу.

Соорудите перголу или арку

Перголы и арки придают помещению изысканность и изысканность. Белые конструкции выглядят наиболее выигрышно. Хорошо сочетается с яркими, насыщенно окрашенными растениями.

Работайте с освещением

Ночное освещение поможет расставить акценты в нужных местах и ​​привлечь внимание к самым интересным элементам композиции. Правильно подобранные фонари и светильники помогут открыть территорию с другой стороны. Днем в первую очередь бросаются в глаза яркие цвета, а вечером в глаза бросаются темно-синие тона. Теплый желтый свет менее контрастен, чем холодный белый свет. Все фонари и лампы должны иметь одинаковую или близкую цветовую температуру для более единого общего вида.

Играйте на контрасте форм

На контрасте создаются поистине красивые композиции. Деревья с пирамидальной кроной хорошо сочетаются с шаровидными кустарниками, а пруды с извилистыми берегами смягчают резкие контуры квадратных газонов.

Дачный участок может стать настоящим произведением искусства. Конечно, это требует времени и знания определенных техник. И все же конечная цель гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Создать сад мечты гораздо проще, чем вы думаете.