Деревянные поддоны, оставшиеся после разгрузки стройматериалов, совсем не обязательно утилизировать или хранить в углу участка, пока не сгниют

Деревянные поддоны, оставшиеся после разгрузки строительных материалов, не обязательно нужно выбрасывать или хранить в углу участка, пока они не сгниют. Приложив усилия и немного изобретательности, можно сделать садовую мебель из кусков дерева.

Садовая мебель из поддонов – отличное решение для тех, кто хочет создать в своем помещении уютное и стильное пространство, но не готов тратить на это много денег. Неоспоримыми преимуществами такой мебели являются невысокая стоимость и экологичность. Кроме того, добровольная переработка «отходов» в полезные продукты – это прекрасная возможность для дачников проявить свое «творчество".

В этой статье мы дадим вам несколько простых идей, как с помощью поддонов создать функциональные и оригинальные садовые скамейки, столы, полки и даже клумбы.

Предварительная подготовка поддонов

фото предоставлено: Shutterstock.com/Александр Житарев

Прежде чем приступить к изготовлению мебели, необходимо правильно подготовить поддоны. Осмотрите его на наличие повреждений и плесени, а также на наличие грязи, неровностей и следов, оставленных грызунами. Если вы обнаружили гнилые или поврежденные доски, снимите их и замените «здоровыми» деревянными элементами от других конструкций. Используйте гвоздодер, чтобы удалить лишние гвозди, и наждачную бумагу, чтобы удалить мелкие повреждения.

После ремонта тщательно вымойте лоток водой с мылом. Мыльный раствор можно нанести пенящейся губкой или тканью и легко смыть струей чистой воды из пульверизатора или мойки высокого давления. Тщательно промойте труднодоступные места и дайте поддону высохнуть на открытом воздухе.

фото предоставлено: Shutterstock.com/frederiklouwer

Если вы хотите, чтобы ваша мебель прослужила дольше, рекомендуется покрыть поддон защитным слоем лака, консервирующей пропитки или краски. Это можно сделать на разных этапах работы:

  • Предварительно, перед началом работы над проектом – это улучшит пропитку древесины и продлит срок службы изделия;
  • Если вы хотите сэкономить на отделочных материалах, можно покрасить уже готовую мебель, уделив внимание только фасадной (видимой) части.

Столы из поддонов

фото предоставлено: Shutterstock.com/sylv1rob1

Стол из поддонов – простое и практичное решение для сада. Доступны в различных размерах в зависимости от ваших потребностей. Для изготовления этой мебели вам понадобится несколько поддонов одинакового размера.

поддоны обычно имеют одинаковую высоту 14,5 см, но обратите внимание, что разные сертификаты могут иметь разные размеры.

Сборка изделия не представляет особой сложности. Чтобы построить невысокий стол, достаточно поставить два-три поддона друг на друга и закрепить их с помощью саморезов и металлических уголков. Убедитесь, что поддон установлен без перекосов.

Стол можно сделать мобильным, добавив колеса, и использовать его в разных местах помещения. На лужайке можно подать освежающие напитки во время пикника или устроить возле беседки творческий уголок для детей. Кроме того, вы можете принести его в свой дом и использовать по первоначальному назначению в качестве журнального столика.

фото предоставлено Shutterstock.com/Ирина Старикова1811

Трех поддонов достаточно, чтобы создать полноценный высокий обеденный стол. При установке перпендикулярно земле одна из них будет работать как верхняя пластина, а две другие — как ножки. Конструкцию можно закрепить гвоздями или саморезами, а для повышения эстетичности обработать цветной пропиткой или лаком.

В качестве столешницы используйте плексиглас или прозрачную пластиковую тарелку.

Обратите внимание: Быстрорастущие вьющиеся растения для забора: живописное украшение участка.

Или, как вариант, оставить столешницу деревянной и закопать дополнительные формы между перекладинами верхнего поддона.

Кресла и скамейки из поддонов

фото предоставлено Shutterstock.com/Виталий Киричук

Деревянные стулья и скамейки из поддонов прекрасно подходят для создания уютного места для отдыха. Строительных материалов обычно предостаточно, поэтому вам не придется беспокоиться о том, где поставить скамейку. Его также можно установить в любом живописном уголке помещения. Вы также можете установить его в любом месте, где хотите иногда посидеть после работы, например, рядом с огородом.

  • Чтобы сделать стул или скамейку, вам понадобится несколько поддонов: два-три для сиденья и один для спинки.
  • Чтобы собрать сиденья, соедините поддоны параллельно, как для стола.
  • Затем создайте спинку, закрепив еще один поднос вертикально, под углом 90 градусов или слегка наклонив его к сиденью.
  • Также можно сделать подлокотники. Для этого добавьте полоски, прикрепленные к брускам с обеих сторон.

Не забудьте добавить к креслу мягкие подушки для комфорта. Вы можете выбрать в магазине готовый нужный размер, а можете сшить его самостоятельно из плотной водонепроницаемой ткани и набить чехол холлофайбером или поролоном. Подушки можно просто положить на скамейку или для безопасности закрепить лентами.

Стеллажи для цветов и вертикальные клумбы

фото предоставлено Shutterstock.com/Tohuwabohu, 1976 г

Вертикальные стойки для цветов из строительных поддонов – идеальное решение для владельцев небольших земельных участков, поскольку помогают украсить придомовую территорию и не занимают много места. В таких конструкциях можно разместить цветочные горшки, а можно наполнить поддоны землей и создать полноценную клумбу.

Поддон крепится вертикально на стену или забор, задняя стенка зашивается геотекстилем или мешковиной, из каждой перекладины внизу поддона делается короб и пристраивается дно. После этого засыпьте почву и посадите цветы. В таком строении растения получают больше света и лучше вентилируются, поэтому менее подвержены заболеваниям. Кроме того, за ним легко ухаживать (обрезка, опрыскивание) и не требуется прополка.

Что важно учитывать при работе с поддонами

фото предоставлено: Shutterstock.com/kelifamily

Не ограничивайте свое воображение и экспериментируйте ради собственного удовольствия. Мебель, созданная своими руками, идеально впишется в дизайн сада, адаптирует его под ваш вкус и представления о красоте, сделает его более уютным.

Опытные мастера и сельские мастера советуют при работе с поддонами помнить несколько правил:

  • Используйте качественные материалы и инструменты. Это обеспечивает долговечность и надежность мебели.
  • Не забывайте о безопасности. Проверьте прочность конструкции и надежность креплений.
  • Обратите внимание на детали. Тщательно отшлифуйте поверхность поддона, чтобы избежать появления заноз и травм.
  • Украсьте свою мебель по своему вкусу. Вы можете персонализировать свои творения, используя различные краски, лаки, ткани и аксессуары.
  • Не бойтесь экспериментировать. Поддоны — универсальный материал, который идеально подходит для изготовления мебели, а также таких вещей, как фальшполы.

Создать уникальную садовую мебель можно буквально из мусора. При этом мы не только украшаем территорию оригинальными изделиями ручной работы, но и поддерживаем набирающие популярность тенденции экологичности, осознанного потребления и заботы о природе.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Деревянные поддоны, оставшиеся после разгрузки стройматериалов, совсем не обязательно утилизировать или хранить в углу участка, пока не сгниют.