В кормушку, помимо синицы большой, воробья домового и снегиря, нередко залетают и довольно редкие птицы, которые в обычное время вблизи человеческих жилищ не показываются

Кроме синиц, домашних воробьев и снегирей, в наши кормушки часто залетают очень редкие птицы, которые обычно не появляются вблизи домов человека. Вы также можете наблюдать за перелетными птицами, оставшимися на зиму.

Зимой вся энергия птицы направлена ​​на выживание, основанное на ежедневном питании. Однако это создает большие трудности, особенно когда много снега и сильные морозы. Однако благодаря кормушкам для птиц многие виды успешно зимуют до весны. И у нас есть прекрасная возможность наблюдать за разными видами птиц прямо рядом с нами.

1. Дрозд черный

фото предоставлено Shutterstock.com/Виктор Суарес Наранхо

зимой черные дрозды улетают в более теплый климат. Однако на зимовку обычно остается небольшое количество птиц. А в редких случаях этих птиц можно увидеть с удовольствием поедающими на кормовых станциях семечки и ягоды рябины, отпугивая конкурентов. Черный дрозд может достигать длины 30 см, с ярко-желтым клювом и кольцом на глазу. Тело самца черное, самки коричневое.

2. Дубонос

фото предоставлено: Shutterstock.com/ihelgi

зимой гробоклювов сложно спутать с другими птицами. У него крепкое тело длиной до 18 см, контрастной окраски и, самое главное, огромный клюв, который легко разрывает кости и защищает от хищников. Из-за своего пугливого характера гробоклювы редко прыгают в кормушки. Но в неблагоприятные времена, вопреки принципам, расширяют свою кормовую зону в угоду натуралистам.

3. Дятел седой, или седоголовый

фото предоставлено Shutterstock.com/Янне Турка

этого дятла не всегда можно увидеть в лесу, а еще реже у кормушек для птиц. Этот вид также занесен в Красную книгу некоторых регионов. Длина тела зеленого дятла до 28 см, а на голове у самца красная шапочка. Дятлы – довольно шумные птицы, но в незнакомой местности они сдержанны и осторожны. Я люблю есть орехи, семена и несоленое сало.

4. Зеленушка обыкновенная

фото предоставлено: Shutterstock.com/Мартин Эрднисс

этого необычного лесного гостя легко узнать не только по темно-оливковому телу длиной до 17 см и ярко-желтым полосам на крыльях, но и по сварливому характеру. В отличие от синиц и лазоревок, которые незаметно улетают в поисках куска пищи, вьюрки занимают всю открытую кормушку и сидят там со своими многоядными сородичами до последнего семени. Естественно, он не подпускает других к своей еде. По мнению каменщика, если кормушку закрыть, то зимой она тоже становится полностью ее.

5. Королек желтоголовый

фото предоставлено Shutterstock.com/Карел Бок

Одна из самых маленьких птиц России – до 10 сантиметров в длину, с ярко-жёлтой полосой на голове. Чтобы не умереть, птицы должны есть хотя бы раз в час. Зимой крапивники ведут кочевой образ жизни.

Обратите внимание: 13 идей, которые сделают ваш сад модным и стильным.

Хотя они крайне редки, их все же можно найти в кормушках для птиц и под ними. Даже если этот мелкий хищник не может поймать зимующих насекомых, он довольствуется семенами.

6. Поползень обыкновенный

фото предоставлено: Shutterstock.com/Egeris

внешне поползень не очень заметен: до 15 см в длину, скромного окраса, с заметной черной полосой возле глаза. Однако эта птица очень ловкая и может передвигаться по стволам и ветвям, а также опускать голову. Несмотря на то, что летом в лесу есть сарай, он не меняет своих привычек на кормушке, так как время от времени может искать там орехи и семена. Интересно, что поползни обычно не боятся человека и могут подобраться достаточно близко, если не чувствуют угрозы.

7. Синица хохлатая (гренадерка)

фото предоставлено: Shutterstock.com/Dark_Side

это подвижная и оседлая птица, редко покидающая свое основное место обитания – сосновые и еловые леса. Однако иногда они набираются смелости и отправляются на кормушку. Поэтому, если недалеко от дома или дачи находится еловый или сосновый лес, людям могут явиться гренадеры. Птица имеет длину тела до 14 см и заметный отметин на голове.

8. Сойка

фото предоставлено: Shutterstock.com/Павло Бурдяк

Эту великолепную яркую птицу длиной до 40 сантиметров редко можно увидеть возле домов в городах или в сельской местности. Сойки обычно строят запасы еды, пряча желуди, ягоды, шишки и орехи в расщелинах коры и корней деревьев. Но иногда забываешь, где спрятал свои припасы. Зимой голодные сойки покидают лес в поисках еды, несмотря на свою пугливость и осторожность. Эта птица многоядна, поэтому предпочитает содержимое кормушки, особенно ягоды и семена.

9. Чечетка обыкновенная

фото предоставлено Shutterstock.com/Вишневский Василий

Встреча с этой редкой птицей оставит у вас массу впечатлений. Чечеточники – небольшие птицы, длиной около 15 сантиметров, но обладают активным и даже развязным темпераментом, а стаи птиц могут занимать целые кормушки, отпугивая более крупных птиц. Иногда они даже не боятся людей. Но все же чечеточники часто предпочитают добывать пищу в своих родных лесах в поисках семян и насекомых.

10. Чиж

фото с сайта Shutterstock.com/PJ Photography

зимой чижей почти нет, и большинство до весны улетают в теплые страны. Остальные птицы могут прилетать к местам кормления в поисках пищи. Чижи очень похожи на каменных чижей. Однако длина его тела составляет около 12 см, что меньше, чем у зяблика. А у чижей-самцов на голове всегда черная «шапочка".

Кроме того, к вашей кормушке могут прилететь овсянки, дрозды, щеглы, свиристели, большие синицы, большие синицы и даже малиновки и зяблики, которые останутся там на всю зиму, если есть постоянный запас пищи. Скопления мелких птиц привлекают хищников, таких как, например, перепелятников. Перепелятников часто наблюдают недалеко от мест их кормления, даже в пределах городов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В кормушку, помимо синицы большой, воробья домового и снегиря, нередко залетают и довольно редкие птицы, которые в обычное время вблизи человеческих жилищ не показываются.