Среди разнообразия пряных трав можно растеряться

Видов трав так много, что вы запутаетесь! А если растения являются «родственниками» и даже имеют схожие названия, стоит внимательно изучить особенности каждой культуры, чтобы правильно выращивать, собирать и использовать их с пользой для здоровья.

Чабер и тимьян издревле использовались как пряности и лекарственные растения. Они принадлежат к семейству яснотковых, в которое также входят такие популярные культуры, как лаванда, базилик, мята, розмарин, шалфей, майоран, мелисса, орегано и иссоп, всего около 250 родов.

Чабер отличается от чабреца ароматом, формой листьев и соцветием. Обе культуры можно выращивать в саду. Эти неприхотливые кустарники впечатляют не только красивым цветением, но и ярким ароматом и множеством полезных свойств.

Какое растение называют чабрецом

фото с сайта Shutterstock.com/Изображение Banana Republic

Чабрец (Чабрец — вид многолетнего кустарника из рода Чабрец (тимьян). В народе его называют «богородской травой». В день Успения Богородицы эту благоухающую посадили на Ее иконе, потому что она была украшена травами.

Род Тимьян насчитывает более 200 видов. Чабрец ползучий (Thymus serpyllum) чаще всего встречается в наших лесах. Это полукустарник высотой 15-20 см со стелющимися побегами, небольшими овальными листьями и яркими розово-фиолетовыми соцветиями. Обычно его называют тимьяном.

Тимьян, или чабрец ползучий, в диком виде распространен по всей европейской части России. Встречается в сухих сосновых и смешанных лесах, на опушках, полянах и песчаных почвах. Этот полукустарник растет густым ковром и цветет с середины июня до конца августа, распространяя приятный аромат, привлекающий пчел. Тимьян собирают во время цветения. Верхняя часть побега срезается до одревесневшей части.

фото с сайта Shutterstock.com/Наталья Янковец

Надземные части растения содержат эфирные масла, флавоноиды, органические кислоты, горечи, смолы, дубильные вещества и сапонины. Тимьян имеет сильный приятный аромат и горьковатый пряный вкус. Это популярная пряность, которую можно добавлять практически во все мясные и рыбные блюда, использовать для маринования овощей, использовать при приготовлении сыров и различных напитков. Однако особенно почитают чабрец любители травяных чаев. Чай с чабрецом – средство первой линии при различных заболеваниях органов дыхания.

Как применять чабрец с пользой для здоровья

фото предоставлено: Shutterstock.com/LN Team

Тимьян больше всего ценится за высокое содержание эфирных масел, в том числе органических соединений тимола и карвакрола. Наличие эфирных масел отвечает за целебные свойства культуры и ее сильный аромат. Чабрец ползучий оказывает антисептическое, противовоспалительное, успокаивающее, болеутоляющее, ранозаживляющее и противогельминтное действие, благотворно влияет на пищеварительную и дыхательную системы.

Настои и отвары чабреца назначают при острых и хронических заболеваниях легких, неврозах, а также как потогонное, мочегонное, противосудорожное средство и при лечении гипертонии. Наружно эту траву применяют в виде ванн, компрессов и примочек при суставных и мышечных болях, кожных заболеваниях. Жидкий экстракт листьев чабреца входит в состав препарата Коклюш, применяемого при бронхите и коклюше.

При кашле рекомендуется пить чай с чабрецом или листьями подорожника. Налейте 2 ч л. Травы залейте стаканом кипятка, дайте постоять 10 минут, процедите и подсластите медом. Пить по 1 стакану 2-3 раза в день.

Для приготовления настоя тимьяна возьмите 2 столовые ложки. Высушите травы и залейте их стаканом кипятка.

Обратите внимание: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

Нагревайте на кипящей водяной бане 15 минут. Охладите в течение 45 минут и процедите. Возьмите 1 ст. Применять наружно 2–3 раза в день или в виде компресса.

Тимьян противопоказан при беременности, острых язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, гипотиреозе, хронической почечной недостаточности. Также есть ограничения для детей до 2 лет.

Как и где растет чабер

фото с сайта Shutterstock.com/EQRoy

Чабер (Satureja) — род однолетних и многолетних растений, различающихся по типу надземной части и оттенку аромата. Стебли Чабера покрыты сильно разветвленными побегами с небольшими удлиненными темно-зелеными листьями, которые при растирании между пальцами выделяют очень сильный характерный аромат, напоминающий аромат перца. Именно поэтому чабер называют «перечной травой".

Род Сацрейя насчитывает около 30 видов чабера. Большинство многолетних видов (Чабер крымский, Чабер горный, Чабер тупой) являются теплолюбивыми культурами и произрастают преимущественно в южных районах Средиземноморья и стран Азии.

Чабер горный – один из самых популярных многолетних видов. Его часто выращивают в садах, но в регионах с морозной зимой посадки накануне холодов укрывают лапником.

Самый распространенный вид, произрастающий в промежуточной зоне, — чабер однолетний или чабер садовый (Satureia hortensis). Эта однолетняя трава совершенно неприхотлива и ее можно выращивать как пряность как в открытом грунте, так и в домашних условиях.

чабер садовый – красивый шаровидный куст высотой 20-30 см с одревесневшим стеблем внизу. Корневая система развита слабо и располагается преимущественно в поверхностном слое почвы. Листья заостренные, серо-зеленые, длиной 1,5-2,5 см, цветки мелкие, бело-розовые, собраны в 2-3 соцветия, расположенные в пазухах листьев. Пикантные цветы цветут с июля по октябрь.

Семена однолетнего чабера можно сеять весной прямо в открытый грунт, либо прямо в горшки или балконные ящики, следя за тем, чтобы зелень всегда была под рукой. Саженцы растут быстро и не требуют особого ухода. Садовые цветущие кусты чабера очень декоративны. Многие садоводы высаживают его вдоль дорожек как бордюрное растение.

Как использовать чабер

фото предоставлено: Shutterstock.com/Steidi

Свежие, сушеные, ароматные листья — универсальная приправа для приготовления овощей, мяса и рыбы, маринования и маринования овощей, приготовления соусов. Эфирные масла этих растений содержат большое количество тимола и карвакрола, поэтому пикантный аромат напоминает тимьян или орегано. Однако аромат и вкус чабера отличается специфическим ароматом перца.

Ароматные листья содержат эфирные масла, фенольные соединения, органические кислоты, сапонины и витамины С и Е. Новые побеги срезают в начале цветения, чтобы сохранить максимум питательных веществ в надземной части.

Чабер издревле ценился не только как пряность, но и как лекарственное растение за свои противовоспалительные, антибактериальные и противогельминтные свойства. В народной медицине многих стран чабер применяют для лечения острых респираторных инфекций, заболеваний желудочно-кишечного тракта, цистита, ринита, тахикардии, головных болей. Эфирные масла чабера используются в ароматерапии и обладают активными антиоксидантными и противогрибковыми свойствами.

Ароматные отвары и чаи из листьев этого растения применяют для лечения кашля, бронхита, трахеита, диареи и пищевых отравлений. Ингаляции эффективны также при острых респираторных инфекциях. Залейте сухие ингредиенты кипятком и вдыхайте пар. Отваром ароматных листьев полоскают полость рта и горла при стоматитах, гингивитах, тонзиллитах, ополаскивают волосы при облысении и себорее. Также в качестве пряности в различных блюдах чабер улучшает работу желудочно-кишечного тракта, стимулирует выработку желудочных соков, повышает аппетит и благотворно влияет на работу мочеполовой системы.

Чабер нельзя употреблять при язвенном поражении желудка или кишечника, серьезных заболеваниях печени, почек или щитовидной железы, а также при беременности.

И чабрец, и чабер – совершенно неприхотливые культуры. Как и многие другие травы, такие как розмарин, базилик, майоран и мята, их успешно выращивают не только в садах и огородах, но и в домашних условиях. При желании вы можете заготовить эти растения летом, чтобы у вас всегда под рукой были ароматные специи, которые изумительно преобразят ваши блюда и принесут пользу вашему здоровью!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Среди разнообразия пряных трав можно растеряться.