Большинство дачников при упоминании зверобоя, конечно, вспомнят его многочисленные жизнерадостно желтые цветочки, но скорее сосредоточатся на известных лекарственных свойствах этого растения и его привлекательности для пчел

Большинство дачников при упоминании зверобоя, конечно же, вспомнят его многочисленные жизнерадостные желтые цветки, а скорее остановятся на известных лечебных свойствах этого растения и его привлекательности для пчел.

Действительно, зверобой снабжает пчел большим количеством пыльцы, а представительное растение большинства видов (а их в природе более 450!) обладает седативным, болеутоляющим, противовоспалительным, антибактериальным действием и дает ценный растительный материал с анальгезирующими свойствами. Другие полезные свойства позволяют широко использовать его как в официальной, так и в народной медицине (другое название зверобоя в некоторых регионах – тля).

Но помимо вышеперечисленных ценных свойств, зверобой, несмотря на свою неприхотливость, является еще и очень декоративным растением. У него многочисленные золотистые (не розовые) ароматные цветы и маленькие зеленые или красноватые листья, часто имеющие приятный аромат.

После цветения растение дает обилие кожистых плодов, похожих на удлиненные ягоды белого, розового, темно-красного или коричневого цвета. А учитывая, что среди видов этой культуры есть как однолетники, так и многолетники, а также стелющиеся, травянистые, полукустарниковые и кустарниковые формы разной высоты, заядлый садовод обязательно сможет выбрать предпочтительный для себя вариант клумба.

Кстати, во многих культурах верят, что это растение обладает способностью отгонять злых духов и защищать от ведьм и привидений. Талисман для вашего сайта.

Какие виды зверобоя можно выращивать в саду

Как уже говорилось, видов зверобоя продырявленного насчитывается несколько сотен, в России растет около 50, поэтому для нарядной клумбы постараемся выбрать самые декоративные и эффектные.

Зверобой

фото с сайта wikimedia.org/H. Целль

это многолетнее травянистое корневищное растение отличается своими размерами. Один из самых маленьких из «культурных» зверобоев, высота прямостоячих кустов с многочисленными стеблями всего 15-30 см. Листья сидячие, линейно-эллиптические, голубовато-зеленые. Ярко-желтые цветки диаметром 4-5 см собраны в верхушечные соцветия, полузонтикообразной формы. Многие цветы цветут с июня по август. Есть сорта с нежно-лимонными цветками (цитринум).

Зверобой (простата)

фото с сайта wikiwand.com

это полувечнозеленый, сильно разветвленный кустарник высотой до 1 метра с раскидистыми коричневыми ветвями (карминовыми в молодом возрасте), которые с возрастом начинают поникать. Листья яйцевидные, заостренные, кожистые, зеленые (нижняя сторона светлее). Цветки диаметром 4-6 см, ярко-желтые, с многочисленными длинными тычинками, далеко выступающими от цветка, собраны в небольшое количество верхушечных соцветий. Цветение – с июля по сентябрь.

Некоторые сорта и сорта этого зверобоя, популярные в Европе и Америке (например, Хидкот и Анри), в условиях промежуточной зоны практически не приживаются. Предназначен для выращивания в зонах морозостойкости 6 и выше.

Зверобой без запаха (без запаха)

фото предоставлено: donnadipiante.com

гибрид зверобоя и зверобоя. Кустарниковое полувечнозеленое многолетнее листопадное растение 50-150 см высотой, обычно с густой шаровидной кроной, прямыми крепкими стеблями, ланцетными или яйцевидными темно-зелеными листьями, проступающими в центре диаметром до 6 см. С ярко-желтыми цветками блюдцевидной формы. -лето.

У этого вида много крупных плодов с красными, белыми, черными, зелеными, желтыми, розовыми или фиолетовыми «ягодами» — Осеннее пламя, Волшебный белый, Рок, Волшебная красота, Превосходная вспышка, Волшебная Вселенная… К сортам относится… Еще одна особенность этого вида заключается в том, что зверобой - листья и цветки очень долго сохраняются на ветвях, часто соседствуя с плодами контрастного цвета, создает исключительно декоративные «картины".

Чашечка зверобоя (чашка)

фото предоставлено: Gardenia.net

зверобой продырявленный представляет собой полукустарник высотой около 0,5 м с широко раскидистыми красновато-коричневыми ветвями. Листья в основном сидячие, кожистые, вечнозеленые, овальные с закругленными кончиками. Цветки ярко-желтые, одиночные, очень крупные, диаметром 6-8 см, многочисленные крупные тычинки собраны в пучки, что придает цветкам «пушистый» вид. Цветение – с июня по август.

фото предоставлено: wikimedia.org/Дэвид Дж. Стэнг

Есть сорта с желтыми листьями (Бригадун, Голден Рул).

Зверобой Мозера

фото предоставлено сайтом crocus.co.uk

По сути, это гибрид зверобоя, раскидистый в форме чашечки, со средней скоростью роста, полувечнозеленый кустарник около полуметра в высоту и ширину, с вертикальными основными ветвями и поникающими концами побегов. Я. Растение имеет красно-фиолетовые побеги, яйцевидно-заостренные матово-зеленые, слегка кожистые листья и золотисто-желтые чашевидные цветки диаметром до 7 см, цветущие с июля по сентябрь. Украшают куст.

Интересно, что обычно желтые тычинки цветов становятся оранжево-красными, когда идет дождь.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Существует пестролистный сорт Триколор (Variegatum) с зеленовато-кремово-розовыми листьями.

Зверобой (монетный лист, круглый лист)

фото с сайта wikidata.org/Philippe.pechoux

еще один карликовый зверобой, длина стебля которого не превышает 5-20 см, продается реже олимпийского. Он более теплолюбив, а также является литофитом (в природе растет на камнях, осыпях и расщелинах скал) и полуамперной культурой.

Имеет многочисленные слабоветвистые стебли, с возрастом древеснеющие внизу и покрытые овальными, мелкими, почти сидячими сине-зелеными листьями и многочисленными мелкими желтыми цветками, в середине лета образующими полузонтиковидные соцветия.Появляются и сохраняются. Шишка сохраняется в течение 2-3 недель. Цветки имеют характерный запах «не зверобоя.

Зверобой

фото с сайта wikimedia.org/Lumaca

этот травянистый многолетник родом из Азии, но также часто встречается на юге Сибири. Высота растения достигает 50-120 см, вверху прямое, иногда со слегка разветвленными супротивными стеблями, продолговато-заостренными, с листьями сверху зелеными, снизу сизыми, наверху - крупными (до 8 см в диаметре) желтыми пятилистниками. Листья -лепестковые, цветки многотычиночные, собраны одиночно или небольшими группами по 3-5 штук. Цветение – июль-август. Существует белоцветковая разновидность (var albiflorus).

Также на дачных клумбах можно выращивать зверобой листовой, корявый, обыкновенный (дырчатый), зверобой, Гебураз, Изящный и др. однако, к сожалению, многие виды, популярные за рубежом (кармана, тинкерс, жимолость, хукер и др.), обычно не подлежат культивированию. Наши зимы невыносимы.

Условия выращивания зверобоя

фото с сайта wikiwand.com

Зверобой предпочитает солнечное, открытое место. Он имеет чашеобразную форму, большой и переносит полутень, но другие (например, зверобой олимпийский) могут быстро снизить количество и качество цветения или даже прекратить цветение, если им не хватает света и тепла абсолютно. Не требовательна к почве, предпочитает хорошо дренированные, нейтрально-кислые (от слабокислых до слабощелочных), не очень тяжелые, умеренно влажные почвы.

Некоторые виды зверобоя, например, зверобой продырявленный (Hypericum perforatum) и обильноцветущий кустарник Hypericum perforatum (плотноцветковый), исключительно влаголюбивы, но в продаже в садовых центрах их практически не встретишь.

Уход за зверобоем в саду не сложен и не отличается от ухода за обычными цветущими растениями на клумбах – умеренный полив в засушливые периоды, прополка и в декоративных целях, соцветия увядают до плодоношения.(Если нет, то вам Я буду размножать урожай семенами, которые вы собрали сами). Если вы оставляете на растении созревающие коробочки, позаботьтесь о том, чтобы зверобой не размножался самосевом. Это делается без каких-либо проблем.

Внесение удобрений желательно, но не обязательно – в качестве удобрений можно использовать комплексные смеси для цветущих многолетников согласно инструкции. Болезни и вредители обычно обходят это растение стороной.

фото с сайта wikiwand.com

У травянистых многолетних видов всю надземную часть можно смело удалять на зиму, и даже утеплять место посадки нет особой необходимости. Единственная проблема заключается в том, что его необходимо пересаживать и обновлять каждые 3–5 лет. Со временем такой зверобой теряет свои декоративные свойства, а цветение стареющих кустов ослабевает.

Куст зверобоя хорошо переносит стрижку и обрезку, поэтому внешний вид растения можно формировать по своему вкусу. Также короткая обрезка ранней весной способствует формированию сильных растений и обильному цветению. На зиму утепляйте воротник основания и ствол большим количеством мульчи сухими опавшими листьями. В особо холодные зимы кустарник может подмерзать до корней, но быстро восстанавливается.

Эту культуру размножают семенами, черенками и делением куста. Свежесобранные семена рекомендуется высевать в открытый грунт сразу поздней осенью или перед весенним посевом провести холодную стратификацию. Весной рассада впервые нуждается в достаточной влажности и притенении от ярких прямых солнечных лучей, а на второй год молодые растения зацветут. Черенкование производят в конце мая – начале июня, используя молодые зеленые побеги. Куст разделяют обычным способом весной или в начале осени при пересадке.

фото с сайта wikiwand.com

Зверобой можно использовать в ландшафтном дизайне по-разному, в зависимости от его вида и размера. Почвопокровные виды прекрасно смотрятся на «следах» высоких многолетников или на альпийских горках, травянистые виды эффектно оживляют газоны и миксбордеры, а высокорослые виды прекрасно смотрятся на темных «стенах» хвойных деревьев яркий фон. Также кустарниковые и полукустарниковые формы зверобоя очень подходят для укрепления осыпающихся песчаных склонов.

Надеемся, вы убедитесь, что неприхотливому, солнечному и красивому зверобою найдется место в саду не только на лечебных клумбах, но и на самых роскошных клумбах. А если вам очень нравится этот жизнерадостный цвет, обратите внимание на другие потрясающие культуры с цветками и соцветиями всех оттенков желтого.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Большинство дачников при упоминании зверобоя, конечно, вспомнят его многочисленные жизнерадостно желтые цветочки, но скорее сосредоточатся на известных лекарственных свойствах этого растения и его привлекательности для пчел.