Ежемалина Тайбери: описание, фото и отзывы

Ежемалина — ягодный гибрид ежевики и малины. Но, по сравнению с обычной малиной, ее плоды более крупные, а урожайность намного выше. Один из наиболее популярных сортов этой культуры является Тайберри, выведенный шотладскими селекционерами, на основе малины Моллинг Джуел и сорта ежевики Аврора. Полученное в результате ягодное растение унаследовало их лучшие качества: насыщенный аромат и сладкий вкус. Кроме того получило и новые, важные характеристики: урожайность, хорошую устойчивость к болезням и неприхотливость к условиям выращивания. Сегодня о расскажем о ежемалине Тайбери.

Ежемалина Тайбери: описание, фото и отзывы

Полезные свойства ежемалины Тайбери

Ягоды богаты полезными веществами, витаминами, минералами, кислотами, входящими в состав как малины, так и ежевики. Спелые плоды способствуют усилению иммунной системы. Их употребление благотворно влияет на почки, печень, желудочно-кишечный тракт.

Свежие статьи о саде и огороде

Ежемалина Тайбери: описание, фото и отзывыКак посадить плетистую розу весной? Ежемалина Тайбери: описание, фото и отзывыКак посадить помидоры в теплице чтобы был большой урожай Ежемалина Тайбери: описание, фото и отзывыКак посадить рассаду помидоров в домашних условиях?

Всего горсть спелых ягод ежедневно, укрепит сосуды, поможет при болезнях суставов, сократит риск развития опухолевых заболеваний. В засушенном виде их используют с горячим чаем, как эффективное жаропонижающее средство.

Сроки плодоношения ежемалины Тайбери

Ежемалина Тайберри не является ремонтантной. Плодоносит на перезимовавших двулетних побегах. Для садоводов ценно то, что сорт Тайберри относится к категории раннеспелых, успевает вызреть в нашем климате. К сожалению, множество сортов ежевики и ежемалины, старых и новых, являются слишком поздними.

Тайберри начинает цвести немного раньше, чем скороспелые сорта малины. Для Средней полосы России, юга Урала и Сибири это первая декада июня. Первые ягоды поспевают одновременно с ранними или среднеранними малинами. Отдача урожая происходит постепенно, примерно до середины августа.

Ежемалина Тайбери: описание, фото и отзывы

Как выбрать здоровые саженцы ежемалины Тайбери при покупке

Ежемалину не так сложно выращивать, да и уход за кустарником не требует больших усилий. Прежде всего вам нужно правильно выбрать саженцы для посадки.

Первое, на что нужно обратить внимание, – почки и корни. У основания ежемалины должно быть не менее трех почек. Именно они дают новые ветки в следующем году. Корневая система должна быть обязательно здоровой, без признаков гниения или заражения паразитами. Вам нужно обратить внимание на количество побегов, эластичность корней, их влажность и плотность. Они не должны быть вялыми и сухими.

После того как вы осмотрели корни и почки, обратите внимание на стебли. На молодом саженце должны быть один или несколько сформировавшихся стеблей, что показывает готовность стебля к активному росту.

Размножение ежемалины Тайбери

Размножение отводками

  1. Сначала прорыхлите землю на глубину 30 см около взрослой ежемалины. В грунт всыпьте немного крупного песка.
  2. Выберите длинные побеги, оборвите с них листья на длину до 40 см.
  3. После найдите узел, сделайте косой надрез длиной в 5 см и «язычок».
  4. Побег пригните к грунту так, чтобы срез находился в выкопанной яме. «Язычок» отогните и зафиксируйте, а ту часть ветви, которая находится над землей, подвяжите к вертикальной подпорке.
  5. Срез засыпьте почвой, уплотните землю и тщательно полейте. Через 1—1,5 года у побега вырастут корни.
  6. Осенью или весной отросток отрежьте от взрослого куста и посадите.

Размножение черенками

  1. В начале лета от взрослой ежемалины отрежьте небольшие молодые побеги, имеющие 1 почку.
  2. В горшки насыпьте песок и торфяную землю.
  3. После посадите черенки, обильно полейте, прикройте пленкой. Поместите в теплую комнату. Черенки укореняются через месяц, их постоянно поливают.
  4. Когда у черенков появятся корни, пересадите их на постоянное место.

Посадка ежемалины Тайбери

Посадка ежемалины Тайбери проводится осенью или весной. Для этого выкапываются ямы глубиной 40 см, на дно насыпается небольшая горка почвы, на которую помещается саженец. Корни нужно осторожно расправить, засыпать яму слоем земли, предварительно смешанной с перегноем. При проведении посадки не рекомендуется вносить слишком много удобрений, так как они могут спровоцировать слишком интенсивный рост побегов, что может отрицательно повлиять на зимостойкость. Саженец высаживается на ту глубину, на которой он произрастал ранее, хорошо поливается. Затем почву нужно мульчировать перегноем, компостом или травой. При проведении осенней высадки нужно укрыть саженец на зиму. Через 2 года после высадки саженцев вносят органические удобрения.

Ежемалина Тайбери — высокорослое растение, которое обязательно требует опоры. Культуру выращивают точно так же, как и виноград, на высокой шпалере. Каждый кустарник занимает достаточно много места, поэтому высаживать ежемалину нужно на расстоянии не менее 1 м. Если саженцы высаживаются в несколько рядов, то расстояние должно быть значительным.

Ежемалина Тайбери: описание, фото и отзывы

Уход за ежемалиной Тайбери

Весной до оживания почек убирают зимнее утепление, осматривают побеги, проводят санитарную обрезку. После этого подвязывают побеги на шпалеры. Летом некоторые садоводы укорачивают побеги стелющейся ежевики, чтобы стимулировать рост плодовых веточек, гибриду «Тайберри» это не нужно. Следующая обрезка должна быть осенью, когда побеги снимают со шпалер, разматывают, срезают те, что плодоносили, осматривают побеги первого года, убирают слабые, хорошие укорачивают на треть и укрывают на зиму. При обрезке кусты нормируют: осенью оставляют от 7 до 9 побегов замещения, а весной убирают те, что пострадали от зимы или просто самые слабые, чтобы осталось 4–6 побегов для плодоношения. Большее их количество не даст большего урожая, просто ягоды могут стать мельче, а само растение слабее.

Свежие статьи о саде и огороде

Ежемалина Тайбери: описание, фото и отзывыГлициния: уход и выращивание Ежемалина Тайбери: описание, фото и отзывыГортензия садовая: посадка и уход Ежемалина Тайбери: описание, фото и отзывыГолландский метод выращивания картофеля

Подвязывать побеги удобно веером – плодоносящие ветви закрепляют в одну сторону, а молодые – в другую. Некоторые садоводы предлагают форму чаши, чтобы не допустить загущения, чтобы все веточки, цветы и плоды получали достаточно воздуха и света. Жарким летом под палящими лучами солнца спелые ягоды могут спечься или потечь. Чтобы такого не случилось, над кустом натягивают сеть, создающую полутень. Хорошо, если посредине дня растение будет защищено от слишком агрессивного солнца.

Кусты «Тайберри» поливают, когда они растут, а затем — когда начинают образовываться ягоды и вплоть до холодов.

Раз в 3 года под куст подкладывают 4—5 кг компоста. Ежегодно весной вносят 20 г нитрофоски на 1 м². До середины лета поливают раствором коровяка, крапивы.

Когда начинают образовываться ягоды, то нужно притемнить растения, так как ягоды портятся от солнца. Это делают, натягивая сетку над растениями. Сетка также защищает ягоды, чтобы их не склевали птицы.

Ежемалина Тайбери: описание, фото и отзывы

Болезни и вредители ежемалины Тайбери

Ежемалина «Тайберри» показывает удивительную устойчивость по отношению к традиционным болезням ежевики и малины. Основные вредители, охочие до сладких ягод, появляются после ее плодоношения. Угрозу может составлять тля. Нужно внимательно осматривать побеги, при обнаружении насекомых требуется срочно срезать и уничтожить зараженные части, а все растение обработать настоем золы или табака. Обычно до химических препаратов дело не доходит.

Отзывы об ежемалине Тайбери

Отзывы об ежемалине Тайбери разные, но в основном положительные. Также нужно отметить, что ежемалина обладает выраженными антисептическими свойствами, а также улучшает состояние людей, страдающих атеросклерозом.

Среди красноплодных сородичей ежемалина Тайберри выделяется как очень ранняя, с ягодой длиной до 5 см сочной и вкусной, как неприхотливая и простая в уходе. Есть покрупнее, есть более урожайные — но подкупает изумительный вкус, тонкий аромат, неприхотливость. В чем секрет народной любви, в чем недостатки — описание, характеристика, основы выращивания и уход.

Плюсом стала не требовательность к поливу, подкормкам, жаре и засухе, отсутствие болезней. Впрочем, на жару может реагировать подпекающимися ягодами — но лишь при высоких температурах на хорошо освещенных участках. Впрочем, многим поклонника, выращивающим ее порядка 10 лет, это не мешает — уход прост как ни за одним из кустарников, не склонная к болезням.

Достоинства:

  • Раннее плодоношение;
  • Высокие вкусовые качества, величина плодов;
  • Простота в уходе — не требователен к поливу и подкормкам, формированию, гибкая лоза очень легок укладывается.

Недостатки:

  • Невысокая транспортабельность, на уровне малины — у привычной ежевики выше — разочаровывает практикующих коммерческое выращивание для свежего рынка;
  • Шипы — что не говори, но колючки это колючки, и они мешают. Для садовода и малообъемного производства это не повод отказываться в пользу менее вкусных, но неошипленных ежемалин, но для коммерческого выращивания вопрос под вопросом, как говорится.