Ножничный подъемник часто намного удобнее стандартных лесов

Как выполнять строительные работы на высоте? Можно также использовать строительные леса, но для их сборки и демонтажа требуется время. Если вам срочно нужно что-то сделать и завтра вам нужно переехать в другой пункт назначения, гораздо удобнее воспользоваться лифтом. Готов к использованию, его можно быстро перемещать с места на место, использовать как в помещении, так и на открытом воздухе. Пытаюсь решить, какой ножничный подъемник выбрать. Кому нужна самоходная модель, а кому несамоходная, на какой рост и вес рассчитан подъемник?

Как устроен ножничный подъемник?

ножничный подъемник – это очень простое устройство, состоящее из платформы для оператора, колесной базы, самого ножничного механизма и гидропривода. Несмотря на простоту, было внесено много изменений. Компания «Краснодар Лифт» реализует самоходные и несамоходные модели с максимальной высотой подъема 18 м и максимальной грузоподъемностью 700 кг. На все лифты предоставляется гарантия 12 месяцев. Гарантийное и послегарантийное обслуживание осуществляется собственной сервисной службой. На нашем сайте вы можете посмотреть все подробнее и воспользоваться удобными фильтрами для выбора вашего лифта.

Ножничный механизм выполнен в виде «Нюрнбергских ножниц». Это металлические элементы, которые пересекаются друг с другом на шарнирных соединениях. Подъем и опускание осуществляется гидравлической системой с приводом от электропривода или дизельного привода.

Ножничные подъемники применяются следующим образом:

  • При проведении строительных, монтажных, малярных или электромонтажных работ;
  • На складах и в магазинах;
  • При ремонте крупного оборудования;
  • при мытье окон;
  • При реставрации фасада здания;
  • Редко на спортивных мероприятиях – для судей;
  • Это похоже на грузовой лифт, когда материалы нужно доставить на высоту.

Платформа и колесная база имеют одинаковый размер. Обычно платформой могут управлять два человека. Металлические заборы используются для обеспечения безопасности. Съемный для удобства хранения.

Высота подъема

высота подъема ножничного подъемника – это расстояние от земли до рабочей платформы. Рабочая высота – это расстояние между землей и человеком, выполняющим работу. Рабочая высота примерно на 2 м выше высоты верстака.

некоторые модели имеют высоту подъема всего 2 м, тогда как другие могут поднимать до 16 м, а цены сильно различаются. Если вы планируете купить лифт, тщательно подумайте о высоте, на которой вы будете выполнять большую часть своей работы. Арендовать теперь легко, и у вас всегда есть доступ к оборудованию, отвечающему вашим текущим потребностям.

Грузоподъемность

Самая простая модель рассчитана на подъем груза массой 0,25 тонны. Самая совершенная модель имеет грузоподъемность 1,1 тонны. Чтобы решить, какой ножничный подъемник выбрать, необходимо понимать, сколько человек будет одновременно работать на платформе. И какие инструменты мне взять с собой.

Если лифт используется как грузовой, будет предоставлена ​​отдельная информация. В этом случае может потребоваться максимальная грузоподъемность.

Размер платформы

самый маленький подъемник имеет платформу 1000*530 мм и может обслуживаться одним человеком. Как правило, это модели с меньшей грузоподъемностью и высотой, и они относительно недороги.

самые большие лифты оснащены платформами размером до 4000*1800 мм. Одновременно могут работать от 3 до 4 человек.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Цена такого оборудования такая же, как цена хорошего автомобиля или квартиры в этом районе.

наибольшей популярностью пользуются подъемники с платформами длиной около 2000-2100 мм и шириной 800-1100 мм, идеально подходящие для нескольких рабочих.

Большинство моделей оснащены дополнительной выдвижной платформой. Хотя вы можете расширить рабочее пространство на 0,9 метра, очень важно не перегружать лифт. Изменения параметров платформы могут повлиять на безопасность ножничного механизма и устойчивость всего подъемника.

Самоходные и несамоходные подъемники

Здесь все понятно из названия, и может показаться, что самоходные подъемники всегда лучше несамоходных это так?

  • Несамоходные подъемники должны толкаться или буксироваться оператором;
  • Самоходные лифты могут перемещаться автоматически и управляться дистанционно. На платформе имеется лифт, которым управляет непосредственно сам оператор. В последнем случае движение возможно только в сложенном состоянии. Пульт дистанционного управления позволяет перемещать его в разложенном виде.

Устойчивость мобильной модели обеспечивают аутригеры, представляющие собой выдвижные и регулируемые опоры, расположенные возле колес. Настройка занимает всего 5-7 минут. Это особенно важно при использовании на неровных поверхностях. Чтобы обеспечить правильную регулировку, многие подъемники оснащены гидравлическими уровнями, обеспечивающими горизонтальность платформы. Также могут использоваться датчики предельных значений. Если выносные опоры установлены неправильно, платформа не сможет подняться.

В большинстве случаев самоходные модели гораздо удобнее. Если у вас ограниченный бюджет или вы планируете использовать лифт в качестве грузового, несамоходный может быть оправдан. Большую часть времени вы стоите на одном месте.

Помимо этого, мы также рассматриваем стационарные подъемники без колесной базы. После установки они практически постоянно функционируют как грузовые лифты. Такая конструкция отличается высокой надежностью и несущей способностью.

Источник питания

Тип электроснабжения выбирается в зависимости от того, где проводятся работы:

  • Электрические подъемники работают от аккумуляторов и не выделяют выхлопных газов, поэтому их можно безопасно использовать внутри помещений. Он идеально подходит не только для складов и торговых залов, но и для внутренних строительных и ремонтных работ. Стоит учитывать, что аккумулятор время от времени нужно будет заряжать, но емкости обычно хватает на рабочую смену. Есть также модели, предназначенные для использования на открытом воздухе;
  • Дизельные подъемники более мощные, используются для работ на открытом воздухе и могут обеспечить большую грузоподъемность и высоту. Продолжительность рабочей смены не ограничивается зарядом аккумулятора. Просто запаситесь соляркой и вы сможете работать где угодно, даже вдали от электрической розетки. Недостаток – выхлопные газы, поэтому внутри помещений такое оборудование не используется. Однако дизельные модели не подходят для внутренних работ, поскольку их вес обычно превышает вес, который может выдержать напольное покрытие.

Лифты, работающие на бензине или жидком пропане, распространены в США, но редко используются в Европе или России.

Колеса

На что еще обратить внимание при выборе?

При выборе ножничного подъемника обратите внимание на следующее:

  • Наличие запасных частей и сервисных центров, где можно выполнить техническое обслуживание. Само собой разумеется, что при работе на высоте необходимо обеспечить максимальную безопасность. Поэтому очень важно своевременно диагностировать и устранять неисправности;
  • Плавный подъем и спуск;
  • простота управления;
  • Маневренность – Зависит от габаритов и очень важна для работ внутри помещений.

Для обеспечения безопасности все лифты оснащены системами аварийной остановки, ограничителями веса и блокировками хода. Рекомендуем при покупке проверять работоспособность всех этих механизмов.

Производители ножничных подъемников

Раньше лидерами рынка были европейские и американские производители, но теперь с ними конкурируют азиатские компании. Отечественных производителей немного.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ножничный подъемник часто намного удобнее стандартных лесов.