Синие цветники красивы

Синяя клумба прекрасна. Если вам нравится этот цвет, это уже хороший повод завести его у себя в саду. Однако помимо красоты синие цветы помогают создать особую атмосферу. Похвала их мгновенно поможет вам расслабиться и справиться со стрессом.

Природа предоставила нам богатый выбор синих цветов. Чтобы создать красивую композицию, достаточно учесть время цветения и убедиться, что растения имеют схожие требования к условиям выращивания. Мы поделимся с вами некоторыми стильными идеями.

Синий массив

фото предоставлено: Shutterstock.com/Henk Colijn

Самый простой, но очень эффективный способ создать синий цветник – высадить растения массивом. Также можно имитировать сухой ручей или придать посадке любую форму. Во время цветения такая поляна выглядит великолепно.

фото предоставлено: Shutterstock.com/HKJP

Для раннего цветения выбирайте мускари, гиацинт, пролеску, иридодиктиум или тионодокс. В начале лета для украшения участка можно посадить голубые ирисы. Шикарно смотрятся одиночные посадки голубых дельфиниумов или люпинов. Для создания массива также можно использовать немофилу, незабудку, пушкинию и шалфей.

Удачные сочетания

фото предоставлено: Shutterstock.com/Brookgardener

Выбор подходящих растений для синего цветника во многом зависит от общего стиля вашего сада. Сад в стиле кантри можно украсить васильками, голубым льном, фацелией, иссопом, шалфеем, люпином и аконитом. В этом случае в качестве почвопокровных растений можно использовать барвинок или пуповину.

Синий цвет очень подходит для лесных территорий. Аквилегия, незабудка, томлянка, вероника, аюга, зерновка, синеголовник, эхинопс – все эти растения прекрасно дополняют голубые клумбы в саду возле леса.

фото предоставлено: Shutterstock.com/Beeepx

В английском саду можно оформить голубые клумбы с лавандой, шалфеем, голубой наперстянкой и гортензиями.

Для альпийской горки выбирайте голубой арабис, горечавку, камнеломку, овсяницу серую, примулу, флокс стелющийся.

фото предоставлено: Shutterstock.com/Oxford Media Library

Любую композицию можно дополнить цветами в контейнерах. Для голубого сада используйте гармоничные оттенки лобелии, петунии, калибрахоа, бакопы и агератума.

Для вертикального озеленения можно выбрать клематисы синие, тунбергию, сории пестрые, вьюнок.

Многие синие цветы также обладают нежным ароматом. Приятный аромат петунии, душистого горошка, гелиотропа, лаванды и ириса создает особое настроение.

Синие однолетники

фото предоставлено Shutterstock.com/Анна Белт

Выбор однолетников с голубыми цветками очень широк. Это васильки, брахикома, душистый горошек, нигелла дамасская, сальвия – для садов в природном стиле.

Обратите внимание: Красивые дома: проекты с удачным дизайном и внутренней планировкой.

Для более аккуратного дизайна подойдут астры, лобелия, петуния, фелиция, дельфиниум, виола, вербена, агератум.

Разнообразьте свои синие клумбы немофилой, анагарисом и гелиотропом.

Синие многолетники

фото предоставлено: Shutterstock.com/KOBO

Список голубых многолетников не уступает однолетним по разнообразию форм и оттенков. Они составляют основу клумбы. В качестве фона используйте высокие растения, такие как гортензии (которые требуют кислой почвы для своего синего цвета), дельфиниумы, гладиолусы, ирисы и агапантусы.

фото предоставлено: Shutterstock.com/Wirestock Creators

Нижний ярус может содержать ипомею, гелиотроп, убриетту.

Настоящим украшением синей клумбы станут цветы, продолжающие цвести долгое время. Обратите внимание на флоксы, колокольчики, синеголовники, шалфеи и клематисы.

Сорта синих цветов

фото предоставлено: Shutterstock.com/Йенс Оттосон

Многие из перечисленных выше растений всегда голубые, но остальные впишутся в синюю клумбу только в том случае, если сорта подобраны правильно.

Потрясающе красивы сорта голубых клематисов Azure Ball, General Sikorsky, Stefan Franczak, Fujimsumi и Blue Puppy.

Хорошие голубые ирисы — Sea Power, Cambridge, IC Stars, Batik, Blashes, Blue King, Blue Magic, Joy Joy Joy, Kablue, Silver Edge.

Для синей клумбы выбирайте гладиолусы сортов Blue Princess, Ice Age, Evening Star, Blue Isle.

Особенно красивы Дельфиниум Блюберд, Кинг Артур, Блю Кинг, Пьютер Ройял Блю, Саммер Скай.

фото предоставлено: Shutterstock.com/mizy

Среди альтов обратите внимание на Mars, Ultramarine, Flamenco Blue, Blue Moss и Terry Lace Blue. Среди вербен — голубая ночь, аметист и голубой кварц.

Синий цвет радует куст: Лобелия Ривьера Миднайт Блю, Ривьера Небесно-Голубой, Ампелус Лобелия Регата Марин Блю, Регата Небесно-Голубой, Сапфир, Голубой Топаз. Для синих клумб подойдут такие сорта, как петуния Блу Лейкс, Джоконда Блю, Дабл Каскад Блю, Селебрити Блю Айс, Джолли Блю.

Уход за синей клумбой

фото предоставлено: Shutterstock.com/Melenay

Цвет растений не определяет правила ухода за ними (за исключением голубых гортензий). За синими клумбами нужен уход, как и за любой другой клумбой. Своевременно поливайте, удобряйте, пропалывайте и мульчируйте. У каждого растения могут быть уникальные потребности.

Следует учитывать, что не всем растениям комфортно друг с другом. Например, как бы гармонично ни выглядели посаженные на одном месте луковицы, к таким посадкам нужно относиться с большой осторожностью. На самом деле они подвержены нападению тех же болезней и тех же вредителей, и в случае заражения вы рискуете потерять большую часть своего цветника.

Виола чувствует себя неуютно рядом с Горошком... Это подавляет его рост.

фото предоставлено: Shutterstock.com/Fflower_Garden

Своевременно срезайте отцветшие соцветия примул, синеголовников и незабудок. В противном случае оно быстро вытеснит другие растения самосевом.

Ползучие насекомые быстро заполняют цветники и подавляют другие растения.

Миф о синей розе

фото предоставлено: Shutterstock.com/TierneyMJ

Розы – королевы садов, это аксиома. Но, к сожалению, не существует сортов этого роскошного цветка, подходящих для синих клумб. В искусстве синие розы считаются символом недостижимых идеалов.

В 2004 году был создан генетически модифицированный сорт под названием Blue Moon, лепестки этой красавицы имеют фиолетовый цвет. В 2008 году было объявлено, что компания Suntory разработала сорт с синими лепестками. В настоящее время этот сорт не зарегистрирован, а розы на фото скорее бледно-фиолетовые, чем синие.

В магазинах можно увидеть срезанные синие розы, но оттенок в данном случае получается путем окрашивания.

Синие клумбы привнесут гармонию как в ваш сад, так и в ваше настроение. Считается, что этот цвет выбирают умные и спокойные люди.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Синие цветники красивы.