Базилик – не только вкусная пряность, но и прекрасный лекарь

Базилик – не только вкусная пряность, но и отличный целитель. Теплолюбивые культуры требуют определенного ухода и подходящих условий выращивания, но получить ароматную зелень даже в промежуточной зоне несложно. Главное – знать все тонкости роста.

Базилик (Ocimum) — ароматное травянистое растение высотой от 30 до 50 см, принадлежащее семейству Яснотковые.

Родиной базилика считается Южная Азия, а родиной растения являются Африка, Америка, Индия, тропический и субтропический Китай и даже Кавказ. Пряные растения известны еще со времен Древнего Египта. Особенно ценится в средиземноморской кухне.

Сегодня это растение все чаще встречается на дачных участках промежуточной зоны. Помимо кулинарных и лечебных свойств, базилик высоко ценится за декоративную ценность и способность привлекать на свой участок насекомых-опылителей и отпугивать вредителей.

Базилик высаживают не только на грядках и в теплицах. Некоторые сорта выращивают в помещении.

Виды и сорта базилика

фото предоставлено Shutterstock.com/Юлия Кощий

Существует около 70 видов и более 100 видов базилика, которые различаются по размеру куста, форме листьев, цвету и аромату.

В культуре выращивают четыре основных сорта:

  • Базилик душистый еще называют базиликом садовым обыкновенным (Ocimum basilicum);
  • Базилик листовой мяты, или камфора (Ocimum menthifolium);
  • Базилик евгенический (Ocimum gratissimum);
  • Базилик сладкий или тулси (Ocimum tenuiflorum).

Листья базилика зеленые, зелено-фиолетовые или темно-фиолетовые, а цветки белые, розовые или фиолетовые. Есть форма «завиток.

В зависимости от сорта растение имеет разный аромат. Есть сорта с листьями аниса, лимона, гвоздики, перца, ванили, карамели и ментола.

Чтобы максимально раскрыть вкус и аромат любимых блюд, при выборе сорта обращайте внимание на аромат растения и учитывайте условия его выращивания.

Сорта базилика для выращивания на подоконнике: лимонный, маркизовый, карликовый, гвоздичный, фиалковый комнатный, осминный и др.

Сорта с зелеными листьями: Сэндвич Лиф, Гвоздика, Дженовезе, Стол, Зеленый Аромат, Карамель, Лимон, Лимончелло, Наполитано, Совершенство, Тонас, Эмили и др.

Сорта с фиолетовыми листьями: Арарат, Гранат, Ереван, Ереван Рубин, Красный Рубин, Робин Гуд, Рози, Каир Рубин, Темный Опал, Черный Гранат и др.

Сорта базилика с ароматом лимона: долька лимона, аромат лимона, лимон, лимончелло и др.

Сорта базилика гвоздично-душистого: гвоздика, аромат гвоздики, смуглянка, совершенство, стелла, черный гранат и др.

Сорта базилика с ментоловым ароматом: бархатный, гурманский, мятный и др.

Сорта базилика с карамельным ароматом: Фаворит, Карамель, Карамельный пурпур и др

Сорта базилика душистые: Ароматный Красавец, Каракум, Коричнодушистый, Корица и др.

Сорта базилика с ароматом ванили: Аромат ванили.

Анисовые сорта базилика: Anise Delight, Ararat, Genoa, Anise Gourmet, Purple Raffles и др.

Сорта базилика с перечным ароматом включают Rosie, Aramis и Magic of the Yeast.

Посадка базилика

фото предоставлено: Shutterstock.com/irina02

Базилик выращивают как рассадным способом, так и без рассады. Последний подходит для южных регионов. В средней полосе не обойтись без посева семян на рассаду.

Семена высевают в торфяные таблетки, торфяные горшочки или контейнеры со стерилизованной почвой, состоящей из перегноя, низинного торфа и речного песка (соотношение 2:4:1).

глубина посева составляет от 0,5 до 1 см, расстояние между зернами примерно от 4 до 5 см.

Перед посевом семена необходимо продезинфицировать в течение 30 минут раствором хлоргексидина, перекиси водорода или фитоспорина-М.

После посева емкость накрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой или крышкой и ставят в теплое и светлое место. Оптимальная температура 22-25°С. Когда появятся первые ростки, снимите крышку и убавьте температуру. Оптимальный показатель – 18-22°С.

Поливайте, когда почва высохнет, чтобы предотвратить образование корки и предотвратить заболачивание. Излишняя влага отрицательно влияет на развитие рассады.

Как только появятся два настоящих листа, рассадите их в отдельные емкости. Глубоко сажать саженцы не нужно, достаточно пересадить их на ту же глубину.

Если световой день короткий, над посевами следует установить боевой фонарь для дополнительного освещения. Световой день должен составлять 14-16 часов.

Выращивание базилика на подоконнике

фото предоставлено: Shutterstock.com/Justyna Walak

При выращивании культуры на подоконнике семена высевают раньше, в конце февраля – начале марта. В остальном процедура стандартная и не отличается от посева семян при выращивании в открытом грунте.

Подросшую рассаду высадите в отдельные горшки объемом 1 л и уложите на дно дренажный слой. Посевам требуется питательная и легкая почва. Подойдет кокосовое волокно или смесь торфа и перегноя (2:1).

Горшок с растением ставят в светлое место без сквозняков.

В дальнейшем растению потребуется не только удобрение, но и регулярный полив теплой спокойной водой. Комплексные удобрения вносят в корни один раз в 2-4 недели. Время от времени придется рыхлить почву в горшке.

Выращивание базилика в открытом грунте

фото предоставлено: Shutterstock.com/nazarovsergey

При выращивании базилика на грядках посев семян в промежуточной зоне проводят с конца марта до первой половины апреля. На 2–4 недели раньше в южных регионах и позже в северных, начиная с конца апреля.

В открытый грунт растения высаживают, когда минует угроза возвратных заморозков и почва прогреется до 15°С.

Обратите внимание: Баня – лучший лекарь нервной системы.

Обычно это период с конца мая до середины июня. В холодных регионах кусты базилика рекомендуется высаживать в теплице или теплице.

Перед посадкой подросшую рассаду необходимо закалить. Для этого за две недели до запланированной даты посадки вынесите растения на улицу и оставьте их на солнце сначала на 15 минут, затем продлите этот интервал. Перед посадкой растения должны провести одну ночь на открытом воздухе.

Базилик предпочитает солнечное, защищенное место с легкой, плодородной почвой нейтральной кислотности.

Лучшими предшественниками культур являются капуста, томаты, перец, свекла, горох, фасоль.

за две-четыре недели до посадки нужно подготовить грядки. При перекопке внесите 2-4 кг (на 1 квадратный метр) компоста или перегноя.

Растения высаживают как на отдельных грядках, так и с другими культурами (перец, помидоры, клубника и т д.). Специи помогают отпугнуть вредителей.

высаживают рассаду в пасмурные дни или вечером. Растения высаживают земляными комами в неглубокие лунки с расстоянием 20-30 см между кустами и 40 см в рядах. После посадки растение обильно обдают теплой спокойной водой. Если погода жаркая и очень яркое солнце, первые несколько дней саженец будет притенен.

Уход за базиликом

фото предоставлено: Shutterstock.com/knelson20

Летом пряным растениям необходимо:

  • Полив – осуществляют при высыхании верхнего слоя почвы, не допуская подтопления и застоя влаги. После полива почву необходимо рыхлить, чтобы не допустить образования плотной корки, препятствующей насыщению корней кислородом;
  • Прополка и мульчирование. При появлении сорняков удалите их и мульчируйте посадки. Это не только сохраняет землю влажной, но и замедляет рост сорняков;
  • Защита от мороза – если после посадки ожидаются холода, растение следует укрыть спанбондом. Культура не переносит отрицательных температур. Укрытие убирают днем ​​и заменяют ночью;
  • Прищипните верхушку – при появлении 5–7 листьев прищипните верхушку – это стимулирует развитие боковых почек;
  • удобрение. Если растение выглядит здоровым, удобрение не проводится. Если растение слабое, можно подкормить корни через 2 недели после высадки в грунт (20 г нитрофоски на 10 л воды, или настои трав);
  • Удалите цветки – как только появятся бутоны, их удаляют. Это позволяет растениям приобретать насыщенный зеленый цвет. Цветки оставляют только на растениях, требующих семян.

Болезни и вредители базилика

фото предоставлено: Shutterstock.com/The Natures

Базилик считается устойчивой к болезням культурой, а вредители могут даже обходить соседние растения. Однако густая посадка и неправильный уход могут способствовать развитию таких заболеваний, как:

  • черные ножки (стадия роста рассады);
  • Фузариоз;
  • серая гниль.

Пораженные экземпляры следует уничтожить, а остальные обработать защитными составами.

Народные средства применяются против болезней:

  • настой луковой шелухи (1 столовую ложку луковой шелухи залить 500 мл воды, довести до кипения и варить 15 минут, затем оставить на несколько часов, процедить, разбавить водой в соотношении 1:3 и опрыскать растения);
  • Чесночный настой (головку чеснока раздавить, залить 1 л кипятка, дать настояться несколько часов, затем процедить и опрыскать рассаду).

Также при первых признаках заболевания могут помочь такие биофунгициды, как Фитоспорин-М, Арилин-Б, Гамер.

Из вредителей пряные овощи поражают тля и луговые насекомые. Отпугнуть их помогут те же чесночные настои, а также настои полыни, перца и горчицы или биопрепараты битоксибациллин, лепидозид, фитоверм.

Размножение базилика

фото предоставлено: Shutterstock.com/Марко Де Бенедиктис

Базилик можно размножать семенами или черенками.

Во втором случае достаточно срезать побег или верхнюю часть растения и поместить его в емкость с водой. Через неделю или две у черенков появятся корни.

Как только корни достаточно разрастутся, растение следует пересадить в другую емкость или сразу в открытый грунт.

Полезные свойства базилика

фото предоставлено: Shutterstock.com/denio109

В листьях и побегах содержатся витамин В2, РР, каротины, аскорбиновая кислота, белки, дубильные вещества, гликозиды, фитонциды и другие полезные вещества.

Базилик обладает тонизирующими, антисептическими, противовоспалительными и спазмолитическими свойствами. Он повышает аппетит, травяные настои помогают при язвенных поражениях, а лосьоны помогают лечить стойкие раны, язвы и экзему.

Его применяют при простуде, гриппе, лихорадке, головных болях, воспалении мочевыводящих путей и цистите, снижая стресс и улучшая сон.

Применение базилика в кулинарии

фото предоставлено: Shutterstock.com/nadianb

Базилик можно есть свежим в салатах, сушить или добавлять в маринованные огурцы, помидоры, грибы и кабачки.

Это растение придает замечательный аромат супам, соусам и кетчупам, используется как приправа к рыбным, мясным и овощным блюдам.

Сочетайте с блюдами из фасоли.

Базилик добавляют в омлеты и творог, а также используют при приготовлении паштетов, коктейлей и других напитков.

Употребление большого количества специй может вызвать аллергическую реакцию и вызвать воспаление слизистых оболочек.

Базилик — отличный кандидат на грядки. Не упустите возможность вырастить ароматные культуры и насладиться вкусными и полезными овощами.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Базилик – не только вкусная пряность, но и прекрасный лекарь.