Если не хотите делиться урожаем с незваными ползучими и летучими "соседями", готовыми в любой момент атаковать ваш сад, стоит изучить все приемы борьбы с ними

Если вы не хотите делиться своим урожаем с незваными ползающими и летающими «соседями», готовыми в любой момент напасть на ваш сад, вам необходимо изучить все существующие способы противодействия им. Перечислим лучшие весенние работы, которые помогут защитить кусты и деревья от вредных насекомых.

Какие методы ухода за садом помогут навсегда избавиться от ненавистных жуков, которые охотно поедают все зеленое и сочное на своем пути? Когда может начаться и закончиться эта битва?Мы расскажем вам об основных приемах, которые сами по себе оказывают хороший защитный эффект, а в комплексе способны полностью защитить ваш сад от вредных насекомых.

Побелка деревьев в конце зимы

фото предоставлено: Shutterstock.com/Art_Volkusha

Большинство дачников знают, почему осенью белят деревья. Известковый раствор и садовые краски, содержащие фунгициды, в первую очередь помогут уничтожить болезнетворные микроорганизмы, поселившиеся в саду за сезон. Во-вторых, штукатурка отражает солнечные лучи и защищает ствол и скелетные ветви от повреждений морозом в самые холодные месяцы.

Однако к концу зимы нанесенная осенью краска частично смывается под напором осадков. Мы также рекомендуем обновить этот слой, чтобы защитить дерево от экстремальных погодных условий. Но делать это следует не весной или во время майских праздников, а раньше, когда еще лежит снег и нередки ночные заморозки. Лучшее время – февраль.

фото предоставлено: Shutterstock.com/Anuta23

Этот шаг станет вашим первым шагом к здоровому саду в этом сезоне. Специальные садовые краски (защитные, садовые, солнцезащитные) уничтожают не только грибки, но и вредителей, спящих в складках коры, благодаря содержащимся в них инсектицидным компонентам. Если вы готовите его самостоятельно, в известковый раствор также рекомендуется добавлять вещества, обладающие ингибирующим действием на грибы и насекомых (медный купорос, мочевина).

Обработка инсектицидами

фото предоставлено: Shutterstock.com/SOE

Опытные садоводы знают, что через 2-3 недели после первой весенней обработки сада необходимо еще раз опрыскать деревья и кусты – на этот раз от вредителей, просыпающихся с первыми лучами солнечного света. Выползая из своих укрытий, они массово «оккупируют» ствол и ветки и начинают активно питаться, высасывая все жизненные соки из сомкнувшихся почек.

Если не предотвратить эту «нападку», то в лучшем случае вы получите деформированные, мелкие, невкусные, недоеденные плоды. В худшем случае вы можете вообще не получить урожай или даже потерять деревья. Не стоит недооценивать этих маленьких мух и жуков. Это может привести к серьезному повреждению. Кроме того, вредители размножаются с невероятной скоростью, поэтому их численность достигает часов, а не дней.

Поэтому обработка грядки «зеленой кукурузой» считается обязательной процедурой. Для уничтожения сразу всех насекомых, паукообразных и клещей применяют инсектициды и инсектициды широкого спектра действия. Например, подойдут промышленные препараты Алатар, Актара, Герольд, Инта-Вир, Искра Золотая или Двойной Эффект, Карбоцин, Кинмикс, Профилактик БИО, Фуфанон-Нова.

Проводить обработки от вредителей в промежуточной зоне рекомендуется во второй-третьей декаде апреля. Это можно сделать на стадии раскрытия листьев, но обязательно сделайте это до бутонизации.

Уборка приствольных кругов

фото предоставлено: Shutterstock.com/VPales

Правильно расположенные приствольные кольца не только сделают ваш сад чище, но и облегчат уход за деревом и стрижку газона вокруг него.

Обратите внимание: Методы борьбы с тлей на деревьях.

Круг на стволе дерева будет способствовать росту плодовых деревьев и ягодных кустарников, поможет им активнее развиваться и плодоносить. Рыхлая или мульчированная почва улучшает воздухообмен в корневой системе, а отсутствие растительности сводит на нет конкуренцию за питание. Кроме того, оригинальная мульча (цветная галька, щебень, кора или скорлупа грецкого ореха) улучшит декоративный вид посадок.

Ухоженное кольцо на стволе дерева является одним из факторов, защищающих деревья от насекомых-вредителей, личинки которых откладываются в почве и зимуют, а по мере потепления мира личинки мигрируют оттуда на стволы и ветки деревьев.

для защиты сада от вредителей рекомендуется каждую весну проводить санитарную обработку приствольных колец: перекапывать поверхность (глубиной не более 15 см), рыхлить почву и при необходимости мульчировать.Заменять и обрабатывать фунгицидами и фунгициды крона дерева

Установка ловчих поясов

фото предоставлено: Shutterstock.com/VPales

Опытные садоводы, помимо обработки инсектицидами, используют такие методы защиты деревьев, как установка ловчих лент. Это механический барьер, который не дает зимующим в почве насекомым добраться до сладких сочных бутонов, которые вот-вот распустятся. Таким способом можно бороться с белокрылкой, долгоносиком, стригущим лишаем, клещом, гусями, муравьями и тлей.

Пояса устанавливают после того, как сойдет снег и прогреется верхний слой почвы, но важно устанавливать их до того, как вредители перейдут из земли на стволы и ветки. В средней полосе это обычно с марта по начало апреля.

В состав охотничьих поясов входят:

  • Сухой (обычно слой стекловаты, закрепленный воронкой, «воротником» или скотчем);
  • липкие (пропитанные смолой, дегтем или специальными клеями);
  • Ядовит (смочите ткань в растворе инсектицида и закрепите на стволе на высоте 0,5 метра от земли).

Обрезка и формирование кроны

фото предоставлено: Shutterstock.com/PEPPERSMINT

Для поддержания здоровья деревьев и кустарников важна своевременная и регулярная обрезка для формирования, омоложения и гигиены. Эта процедура не только помогает разумно сформировать крону за счет удаления утолщенных, конкурирующих и поврежденных почек, но и способствует правильному развитию растения и его устойчивости к болезням и вредителям, способствует формированию крепкого иммунитета.

Обрезку обычно проводят не реже одного раза в год, осенью или весной. Для холодоустойчивых грушевых культур (яблони, груши) подходит любой период, а вот для теплолюбивых косточковых культур (вишня, слива, алыча, персики, абрикосы) обрезку рекомендуется проводить весной. Восстановление после процедуры пройдет легче.

Если вы проводили формирующую обрезку осенью, стоит еще раз осмотреть дерево в марте и удалить сломанные, поврежденные или сухие ветки, появившиеся после зимы. А если вы по каким-то причинам пропустили сроки весенней обрезки, не оставляйте на дереве пораженные болезнями или насекомыми побеги – проведите минимальную санитарную очистку кроны.

Подкормка сада

фото предоставлено: Shutterstock.com/Singkham

Питание играет важную роль в поддержании иммунитета. Это касается не только человека, но и растений. Чтобы придать садовым культурам силы противостоять атакам болезнетворных бактерий, грибов и вредителей, растения необходимо своевременно подкармливать органическими и минеральными удобрениями.

Удобрять плодовые деревья и ягодные кустарники начинают с четвертого года жизни, к этому времени они расходуют питательные вещества, вносимые в почву при посадке. Первое внесение удобрений весной должно быть с высоким содержанием азота. Этот элемент необходим для роста молодых побегов и формирования пышных листьев.

За две-три недели до цветения, на стадии раскрытия бутонов, добавьте в приствольный круг (по желанию):

  • нитрат аммония (40-50г на 10л воды),
  • мочевина (50 г на 10 л воды),
  • Раствор птичьего помета (1:20),
  • Настой коровяка или настойки (1 л на 10 л воды).

чуть позже, перед самым цветением, следует внести калийные и фосфорные удобрения. Хорошим органическим удобрением является зола, которую можно смешать с удобрением (1-1,5 л золы + 10 л удобрения + 50 л воды, оставить на срок до 7 дней) или гранулированными минеральными удобрениями (например, 30-50 л).) г азофоски + 100-150 г золы на дерево).

Повторная обработка от вредителей по розовым бутонам

фото предоставлено: Shutterstock.com/Wirestock Creators

Для обеспечения успеха и окончательной победы над вредителями рекомендуется весной провести еще одну контрольную обработку деревьев и кустарников. Время проведения процедуры определяется состоянием растения, а не погодой или датой в календаре. Растение должно войти в стадию прорастания.

Для розовых бутонов сад обрабатывают баковой смесью, состоящей из инсектицидов, биологических фунгицидов (так как они более дружественны к листьям и бутонам), стимуляторов роста или плодоношения и борной кислоты. Для приготовления рабочего раствора подходят следующие препараты (по желанию):

  • Инсектициды Актара, Алатар, Герольд, Инта-Вир, Искра Двойной Эффект, Кинмикс, Кораген, Фьюри;
  • Биологические фунгициды Алирин-Б, Бактофит, Гамаир, Глиокладин, Фитоспорин-М;
  • стимуляторы Бад, Фродостим, Эпин Экстра;
  • борная кислота (1г на 2 л воды).

Каждый препарат разводят водой согласно инструкции до получения 2 л рабочего раствора, перемешивают и доводят до объема 10 л чистой водой. Обильно распылите полученный раствор на дерево или кустарник, смачивая верхнюю и нижнюю части листовых пластинок.

Конечно, перечисленные весенние задачи отнимут много времени и сил, но они обязательно укрепят растения в вашем саду и помогут защитить их от любых болезнетворных микроорганизмов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если не хотите делиться урожаем с незваными ползучими и летучими "соседями", готовыми в любой момент атаковать ваш сад, стоит изучить все приемы борьбы с ними.