Редис – самый скороспелый корнеплод, который способен давать урожай уже через три недели после появления всходов

Редис – самый быстросозревающий корнеплод, его можно собирать уже через три недели после прорастания. После зимы, когда организму особенно не хватает витаминов, это растение становится настоящим спасителем.

Культура не только неприхотлива в выращивании, но и очень холодостойка. В открытый грунт в средней полосе семена можно сеять в конце апреля – начале мая, а в парники или парники и раньше.

Среди большого разнообразия сортов редиса мы собрали самые раннеспелые – эти растения не заставят вас долго ждать урожая. А после созревания у вас есть время посадить на пустующем месте другие культуры и собрать новый урожай!

Редис 16 дней

Этот сорт редиса – чемпион по скорости созревания. Как следует из названия, овощ созревает в течение 16 дней после прорастания.

корнеплод небольшой и круглый, массой 18-20 г, с насыщенно-красной кожицей, плотной белой мякотью, нежным, слегка пряным вкусом.

16-й – высокоурожайный сорт, подходящий как для выращивания в теплице, так и в открытом грунте, а также для выращивания в контейнерах в домашних условиях. Устойчив к плодоношению и растрескиванию.

Редис 18 дней

Как и предыдущий сорт, этот редис получил свое название еще и за быструю скорость созревания. Корнеплоды собирают в среднем через 18–20 дней после появления всходов.

плод небольшой, массой до 20 г, удлиненно-цилиндрический, верхняя часть розовая, нижняя белая. Мякоть сочная, вкус нежный, сладкий, не острый. Когда редис разрастается, он может стать сухим и редким.

растения без проблем переносят кратковременные холода. Урожайность более 2 кг с 1 кв.м. Созревание овощей стабильное. 

Редис Аврора

Этот суперранний сорт красивых корнеплодов готов к сбору через 17–20 дней после появления всходов.

овощ удлиненно-цилиндрический, верх головки окрашен в ярко-розовый цвет, кончик белый. Плоды небольшие, массой 16-18 г, но сочные, сладкие, имеют приятный кисловатый вкус. Мякоть белоснежная и плотная.

производительность высокая, до 3 кг с квадратного метра. Корнеплоды можно хранить в холодильнике около двух недель. Растение устойчиво к стрелкованию и цветению.

Редис Амур

Сорт раннеспелый. От всходов до сбора урожая проходит от 20 до 23 дней.

корнеплод имеет круглую форму, весит 25-30 г, имеет насыщенно-красную кожицу и тонкие корни. Мякоть сочная и плотная, без пустот и волокон, без горечи.

производительность достигает 3,7 кг на квадратный метр. Это растение подходит как для ранней весны, так и для летнего посева, поскольку оно не цветет легко.

Редис Белый зефир

фото предоставлено: Shutterstock.com/Диана Талюн

Ранний редис с редкой белой кожицей. С момента появления всходов до сбора урожая пройдет 20-23 дня.

головка плоская, округлой формы, массой 17-25 г, мякоть белая, мягкая и сочная. Вкус приятный и слегка пряный.

средняя урожайность составляет 1,2-2,2 кг с 1 квадратного метра. Редис подходит для посадки в открытый грунт в районах с нестабильным климатом. Переносит низкие температуры вплоть до легких морозов.

Редис Дамские пальчики

фото предоставлено Shutterstock.com/Лией Кос

Свое название редис получил за изящную вытянутую форму с красными верхушками и белыми кончиками. Раннеспелые сорта – от всходов до сбора урожая проходит от 18 до 23 дней.

количество корнеплодов 20-25 г, мякоть сочная и мягкая, приятного, слегка острого вкуса.

этот редис быстро созревает и имеет высокую урожайность (около 2 кг с квадратного метра), поэтому его можно собирать «пучками», а срок хранения корнеплода составляет от 4 до 6 дней.

Это растение выносливо и устойчиво к болезням. Подходит для посева в открытый, закрытый грунт, но если температура в теплице слишком высокая, вместо формирования корнеплодов может вырасти зелень.

Редис Дамский каприз

Несмотря на название, этот сорт совершенно неприхотлив и пригоден для выращивания даже в Сибири. Корнеплоды сформируются через 18-22 дня, в зависимости от погоды.

они крупные и круглые, каждый весом до 30 г. Цвет ярко-красный. Мякоть сочная, стекловидная, без включений. Вкус нежный и пикантный.

производительность. С весны до осени в открытом грунте можно выращивать до 2,1 кг растений на квадратный метр. В течение вегетационного периода требуется равномерный полив.

Редис Диего F1

Неприхотливый и высокопродуктивный раннеспелый гибрид голландской селекции, пригоден для выращивания на открытых, защищенных участках. Плоды созревают постепенно и готовы к сбору через 20-30 дней после всходов.

Корни округлые, красные, с выпуклой головкой. Мякоть белая, мягкая и сочная.

преимущество гибридов – высокая урожайность (до 4,3-4,5 кг с квадратного метра) и достаточно крупный размер головки (вес каждого может достигать 70 г). Редис устойчив к растрескиванию и вылущиванию.

Редис Жара

старый раннеспелый сорт редиса, до сих пор сохраняющий свою популярность благодаря неприхотливости и высокой урожайности (до 3 кг с 1 кв.м). Период от всходов рассады до начала сбора урожая составляет 21-26 дней.

головка округлая, ярко-красная, массой до 30 г, мякоть белая, слегка зернистая и хрустящая, имеет приятную остроту, не вызывает ощущения жжения.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Содержит большое количество аскорбиновой кислоты.

Редис пригоден для выращивания в открытом, защищенном грунте, растения менее склонны к цветению, а корнеплоды менее склонны к растрескиванию. Урожайность щадящая.

Редис Злата

Один из самых популярных сортов раннего редиса. Его ценят не только за необычный цвет кожицы, но и за устойчивость к полистыванию. Период вегетации составляет 22–25 дней, но в плохую погоду плоды могут созреть через 3–5 дней.

корнеплод круглый, с желтой шероховатой кожицей, массой в среднем 20-25 г, мякоть сочная, плотная, слегка острая.

Редис пригоден для выращивания в открытом, защищенном грунте, быстро созревает, пригоден для сбора в пучки и может храниться до недели. Если световой день превысит 16 часов, растение удлинит стебли и начнет цвести, что негативно скажется на формировании корнеплодов.

Редис Кардинал F1

раннеспелый гибрид, способный «похвастаться» не только коротким (23 дня) сроком созревания, но и высокой урожайностью, достигающей 4 кг с квадратного метра.

растение имеет прямостоячие розетковидные листья и круглую или плоскую округлую ярко-красную головку массой 22-26 г, мякоть корнеплода белая, мягкая, слегка кисловатая, сочная.

Гибриды отлично подходят для массовой уборки «пучками» и сохраняют высокий вкус и плотную сердцевину корнеплода даже при перерастании в саду.

Редис Кармен

Этот сорт относится к раннеспелым – период от всходов всходов до созревания корнеплода составляет 20-24 дня.

корни круглые и гладкие, с ярко-красной кожицей и нежной белой мякотью. Масса головки – 16-22 г. Вкус приятный, слегка пряный.

урожайность – 1,6-1,9 кг редиска на квадратный метр, пригодна для выращивания на разных почвах в течение всего сезона. Предпочитает солнечное место, в тени дает длинные стебли и небольшие корнеплоды.

Редис Любава

Красиво расположенные, здоровые плоды этого редиса готовы к сбору через 18–23 дня после прорастания.

корнеплод розовато-красный, цилиндрический, с белым округлым «носом». Длина редиса 4-6 см, масса 20-27 г, мякоть сочная, приятного вкуса.

средняя урожайность составляет 1,4-2,1 кг с 1 квадратного метра. Редис устойчив к цветению и лучше всего растет на легких, рыхлых почвах, хотя на плотных почвах он может встать. Требуется регулярный полив и известкование почвы.

Редис Маяк

Холодостойкий, скороспелый, устойчивый к цветению сорт, пригодный для посадки в теплицах или открытом грунте. Семена можно собирать через 25–30 дней после прорастания.

головка округлая, розовато-красная, с белой верхушкой, диаметр 2,5-4 см, масса 20-30 г, поверхность плода гладкая и блестящая, вкус белой плотной мякоти слегка острый. Это цель, вкусный.

средняя урожайность составляет 2,1 кг с квадратного метра. Растение хорошо адаптируется к различным условиям произрастания. Он будет стрелять на тяжелых почвах.

Редис Прометей F1

Этот раннеспелый гибрид пригоден для выращивания в открытом и защищенном грунте, а также для контейнерных мини-садов. Период от всходов до сбора урожая составляет 23–27 дней.

корнеплоды имеют круглую форму, красный цвет, мягкую мякоть с небольшой горечью. Масса головки 18-22 г, причем к употреблению пригодны не только корнеплод, но и листья этой редьки – из них готовят свежие салаты и окрошку.

урожайность – 3,2-3,5 кг/м.кв. Растения устойчивы к цветению.

Редис Ромео

Редис раннеспелый, его можно собирать через 20–25 дней после появления всходов.

по мере роста его голова будет наполовину выступать над землей. Цвет розовато-красный с белым «носиком», масса 25-35 г, мякоть белая, иногда прозрачная или с розоватым оттенком, остается сочной и плотной. Вкус приятный, пряный и сладкий.

высокая урожайность, до 3,1-3,5 кг с квадратного метра. Редис пригоден для выращивания как в открытом грунте, так и в теплицах. Предпочитает рыхлые, плодородные почвы, устойчив к болезням.

Редис Розовая жемчужина

Это раннеспелый сорт, который можно выращивать в открытом грунте с весны до конца лета. Растения с компактными розетками дают урожай через 20-23 дня с момента всходов.

корнеплод довольно крупный (около 25 г) малиново-розового цвета. Мякоть сочная, белоснежная, без пустот, вкус слегка острый, без горечи.

Пригоден для выращивания в северных регионах, так как устойчив к низким температурам.

Редис Селеста F1

Один из самых высокоурожайных и неприхотливых гибридов, выведенных голландскими селекционерами. Урожай будет готов к сбору через 23–25 дней после появления всходов.

корнеплод красивый, круглый, красный, диаметром до 5 см, с пикантным вкусом и легкой горчинкой. Мякоть белая, однородная, сочная, не грубая, не образует пустот.

с 1 квадратного метра посадок можно собрать до 3 кг овощей. Это растение подходит для выращивания в открытом, защищенном грунте и не требует дополнительного освещения ранней весной.

Редис Сора

Раннеспелый сорт, выведенный в Нидерландах, со сроком созревания от 20 до 25 дней. Одним из главных преимуществ этого сорта является устойчивость к стрелкованию даже при длительном солнечном освещении. Поэтому этот редис пригоден для посева не только весной, но и в течение всего лета.

головка темно-красная, округлой формы, с белоснежной сочной мякотью внутри. Вес корня: 30-35г.

корнеплод ценится не только за отличный внешний вид и вкусовые качества, но и за стабильно высокую урожайность (до 6,6-7,9 кг с квадратного метра). Благодаря небольшой розетке листьев возможен плотный посев и в овоще не образуются пустоты из-за преждевременного сбора урожая.

Редис Французский завтрак

Раннеспелый сорт, пригодный для выращивания в теплице или открытом грунте. Технически зрелые корнеплоды можно собирать уже через 20-25 дней после всходов. Созревание плодов происходит одновременно, что позволяет повторно использовать грядки после одного сбора урожая.

на рыхлых плодородных почвах плоды образуют аккуратную цилиндрическую форму длиной 6-8 см, а на плотных глинистых почвах плоды могут деформироваться. Масса головки достигает в среднем 20 г, цвет редиса ярко-красный, с матово-белым «носом".

средняя урожайность составляет 1,3 кг с квадратного метра. Растение отличается устойчивостью к болезням и стрелкованию, неприхотливо в уходе.

Не упустите шанс вырастить вкусные и полезные овощи в кратчайшие сроки!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Редис – самый скороспелый корнеплод, который способен давать урожай уже через три недели после появления всходов.