Предлагаем вам перечень обязательных дел, которые стоит выполнять регулярно, если хотите видеть свои грядки здоровыми, урожайными и без лишних "жильцов"

Мы предоставляем список основных задач, которые вам необходимо выполнять регулярно, если вы хотите, чтобы ваша кровать была здоровой, продуктивной и свободной от ненужных «обитателей». Мы рекомендуем комбинировать эти техники для достижения максимального эффекта.

Все методы борьбы с садовыми вредителями можно разделить на четыре большие группы: агротехнические, химические, физико-механические и биологические. Каждая группа содержит перечень действий, которые можно или нужно предпринять в полевых условиях для уничтожения вредных насекомых или хотя бы сокращения их численности.

Утилизация растительных остатков

фото предоставлено: Shutterstock.com/Kokokola

Первое, что необходимо сделать после сбора урожая в конце следующего дачного сезона – правильно утилизировать растительные отходы. Стебли кукурузы и подсолнечника, ботва свеклы и моркови, лозы огурцов, корневища капусты – нет, все это не органическая подкормка для будущего урожая. Если оставить его на поверхности гряды, он не загниет и почва не насытится питательными веществами. Но они обязательно привлекают вредителей. Слизни и улитки, сверчки-дегра, жуки-скарабеи, морковные мухи и щелкуны быстро «осваивают» эти «отложения» растительных остатков и устраивают в них «дома".

Не давайте вредителям повода «думать», что вы с ними довольны. Уберите с грядки и утилизируйте все отходы, образовавшиеся при обработке грядки (ботву, сорняки, обрезанные стебли многолетних растений и т д.), и отправьте непосредственно в компостную кучу. Здесь они превращаются в питательную растительную пищу, которая сослужит вам добрую службу. Чтобы получить компост как можно быстрее, замачивайте органические отходы в растворе ускорителя.

Другие растительные остатки (опавшие листья, обрезанные ветки деревьев и кустарников) также можно найти с пользой. Например, приготовьте его как мульчу или поместите на приподнятую грядку.

Перекопка почвы

фото предоставлено: Shutterstock.com/Alekskan12

Хотя доводы сторонников безшаблевой обработки почвы весомы и достойны внимания, следует признать, что этот способ земледелия подходит не всем садоводам. Например, тяжелую глинистую почву необходимо перекопать, иначе она превратится в «камень». Кроме того, осенняя перекопка – отличный способ внесения органических удобрений (компоста, навоза, перегноя), которые необходимо глубоко заделать в почву, а также раскислить почву.

Но мы заинтересованы в раскопках с точки зрения борьбы с вредителями. Ведь это отличный способ избавиться от личинок и взрослых особей вредных насекомых, обитающих в почве. Оказавшись на земле до наступления холодов, большинство из них погибают от мороза или становятся пищей перелетных и зимующих птиц.

Грамотное мульчирование

фото предоставлено: Shutterstock.com/Helga_foto

Мы не будем обсуждать пользу мульчирования овощей, ягод и декоративных насаждений. Вы сами знаете преимущества этой агротехники. Считайте это одним из самых эффективных методов борьбы с вредителями при правильном использовании.

Конечно, мульчирование – не панацея во всех случаях. Не все органические материалы могут защитить сельскохозяйственные культуры от всех видов насекомых. Кроме того, грызунов, например, привлекает только соломенная мульча. Поэтому мы говорим о грамотном подходе.

в частности, мульчирование — один из наиболее эффективных способов борьбы с брюхоногими моллюсками в полевых условиях. Использование мульчи, состоящей из элементов мелких частей с острыми краями (опавшие сосновые листья, древесная стружка и щепа, скорлупа орехов), на клумбах и клумбах надежно защитит посадки от слизней и улиток. Такая мульча укладывается слоем 3-5 см и идеально подходит для грядок садовой клубники, салатных культур и капусты.

Важно помнить, что сосновая мульча подкисляет почву, поэтому ее можно смело использовать только на ацидофильных растениях. «Любителям» нейтральных почв лучше мульчировать хвоей, смешанной с золой или доломитовой мукой.

Ловушки

фото предоставлено: Shutterstock.com/Toa55

Некоторые садовые вредители не так «просты», как кажутся. Они избегают ядовитых приманок, которые садоводы размещают в их среде обитания.

Обратите внимание: Грядки своими руками не как у всех: интересные идеи для дачного дизайна.

Нелегко заставить крота съесть восковую тарелку, но у медведок вполне хватает сочных стеблей на обед. Поэтому мудрые садоводы прибегают к самодельным ловушкам, наполненным чем-то вкуснее промышленной «химии»: пивом, медом, кефиром, вареньем. Вредители чаще охотятся на такие «деликатесы» и могут поймать не только сверчков-дегра, но и слизней, улиток, колорадских жуков и не только.

Для ловли плодовых мух они изобрели уникальное устройство. Обычно они изготавливаются из стеклянных или пластиковых бутылок и наполняют емкость вонючей жидкостью.

А для большинства мелких летающих насекомых гениальные учёные разработали специальные ловушки с феромонами. Он испускает запах самки определенного вида и «заманивает» ничего не подозревающих самцов, обманывая их разрушительным клейким веществом.

Растения-репелленты

фото предоставлено: Shutterstock.com/ Thoughtsofjoyce

Фитонтидные растения, или естественные репелленты, представляют собой группу растений, которые содержат в своих тканях вещества, которые отпугивают вредителей, а не привлекают их. Зеленые части этих растений и окружающая их почва насыщены токсинами, опасными для насекомых.

Поэтому бузина черная отпугивает крыжовниковую плодожорку, плодожорку и некоторых других насекомых. Однако необходимо помнить, что его зеленая часть и семена токсичны для млекопитающих. Как вариант, можно посадить бузину красную, которая также обладает репеллентными свойствами.

фото: Shutterstock.com/Илья Карнаухов

Многие садовые культуры используются в смешанных посадках, поскольку они способны «защищать» друг друга. Поэтому опытные дачники знают, что лук и чеснок способны надежно защитить садовую клубнику не только от вредителей, но и от серой гнили. Кроме того, лук – «друг» моркови. Лук отпугивает морковных мух и в свою очередь защищает от луковых мух. Кроме того, такие травы, как базилик, розмарин и тимьян, являются отличными отпугивателями улиток и слизней.

О фитонцидных свойствах бархатцев, календулы и герани не слышали только совсем «зеленые» садоводы. Редко можно увидеть садовую клумбу, не украшенную этими яркими цветами.

Некоторые сорняки, такие как полынь и пижма, обладают особенно сильными фитоническими фунгицидными свойствами. Нет необходимости специально выращивать эти сорняки на своем участке, но вы можете бороться с вредителями, срезая стебли дикорастущих растений вдоль проселочных дорог. Если привязать к стволу дерева свежий пучок полыни или пижмы или разместить на стволе дерева пучок свежей полыни или пижмы, насекомые не захотят ваших окультуренных посадок.

Привлечение природных помощников

фото предоставлено: Shutterstock.com/Энн Коутси

Большинство дачников любят природу во всех ее проявлениях. То есть они не только с удовольствием возятся с растениями на своих клумбах и в садах, но и внимательно наблюдают за представителями животного мира. Кроме того, многих из них можно встретить на дачных участках, где они также могут бегать в поисках еды и укрытия.

Активными союзниками в битве за урожай могут стать ежи, лягушки, птицы, белки и даже летучие мыши. Они поедают личинок, гусениц, слизней и мелких грызунов, поэтому сокращают популяцию вредителей, не причиняя при этом особых проблем.

Но вы сами можете отблагодарить за помощь и попросить «доброго соседа по даче». Стройте для них домики, кормушки, водопои, мостики, убежища, где днем ​​могут прятаться ночные или сумеречные животные. Если вы создадите отдельную «жизненность» для птиц и полезных насекомых (божьих коровок, златоглазок, пчел, шмелей), они с удовольствием поселятся на вашей земле.

Обработка инсектицидами

фото предоставлено: Shutterstock.com/Elena11

Если меры профилактики не сработали, а грядки по-прежнему подвергаются атакам вредителей, приходится прибегнуть к наименее желательному, но эффективному методу борьбы – опрыскиванию инсектицидами.

  • Лечение препаратами на основе малатиона (Алатар, Фуфанон-Нова) помогает бороться с колониями долгоносиков, клещей, капустной совки и плодожорки, морковной сардинки, луковой мухи).
  • От шерстистых сверчков вас спасут Гризли, Медветокс, Медвецид, Фенаксин Плюс Гранулы.
  • Для избавления от муравьев в теплицах и на грядках можно использовать препараты Братаны, Абсолют, Великий Воин, Гром-2, Делиция и Муравьед.

Выбирая инсектицид для обработки посадок, учитывайте стадию роста растений. Некоторые продукты нельзя использовать на стадиях прорастания, цветения и особенно плодоношения. Приготовьте раствор, внимательно прочитав инструкцию и строго соблюдая дозировку и технику безопасности.

Пестициды предназначены не только для промышленного использования. Народные умельцы придумали множество отваров, отваров и растворов, которые можно приготовить из подручных предметов обихода, растений и даже пищевых отходов. Некоторые из этих рецептов основаны на использовании репеллентных растений, другие – на натуральных веществах, обладающих защитными свойствами (зола, табачный порошок, березовый деготь, пищевая сода).

Взаимодействуйте со своими коллегами и разумно используйте дары природы, чтобы собрать обильный урожай, которого вы заслуживаете. Если вы встретили на сайте незваного гостя, наберитесь терпения и «охотитесь"!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Предлагаем вам перечень обязательных дел, которые стоит выполнять регулярно, если хотите видеть свои грядки здоровыми, урожайными и без лишних "жильцов".