Залог богатого урожая – грамотный и добросовестный уход за растением

Залог богатого урожая – грамотный и бережный уход за растениями. Обрезка – одна из важнейших задач в виноградарстве. Мы объясним и покажем, как правильно обрезать кусты.

Одной из особенностей винограда является его полярность. То есть это способность растения направлять питательные вещества вертикально, в первую очередь к молодым побегам наверху. Это свойство исторически было развито у винограда. Растения, обитающие в дикой природе, постоянно растут вверх, пытаясь найти более яркие и теплые места.

Винограду нужно много солнечного света для правильного развития

Из-за этого развитие глазков в средней и нижней части куста значительно хуже, чем в верхней, а в некоторых случаях бутоны могут вообще не появиться. Если дать лозам свободно расти без обрезки, ягоды постепенно станут мельче, а сам куст одичает. Поэтому необходимо своевременно обновлять лозы путем обрезки.

Когда лучше обрезать виноград – весной или осенью

Сроки обрезки винограда зависят от климатических условий. Поэтому, если в вашей местности суровые зимы, проводите обрезку весной. В регионах с умеренно холодной зимой кусты винограда обрезают осенью, то есть примерно через 20 дней после опадания листьев. В первую очередь обрезают морозостойкие сорта винограда, а весной обрезают теплолюбивые, менее морозостойкие сорта (и молодые кустарники.

Начинать обрезку лоз необходимо весной, до начала сокодвижения. В противном случае истечение сока помешает заживлению раны. Если вы упустили этот момент, лучше формировать куст, обрезая только сухие старые почки и ненужные молодые почки, а лишние глазки лоз слепить (выдергивать.

   

Весенняя обрезка винограда требует большой осторожности, так как неправильное выполнение этой процедуры может привести к гибели растения. Лезвия инструментов для обрезки должны быть хорошо заточены и продезинфицированы спиртосодержащим средством.

Чтобы проверить, насколько острое ваше лезвие, возьмите лист бумаги и проведите им по кончику инструмента. Если бумагу трудно разрезать, возможно, вам придется заточить лезвие.

Когда наступят первые теплые дни и температура достигнет 5°С, подготовьте необходимые инструменты и приступайте к обновлению лоз. Основной инструмент — секатор, но для работы со старыми и толстыми ветками вам понадобится секатор. Срезы должны быть максимально равномерными и гладкими, без сколов, трещин и заусенцев.

Правильная обрезка винограда – что нужно знать

Есть несколько простых правил, при соблюдении которых с обрезкой винограда успешно справится даже самый неопытный дачник:

  • Срез сделайте под прямым углом (перпендикулярно ветке). Это приведет к более быстрому заживлению раны, поскольку площадь раны будет меньше, чем если бы ее разрезали под углом.
  • Независимо от вашего метода обрезки, во всех случаях удаляйте больные или подмерзшие ветки.
  • Не оставляйте побеги слишком длинными – для нормального роста ветвей достаточно 7–12 глазков (почек).
  • удаляйте плодоносящие однолетние почки очень осторожно, чтобы не повредить многолетнее дерево. Для этого сделайте надрез у основания многолетнего побега, оставив пенек высотой 0,5 см.
  • для плодоношения оставляйте здоровые бутоны диаметром не менее 6 мм. Удалите тонкие и увеличенные бутоны (диаметром 10 мм и более.

Ниже мы рассмотрим формирование двух видов кустов за счет обрезки.

Обрезка винограда при штамбовой формировке

Процедуры обрезки должны соответствовать каждому возрасту виноградной лозы.

Весна первого года: разрежьте саженец на два глазка и удалите остальные, чтобы получить две почки.

весна второго года. Укоротите основной побег, выполняющий роль ствола, до желаемой высоты (обычно 50-90 см). Он служит основой для стандартов. Вы можете сохранить еще один, на всякий случай сделав второй разрез.

Весна третьего года. На главном побеге (стволе) удалите все лозы, кроме двух верхних. Разрежьте каждую на две части и привяжите их к решетке, направляя в разные стороны. Осенью срежьте четыре почки, выросшие за лето, следующим образом. Нижние бутоны разрежьте с каждой стороны на 2 петли (это будут узлы замещения), а верхние — на 5-15 петель (это будут плодоносящие стрелки).

Весна четвертого года. Обрезают плодоносящие ветки и формируют новые плодовые звенья из побегов, растущих на ветках-заменителях (с каждой стороны куста один побег разрезать на 5-15 почек, второй - на 2 почки).

Подробнее о стандартном молдинге можно узнать из следующего видео:

Обрезка винограда при формировке без штамба

Этот тип формирования также имеет свои тонкости.

весна первого года. Удалите все сухие, больные и поврежденные части куста. Срезают на высоте 2-3 см от второй почки, оставляя 10% всех молодых бутонов.

Весна второго года. Удалите 60% молодняка, оставив 2-3 самых сильных рукава (разрежьте на 2 почки).

Весна третьего года. Это период формирования плодовых единиц. Нижние лозы (сучки замещения) укоротите до 2 почек, а верхние (плодовые почки) — до 7–14 почек. На каждом рукаве должно остаться по две лозы, но остальные можно удалить.

Особенности весенней обрезки плодоносящего винограда

для обрезки лоз, уже приступивших к сбору урожая, удаляют все плодоносящие, поврежденные, слабые, тонкие или, наоборот, слишком толстые («жирующие») побеги, а зрелые лозы следует удалять среднего размера (6-10 мм).

Весенняя и осенняя обрезка выполняются одновременно за один прием.

Обратите внимание: Клинкерная плитка для ступеней: грамотный выбор материала.

Осенняя обрезка – это предварительная обработка перед укрытием лоз на зиму. Сюда входит удаление незрелых частей побегов, чтобы минимизировать ущерб и позволить кусту благополучно перезимовать. Осенью лозы обрезают, чтобы глазков было больше, чем запланированных побегов (на случай, если некоторые не перенесут зиму).

Виды специальной весенней обрезки для поврежденных кустов винограда

структура лозы

Если после зимы вы обнаружили на своих виноградных кустах признаки обморожения, не отчаивайтесь. С помощью специальной обрезки растение можно восстановить (хотя бы частично.

1. Кусты замерзли во время зимовки

Для начала давайте проверим состояние ваших почек. Сделайте надрез от основания ветки вверх. Если бутоны зеленые, они здоровы. Однако черный или темно-коричневый цвет указывает на повреждение. Подсчитайте поврежденные бутоны и подсчитайте, какой процент от общего объема почек они составляют.

Если погибает менее 80% бутонов, на плодовом звене оставьте больше бутонов, чем при нормальном формировании. Также можно собирать урожай с дополнительных побегов на плодоносящих ветвях, оставшихся при осенней обрезке.

Если однолетние побеги подморожены или засыхает более 80% почек на кусте, поможет двухэтапная санитарная обрезка. До распускания почек удалите подмерзшие побеги и поврежденные рукава. Как только появится зелень, удалите нежелательную поросль и выполните санитарную обрезку.

Если поражено 100% почек, проверьте состояние пасынков. Пасынки более устойчивы к морозам и имеют больше шансов пережить зиму. Если у пасынков еще и засохли почки, старайтесь формировать плодовые звенья из побегов (побеги, вырастающие из подземной части ствола) или сверху (набухшие побеги виноградных кустов, вырастающие из почек многолетних ветвей).

Посмотрите на цвет сердцевины, когда вы ее разрежете. Ярко-зеленый цвет говорит о том, что побег в хорошем состоянии, а слегка коричневатый — о незначительном повреждении. Однако бутоны с темно-коричневой сердцевиной следует удалять.

когда вся надземная часть куста отмирает, делают надрез «до черной головки». Для этого куст выкопайте на глубину 25-30 см и срежьте всю надземную часть над здоровыми узлами. Затем засыпьте пень почвой (слой 5 см) и вскоре из ствола начнут расти молодые побеги. Удалите лишнюю поросль, оставив самую сильную. Это поможет вырастить новые, здоровые лозы.

2. Обморожение корней куста

Часто морозные малоснежные зимы вызывают повреждение и гибель частей корневой системы виноградной лозы. Аккуратно перекопайте землю на разную глубину в нескольких местах вокруг куста, делая надрезы в корнях растений. Здоровые корни на срезе должны быть белыми, а обмороженные – темно-коричневыми.

если диаметр обморожения на корнях не более 2,5 мм, для растения это не вредно. Главное, чтобы сохранилась основная часть корневой системы. Это означает, что лозы восстановятся в следующем году. Обрезайте фруктовые лозы весной, чтобы уменьшить нагрузку на фруктовые деревья.

3. Повреждение весенним градом

Если после весеннего града куст потерял значительную часть листьев, обрежьте молодые побеги на 1-2 почки. Позже из них появятся побеги, которые необходимо проредить. Это поможет активизировать резервный глазок, который начнет приносить плоды в следующем году.

4. Повреждение из-за резкого похолодания

Весенние заморозки часто совпадают с периодом распускания почек и могут погубить не только молодые побеги и почки, но и однолетние лозы. Если это произойдет, просто обрежьте прошлогодние ветки, чтобы стимулировать рост новых почек из спящих.

При повреждении зелени и соцветий достаточно укоротить однолетние побеги, чтобы разбудить спящие почки. Это частично восстановит урожайность. Если повреждена только верхняя часть ветки и несколько листьев или соцветий, специальная обрезка не требуется.

Правильная обрезка лоз сделает плоды крупнее, сочнее и увеличит урожайность. Обрезка также значительно упрощает уход за кустом и ускоряет созревание лоз.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Залог богатого урожая – грамотный и добросовестный уход за растением.