Аспидистра уход в домашних условиях

Содержание

Аспидистра – это травянистое растение семейства спаржевых, родиной происхождения которого являются субтропические леса Японии и Южного Китая. Представляет собой аспидистра вечнозелёное растение, не имеющее стебля, с мясистыми листьями и мелкими цветочками. Каждый крупный лист аспидистры относится к обособленному вертикальному побегу, но есть и более мелкие листочки, без листовой пластинки и черенка. В комнатных условиях растение очень редко проходит этап цветения.

Описание Аспидистры в домашних условиях

Аспидистра представляет собой травянистый бесстебельный многолетник с мощной корневой системой. Высота куртины в среднем составляет 50-60 см. Множество плотных белых корешков достаточно быстро оплетают земляной ком. Прикорневая шейка несколько изогнута и утолщена. С годами на небольшом участке земли образуется плотная куртина из множества листочков, которую также называют «дружной семейкой».

Свежие статьи о саде и огороде

Аспидистра уход в домашних условияхЖелтеет озимый чеснок: что делать? Аспидистра уход в домашних условияхДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Аспидистра уход в домашних условияхЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Каждый лист аспидистры имеет длинный, прямостоящий черешок. Его основание покрыто небольшими чешуйками. При детальном рассмотрении они также оказываются небольшими листочками без черешков. Их назначение – защищать основной лист. Кожистая листовая пластина имеет ланцетную или ремневидную форму и нередко загибается наружу. По всей длине блестящего листа просматриваются рельефные продольные жилки. Лист составляет в длину 50-80 см при ширине – около 10 см.Аспидистра уход в домашних условиях

Аспидистра цветет небольшими сидячими бутонами. Они располагаются поодиночке сразу над поверхностью почвы. Небольшие розовые или лиловые колокольчики диаметром до 2,5 см бывает сложно обнаружить. За строение бутона и окраску их нередко называют «розы аспидистры». Цветение в комнатных условиях происходит крайне редко, но, безусловно, становится знаменательным событием. В результате опыления появляются продолговатые мясистые ягоды.

Месторасположение аспидистры в домашних условиях

Учитывая теневыносливость аспидистры, ее можно разместить где угодно. Единственное, что нужно учитывать – со временем аспидистра может вырасти до весьма внушительных размеров. В большинстве случаев ее и выращивают как кадочное растение по примеру фикусов, пальм, монстер или филодендронов. Но растет аспидистра медленно и какое-то время даже в небольшом помещении много места не займет. В теплое время года хорошо себя будет чувствовать на свежем воздухе.Аспидистра уход в домашних условиях

Температура для аспидистры в домашних условиях

Для домашней аспидистры подходит любая комнатная температура – и жаркая, и прохладная. Осенью и зимой температура около 16 °C считается оптимальной.

Почва для аспидистры в домашних условиях

В уходе за аспидистрой почва не главное. Почву для аспидистры можете использовать любую. Она одинаково хорошо растет как и в легком грунте, так и в дерновой почве, поэтому на лето растение можно высаживать в сад или сажать на клумбу. Оно разрастется и каждый раз будет радовать пестрой окраской своих листьев.Аспидистра уход в домашних условиях

Полив аспидистры в домашних условиях

«Дружная семейка» развивается очень и очень медленно в сравнении с иными комнатными растениями. В год на ней образуется не более двух-трех листочков. Аспидистра считается одной из домашних «долгожительниц». Средняя продолжительность ее существования — 10 лет. В многом благополучное развитие растения зависит от полива.

Статьи для цветоводов

Аспидистра уход в домашних условиях
Пеларгония Ампельная выращивание и уход в домашних условиях

Аспидистра уход в домашних условиях
Бегония клубневая: выращивание из семян

Аспидистра уход в домашних условиях
Выращивание рассады петунии в пластиковых бутылках на туалетной бумаге

Аспидистра уход в домашних условиях
Как удобрять орхидею в домашних условиях?

Увлажнение аспидистры напрямую зависит от сезона. В любое время года ориентироваться и на индивидуальный график полива, и на степень пересыхания верхнего слоя грунта. Почва в горшке должна просохнуть на два-три сантиметра. Это будет верным признаком того, что растение пора поливать.

В летнее время «указатель змей» орошают в среднем один раз в четыре дня.

В зимнее время «тещин язык» поливают не реже одного раза в неделю.Аспидистра уход в домашних условиях

Опрыскивание аспидистры в домашних условиях

Не лишним будет пару раз в неделю протирать листья аспидистры влажной тканью или мягкой губкой – это благоприятно сказывается на росте растения, хотя влажность и не играет особой роли при выращивании аспидистры.

Освещение для аспидистры в домашних условиях

Аспидистра способна довольствоваться минимальных количеством солнечного света. Прямые лучи солнца могут навредить растению, оставив на его листьях ожоги. Если цветок расположен на южном подоконнике, его необходимо обязательно притемнять. Идеальным расположение будет умеренно освещенное место или полутень.Аспидистра уход в домашних условиях

Пересадка аспидистры в домашних условиях

Любое приобретённое комнатное растение должно пройти карантин. В течении двух недель за растением, устроенном в изолированном помещении, наблюдают. При этом растение не подкармливают, но не пересушивают, поливая небольшими порциями отстоянной мягкой водой.

Если растение оказалось чистым от вредителей и болезней, его пересаживают. Пересадку аспидистры после покупки проводят в плошку большего размера, поскольку часто пересаживать растение не рекомендуют. Корни у цветка растут быстро, и скоро ёмкость будет заполнена, а частое переселение хрупких корней вредно. Пересадку следует выполнить методом перевалки. Освободив из старой посуды, аспидистру осторожно поставить в новую, предварительно подготовив подстилку из дренажа и слоя садовой земли. Горшок под аспидистру подбирают объёмный, он должен быть широким и глубоким, с хорошим дренажем.

Растение неприхотливо к составу грунта. Можно использовать универсальную садовую землю, грунт для выращивания рассады огородных культур. Если есть возможность самостоятельно составить субстрат, то можно использовать в равных пропорциях:

Добавить в полученный состав двойной объём листовой земли, она совместно с торфом даёт нужную кислотность почвы. Добавление вермикулита, измельчённого древесного угля приветствуется.

После перевалки растение полить и дать стечь излишкам воды через дренаж. Таким образом, делают в дальнейшем пересадку растения, пока есть возможность. У взрослого экземпляра землю удаляют сверху и подсыпают новый грунт. Если растение имеет больше 8 листов, то его при рассаживании можно поделить. Раньше делить аспидистру нельзя, погибнут обе части.Аспидистра уход в домашних условиях

Удобрение для аспидистры в домашних условиях

Подкармливать цветок аспидистра в домашних условиях можно в весенне-летний период, 1-2 раза в месяц. Удобрение использовать только специальное для комнатных растений, консистенцию можно разбавлять вдвое. Зимой растение в удобрении не нуждается. Аспидистру с листьями пестрой окраски не подкармливают, удобрение может вызвать реакцию, которая поменяет цвет листьев.

Размножение аспидистры в домашних условиях

Хотя и существует технология размножения аспидистры листом, самым простым способом для цветоводов – любителей, остается деление корневища. Размножение таким способом совмещается с плановой пересадкой. Для деления подходят только хорошо развитые растения, с достаточным количеством листьев – побегов. Каждая делянка должна иметь минимум три листа. После деления корней аспидистры, каждая делянка рассаживается в отдельные емкости и на период приживаемости для них создаются особые условия: температура не ниже +18 градусов и умеренный, но регулярный полив.

Размножение аспидистры корневищем в домашних условиях

Самый простой метод. Он допустим только для зрелого растения, которому уже исполнилось пять лет. Колоссальный минус этого метода сокрыт в необходимости травмировать корни аспидистры. А растение довольно плохо переносит такую процедуру.

Размножение аспидистры делением куста выполняют в четыре этапа.

Аспидистра – это травянистое растение семейства спаржевых, родиной происхождения которого являются субтропические леса Японии и Южного Китая. Представляет собой аспидистра вечнозелёное растение, не имеющее стебля, с мясистыми листьями и мелкими цветочками. Каждый крупный лист аспидистры относится к обособленному вертикальному побегу, но есть и более мелкие листочки, без листовой пластинки и черенка. В комнатных условиях растение очень редко проходит этап цветения.Аспидистра уход в домашних условиях

Описание Аспидистры в домашних условиях

Аспидистра представляет собой травянистый бесстебельный многолетник с мощной корневой системой. Высота куртины в среднем составляет 50-60 см. Множество плотных белых корешков достаточно быстро оплетают земляной ком. Прикорневая шейка несколько изогнута и утолщена. С годами на небольшом участке земли образуется плотная куртина из множества листочков, которую также называют «дружной семейкой».

Каждый лист аспидистры имеет длинный, прямостоящий черешок. Его основание покрыто небольшими чешуйками. При детальном рассмотрении они также оказываются небольшими листочками без черешков. Их назначение – защищать основной лист. Кожистая листовая пластина имеет ланцетную или ремневидную форму и нередко загибается наружу. По всей длине блестящего листа просматриваются рельефные продольные жилки. Лист составляет в длину 50-80 см при ширине – около 10 см.

Аспидистра цветет небольшими сидячими бутонами. Они располагаются поодиночке сразу над поверхностью почвы. Небольшие розовые или лиловые колокольчики диаметром до 2,5 см бывает сложно обнаружить. За строение бутона и окраску их нередко называют «розы аспидистры». Цветение в комнатных условиях происходит крайне редко, но, безусловно, становится знаменательным событием. В результате опыления появляются продолговатые мясистые ягоды.

Месторасположение аспидистры в домашних условиях

Учитывая теневыносливость аспидистры, ее можно разместить где угодно. Единственное, что нужно учитывать – со временем аспидистра может вырасти до весьма внушительных размеров. В большинстве случаев ее и выращивают как кадочное растение по примеру фикусов, пальм, монстер или филодендронов. Но растет аспидистра медленно и какое-то время даже в небольшом помещении много места не займет. В теплое время года хорошо себя будет чувствовать на свежем воздухе.

Статьи для садоводов

Аспидистра уход в домашних условиях
Обрезка абрикосов весной схема

Аспидистра уход в домашних условиях
Обрезка винограда весной: видео для начинающих

Аспидистра уход в домашних условиях
Обрезка кустарников весной

Аспидистра уход в домашних условиях
Обрезка деревьев весной видео для начинающих

Температура для аспидистры в домашних условиях

Для домашней аспидистры подходит любая комнатная температура – и жаркая, и прохладная. Осенью и зимой температура около 16 °C считается оптимальной.

Почва для аспидистры в домашних условиях

В уходе за аспидистрой почва не главное. Почву для аспидистры можете использовать любую. Она одинаково хорошо растет как и в легком грунте, так и в дерновой почве, поэтому на лето растение можно высаживать в сад или сажать на клумбу. Оно разрастется и каждый раз будет радовать пестрой окраской своих листьев.

Полив аспидистры в домашних условиях

«Дружная семейка» развивается очень и очень медленно в сравнении с иными комнатными растениями. В год на ней образуется не более двух-трех листочков. Аспидистра считается одной из домашних «долгожительниц». Средняя продолжительность ее существования — 10 лет. В многом благополучное развитие растения зависит от полива.

Увлажнение аспидистры напрямую зависит от сезона. В любое время года ориентироваться и на индивидуальный график полива, и на степень пересыхания верхнего слоя грунта. Почва в горшке должна просохнуть на два-три сантиметра. Это будет верным признаком того, что растение пора поливать.

В летнее время «указатель змей» орошают в среднем один раз в четыре дня.

В зимнее время «тещин язык» поливают не реже одного раза в неделю.

Опрыскивание аспидистры в домашних условиях

Не лишним будет пару раз в неделю протирать листья аспидистры влажной тканью или мягкой губкой – это благоприятно сказывается на росте растения, хотя влажность и не играет особой роли при выращивании аспидистры.

Освещение для аспидистры в домашних условиях

Аспидистра способна довольствоваться минимальных количеством солнечного света. Прямые лучи солнца могут навредить растению, оставив на его листьях ожоги. Если цветок расположен на южном подоконнике, его необходимо обязательно притемнять. Идеальным расположение будет умеренно освещенное место или полутень.

Пересадка аспидистры в домашних условиях

Любое приобретённое комнатное растение должно пройти карантин. В течении двух недель за растением, устроенном в изолированном помещении, наблюдают. При этом растение не подкармливают, но не пересушивают, поливая небольшими порциями отстоянной мягкой водой.

Если растение оказалось чистым от вредителей и болезней, его пересаживают. Пересадку аспидистры после покупки проводят в плошку большего размера, поскольку часто пересаживать растение не рекомендуют. Корни у цветка растут быстро, и скоро ёмкость будет заполнена, а частое переселение хрупких корней вредно. Пересадку следует выполнить методом перевалки. Освободив из старой посуды, аспидистру осторожно поставить в новую, предварительно подготовив подстилку из дренажа и слоя садовой земли. Горшок под аспидистру подбирают объёмный, он должен быть широким и глубоким, с хорошим дренажем.

Растение неприхотливо к составу грунта. Можно использовать универсальную садовую землю, грунт для выращивания рассады огородных культур. Если есть возможность самостоятельно составить субстрат, то можно использовать в равных пропорциях:

Добавить в полученный состав двойной объём листовой земли, она совместно с торфом даёт нужную кислотность почвы. Добавление вермикулита, измельчённого древесного угля приветствуется.

После перевалки растение полить и дать стечь излишкам воды через дренаж. Таким образом, делают в дальнейшем пересадку растения, пока есть возможность. У взрослого экземпляра землю удаляют сверху и подсыпают новый грунт. Если растение имеет больше 8 листов, то его при рассаживании можно поделить. Раньше делить аспидистру нельзя, погибнут обе части.

Удобрение для аспидистры в домашних условиях

Подкармливать цветок аспидистра в домашних условиях можно в весенне-летний период, 1-2 раза в месяц. Удобрение использовать только специальное для комнатных растений, консистенцию можно разбавлять вдвое. Зимой растение в удобрении не нуждается. Аспидистру с листьями пестрой окраски не подкармливают, удобрение может вызвать реакцию, которая поменяет цвет листьев.

Размножение аспидистры в домашних условиях

Хотя и существует технология размножения аспидистры листом, самым простым способом для цветоводов – любителей, остается деление корневища. Размножение таким способом совмещается с плановой пересадкой. Для деления подходят только хорошо развитые растения, с достаточным количеством листьев – побегов. Каждая делянка должна иметь минимум три листа. После деления корней аспидистры, каждая делянка рассаживается в отдельные емкости и на период приживаемости для них создаются особые условия: температура не ниже +18 градусов и умеренный, но регулярный полив.

Размножение аспидистры корневищем в домашних условиях

Самый простой метод. Он допустим только для зрелого растения, которому уже исполнилось пять лет. Колоссальный минус этого метода сокрыт в необходимости травмировать корни аспидистры. А растение довольно плохо переносит такую процедуру.

Размножение аспидистры делением куста выполняют в четыре этапа.

Во время пересадки корневище осторожно отряхивают от грунта.

Острым ножом разрезают корень в выбранном месте так, чтобы на новом растении было не меньше пяти листочков.

«Раны» сразу присыпают древесной золой, чтобы защитить корень от гниения.

Все образованные растения высаживают в отдельные горшки и увлажняют почву.

Вредители аспидистры в домашних условиях

«Указатель змей» может пострадать от яркого солнечного света. При этом на листьях появятся пятна нехарактерного бурого цвета. Это сигнал для растениевода: комнатный цветок следует переставить в затененное место.

Нередко аспидистра страдает от корневой гнили. Это следствие слишком обильного полива. Цветок начинает сбрасывать листья и постепенно увядает. Нужно своевременно наладить режим полива, пока растение не погибло.

Среди вредителей, атакующих аспидистру, можно выделить щитовок и паутинный клещ. С первыми можно бороться при помощи карбофоса и мыльного раствора, со вторыми — используя актеллик.

Аспидистра — это удивительный, совершенно непохожий на другие комнатный цветок. Каждый уважающий себя растениевод просто обязан иметь «указатель змей» в своей домашней коллекции.

Во время пересадки корневище осторожно отряхивают от грунта.

Острым ножом разрезают корень в выбранном месте так, чтобы на новом растении было не меньше пяти листочков.

«Раны» сразу присыпают древесной золой, чтобы защитить корень от гниения.

Все образованные растения высаживают в отдельные горшки и увлажняют почву.