Технология применения Корневина для улучшения роста комнатных растений

Технология применения Корневина для улучшения роста комнатных растенийДомашние растения нуждаются в уходе и подкормке для лучшего роста и продолжительности жизненного цикла. Правильное применение Корневина способствует формированию здоровой корневой системы, а это, как известно, залог качественной рассады. Рассмотрим характеристики, свойства и инструкцию по использованию препарата.

Содержание
  • Применение Корневина для домашних цветов
  • Состав и действия Корневина
  • Как использовать препарат для комнатных растений
  • Основной способ применения
  • Восстановление цветов
  • Использование Корневина: видео

Применение Корневина для домашних цветов

Каждый садовод знает, чтобы вырастить здоровые и крепкие растения, их необходимо удобрять и подкармливать. Комнатные растения не являются исключением, им требуется еще больше витаминов, ведь они обеднены кислородом и микроэлементами, содержащимися в почве.

Но прежде чем дело дойдет до удобрения, необходимо вырастить рассаду. Здесь требуется тщательный уход и забота о корневой системе, так как она является основой будущего растения. С целью укрепления корней и ускорения их роста применяется специальное удобрение – Корневин.

Технология применения Корневина для улучшения роста комнатных растений

Корневин – биостимулятор для корневой системы, способствует ускорению роста и делает ростки более выносливыми и устойчивыми при пересадке.

Состав и действия Корневина

Основу Корневина составляет компонент — индолилмасляная кислота. Действие компонента провоцирует небольшое раздражение верхних тканей, в результате чего появляется каллус, который в будущем перерастает в корешки. Основное предназначение препарата это проращивание черенков. Также Корневин состоит из следующих компонентов:

  • молибден;
  • фосфор;
  • марганец;
  • калий.

Остальные составляющие в малом проценте входят в состав. Корневин активно применяется с целью взращивания рассады для образования здоровых и крепких корней. Если использовать средство правильно, семена всходят значительно быстрее, также они более устойчивы к перепадам температур или отсутствию влаги.

Как использовать препарат для комнатных растений

Корневин выпускается в порошковой форме, но также допустимо применение раствора. Его использование очень экономичное — одного пакетика весом в 5 г, хватит приблизительно на 50 комнатных цветов.

Технология применения Корневина для улучшения роста комнатных растений Обработка растений

Главные цели и способы применения Корневина для комнатных цветов:

  1. Улучшение развития. Для этого корни опудриваются непосредственно перед посадкой.
  2. Используется для большей устойчивости к грибковым заболеваниям.
  3. Добавляется в горшок с землей для комнатных растений перед пересадкой.
  4. Для быстрого проращивания используют для опудривания черенков или листьев.

Основной способ применения

Для комнатных растений Корневин также используется с большим успехом, так как его действие помогает прорастить и сохранить здоровыми семена и рассаду. Корневин для проращивания черенков применяется по следующей схеме. Готовится раствор в специальной посуде, которая не используется для пищи, в соотношении 1 г препарата на 1 л воды. После этого нижнюю часть черенка следует обмакнуть в состав и посадить в землю. Саженец необходимо смочить.

Корневин непосредственно вмешивают в землю перед посадкой. Эти действия производятся для того, чтобы при процессе полива порошок растворялся и растение впитывало полезные свойства, которые способствуют образованию корневой системы. После высадки рассады в горшок полив производится приготовленным раствором: Корневин и вода.

Совет. Следите за используемым количеством сухого порошка, так как если превысить допустимую норму, то эффект будет противоположным и растение не примется.

Также известен способ укрепления рассады, для этого необходимо с вечера подготовить раствор, и произвести замачивание саженцев, листьев или черенков. Саженцы оставляют в приготовленном растворе на ночь, а утром осуществляют высадку на постоянное место.

Восстановление цветов

Многие цветоводы широко используют Корневин для восстановления орхидей. Данные цветы очень капризны и порой ошибки в уходе могут повлиять на загнивание коневой системы и, как следствие, гибель всего растения. Чтобы избежать таких негативных моментов советуют использовать данный препарат.

Технология применения Корневина для улучшения роста комнатных растений

Для этого необходимо срезать верх орхидеи и оставить в покое на несколько часов, важно чтобы помещение было темным и теплым. Когда срез подсохнет, требуется развести Корневин в воде и поместить в раствор растение на 15-20 мин. Далее в отдельной емкости размешивают одну таблетку активированного угля и окунают черенок в этот раствор. Емкость с саженцами отправляют в теплое место с большим количеством света. Процесс появления корневой системы у орхидеи может достигать двух месяцев. После чего ее необходимо пересадить в специальный грунт.

Внимание! Корневин относится к веществам средней опасности, поэтому будьте особо внимательны при его применении, чтобы не вызвать аллергических реакций или отравлений. Порошок достаточно летуч, поэтому может вызывать раздражение слизистой оболочки или дыхательных путей, следовательно, все мероприятия по обработке лучше проводит в защитной маске.

Для того чтобы правильно развести Коренвин и удобрить цветы необходимо следовать инструкции или просмотреть обучающие видео. Если все делать правильно, то растения будут сильными, здоровыми и не перестанут радовать своей красотой.

Использование Корневина: видео