Преимущества, особенности проектирования каркасного дома с мансардой

Преимущества, особенности проектирования каркасного дома с мансардойКаркасные жилища становятся всё более востребованными. Новые технологии и современные материалы позволяют быстро собирать такие дома, не теряя в энергоэффективности и надёжности. Кроме того, эти строения имеют небольшую массу в сравнении с классическими. Это позволяет экономить на монтаже фундамента. Проекты с мансардами сочетают в себе все лучшие качества категории и при этом позволяют органично и максимально полно использовать всю полезную площадь.

Содержание
  • Что нужно знать перед составлением проекта дома
  • Особенности проектов каркасных домов с мансардой
  • Примеры проектов каркасных домов с мансардой
  • Возведение каркасного дома: видео

Что нужно знать перед составлением проекта дома

Главный мотив появления каркасных домов — снижение себестоимости жилищной застройки. Сегодня технологию используют повсеместно для возведения частного сектора и малогабаритных строений в несколько этажей. Задумав построить такое жильё, вы получите следующие преимущества:

  • быстрота сборки;
  • простота монтажа;
  • высокий уровень теплоизоляции, который обеспечивают современные технические разработки (например, плиты OSB);
  • снижение нагрузки на фундамент;
  • возведение жилья в любое время года на любом типе грунта;
  • возможность отделки сразу после фиксации строительных панелей.

Внимание! Обычно каркас такого дома собирают из деревянных или ЛСТК элементов. Доступность этого материала также можно отнести к плюсам.

Практика показывает: двум непрофессиональным рабочим под силу возвести одноэтажный каркасный дом площадью около 150-170 кв. м за срок до 1 мес. На 2-этажный (в том числе тот, где роль второго уровня исполняет мансарда) потребуется около 2 мес. В это входят заливка фундамента, сборка каркаса и панелей, наружная отделка, монтаж кровли, окон и утепление. Секрет — в шаблонности.

Преимущества, особенности проектирования каркасного дома с мансардой Возведение дома

Разметка проведена заранее в соответствии с индивидуальными особенностями чертежа вашего дома и с учётом типичных размеров большинства материалов из строймагазина. Подгонять или подпиливать практически ничего не нужно.

Внимание! Такие дома чаще всего обладают симметрией, как на фото, что также облегчает работы по монтажу.

Материалы могут иметь двойную функциональную нагрузку. Например, обрезная доска перед сборкой в каркас иногда используется для опалубки при возведении фундамента. Простоту технологии возведения подобных домов подтверждает отсутствие потребности в монтаже лесов. Не нужна и спецтехника: всё собирается на месте, а при необходимости может быть транспортировано парой рук.

Особенности проектов каркасных домов с мансардой

Частная застройка с оборудованным под жилое помещение чердаком — одна из характерных примет канадских или финских домов. Такой тип строений недаром появился у северных народов. С точки зрения физики второй уровень дома под скатами крыши станет своеобразным «термосом», который будет собирать тепло с нижнего этажа. Если мансарду оборудовать небольшим балконом, который может располагаться над летней верандой, то в тёплое время года вы сможете проводить там уютные домашние посиделки.

Совет. Большинство проектов таких домов — типовые. Но в результате каждое жилье получается уникальным. Всё дело в разной форме окон, окрасе стен и типе обшивки.

Любой проект дома начинается с выбора типа каркаса:

Преимущества, особенности проектирования каркасного дома с мансардой

  1. Рамная конструкция с перекрытиями. Возведение стартует с монтажа лежней, которые располагаются поверх фундамента. Каждый элемент опирается на свою платформу. По технологии строение будет собираться снизу вверх. Сначала монтируются балки перекрытия, затем на их основе — каркас стен дома.
  2. Каркас на основе неразрезных стоек. Состоит из высоких дощатых стоек, которые располагаются от фундамента до условного потолка 2-го этажа. Доски соединяются перпендикулярно лагами перекрытия. Исключение — междуэтажное перекрытие, где фиксация элементов вертикальная.
  3. Стоечно-балочная конструкция. Лежит в основе архитектурного стиля фахверк. В сборке такого дома есть не только вертикальные и горизонтальные, а и угловые балки. Сначала выполняются чертёж и точные расчёты, затем подготавливается стройматериал, и только потом элементы соединяются между собой.
  4. Каркасно-стоечный остов. Вертикальные стойки исполняют роль свай и крепятся прямо в грунте. Актуально, если дом строится на слишком влажном или болотистом участке. Сваи помогают слегка приподнять строение над землёй.
Внимание! Каркас обычно выполняется из дерева или ДСП.

Примеры проектов каркасных домов с мансардой

Частные строения такого типа могут быть небольшими, до 100 кв. м, и габаритными, от 300 кв.м. Если вы хотите соорудить дачный домик, обратитесь к простейшей конструкции площадью 6х6 м или даже 6х4 м.

Специалисты советуют в этом случае монтировать 1-скатную крышу с углом наклона 45-60°. Под ней может поместить жилая комната и даже чулан (в самом углу). Окна выведите на ровную стену. Такой дом не займёт много места на участке, но вполне сможет обеспечить вашу семью кровом для красивого отдыха.

Преимущества, особенности проектирования каркасного дома с мансардой

Более просторный дом 8х8 м расширяет возможности. На 1-м этаже можно оборудовать санузел и пару комнат, а на втором — спальни, кладовые и даже полноценную лоджию. Значит, это строение будет уже не дачным, а полновесным жилым. Только для проживания зимой вам потребуется дополнительно изолировать потолки и стены качественным утеплителем толщиной не менее 150 мм. Сооружение 8х8 уместно накрывать 2-скатной крышей.

При составлении чертежа можно воспользоваться бесплатными примерами из интернета. С другой стороны, только специалист сможет адаптировать строение к условиям климата и особенностям грунта вашего участка.

Возведение каркасного дома: видео