Стратификация семян: способы и советы

В природе все устроено рационально. У некоторых деревьев и кустарников, а также многих видов многолетников созревшие семена падают на землю еще тогда, когда в принципе есть условия для их прорастания.

Стратификация семян: способы и советы

Если бы упавшие семена не имели периода покоя и прорастали сразу же, то осенние заморозки убивали бы всходы. То есть, семенное потомство растений погибало бы.

У большинства же деревьев и кустарников семена долго сохраняются на ветвях. Часто семена опадают поздней осенью или даже уже зимой. Семена отлично защищены толстой оболочкой. Они прекрасно сохраняются в опавших листьях, под снегом (если, конечно, не съедаются животными).

Каковы же условия существования семян в это время?

Диапазон температур: слабоположительные, ноль градусов или некоторое время слабоотрицательные; влага и достаточное для периода покоя семян количество воздуха.

При нахождении в таких условиях, в семенах происходят важные физиологические процессы подготовки к прорастанию (в сухих семенах и при комнатной температуре эти процессы невозможны).

Приходит весна, сходит снег. В благоприятных условиях подготовленные семена прорастают.

Что такое стратификация

Перед весенним посевом туговсхожим семенам нужно заранее создать необходимые условия для прорастания - похожие на те, при которых семена находятся в природе осенью и зимой. Это и называется стратификацией.

При стратификации семян под воздействием влаги, подходящих температур и воздуха создаются благоприятные условия для их прорастания. Происходит размягчение оболочек, набухание семян, превращение сложных органических веществ в простые, которые доступны для усвоения зародышем семени.

Необходимо учесть, что у разных растений срок стратификации семян различный. Кроме того, семена некоторых растений следует стратифицировать в два этапа (сначала в тепле, а затем в холоде) для воздействия на них переменных температур.

Поэтому прежде чем приступать к стратификации семян растения определенного вида - предварительно надо изучить рекомендации специалистов по длительности и условиям стратификации для данного вида. Эта информация есть в справочниках и на сайтах, в статьях по выращиванию растений и их размножению из семян.

Как стратифицировать семена

Для проведения стратификации обычно нужно поместить семена во влажные условия и содержать их при слабоположительных температурах, с доступом воздуха.

Как это можно сделать садоводу практически?

Заложить семена на стратификацию можно разными способами, в зависимости от количества семян и имеющихся возможностей.

Самым старым и традиционным способом является смешивание семян с влажным песком или торфом. Песок должен быть крупнозернистым, отсеянным от мелких иловатых частиц и тщательно промытым. На 1 часть семян берут 3 части песка или торфа. Тщательно перемешивают и увлажняют из лейки до тех пор, пока вода не начнет выступать из смеси. Затем семена выдерживают несколько суток для набухания (например, ясень и клен - 1 сутки; бересклет, косточковые породы, грецкий орех - 3 суток; яблоню и грушу - 6 суток).

ВАЖНО: если для стратификации берут семена свежесобранные, влажные, то сильно увлажнять их не следует.

Когда увлажненные семена набухнут, их вместе с песком рассыпают тонким слоем и подсушивают, доводя до умеренно влажного состояния. После этого смесь семян с песком или торфом насыпают в ящики и ставят в подвал с температурой +2…+5°С. Ящики должны иметь отверстия в дне и боковых стенках для воздухообмена и стекания излишней воды.

В период стратификации каждые 10-15 дней содержимое ящиков проверяют: убирают загнившие семена, увлажняют при необходимости. Такой уход за семенами продолжается до появления у них зачатков корешков.

Затем ящики с семенами выносят и закапывают глубоко в снег или ставят в ледник. В этих условиях подготовленные семена сохраняют до весеннего посева.

Перед посевом семена отсеивают. Мелкие семена сеют вместе с песком.

Конечно, этот способ приемлем при стратификации больших партий семян.

При работе с маленькими количествами семян, в условиях городской квартиры применяют более простые методы стратификации. Каждый садовод может воспользоваться наиболее удобным методом.

1. Семена сеют в плошки, заполненные увлажненным торфяным грунтом. Плошки помещают в полиэтиленовые мешки с отверстиями для проникновения воздуха, затем ставят на нижнюю полку холодильника.

2. Берут горшок, на дно насыпают немного торфяного грунта. Затем помещают слой семян, сверху слой грунта, затем еще слой семян и слой грунта. Все увлажняют. Горшок помещают в полиэтиленовый мешок с отверстиями и ставят на нижнюю полку холодильника.

3. Самый простой и экономичный способ стратификации: из чистой белой тряпочки нарезать длинные лоскуты размером около 10х40 см. Высыпать на ткань немного семян, распределить их равномерно по центральной части. Затем загнуть длинные края лоскута с обеих сторон, а с короткой части закрутить все в рулончик. При этом семена оказываются внутри распределенными по всей длине полоски ткани, и высыпаться они никак не могут.

Для упакованных в ткань семян заранее должна быть подготовлена надежная этикетка. Рулончик с семенами обматывается проволокой этикетки несколько раз - так закрепляется бирка с названием растения и датой закладки семян на стратификацию.

Затем аналогично подготавливаются рулончики со всеми видами имеющихся семян, которые надо подготовить к посеву.

Подбирается подходящая емкость, куда будут помещены тканевые рулончики с семенами. На дно емкости наливается совсем немного воды. Все рулончики должны быть смочены водой, но ни в коем случае не погружены в нее полностью. Иначе вода вытеснит весь воздух, и семена погибнут - ведь прорастающие семена начинают очень интенсивно дышать.

Еще лучшим вариантом увлажнения рулончиков с семенами является применение мха-сфагнума, который обладает способностью удерживать массу воды в 10 раз больше своего веса. Тканевые рулончики обкладываются сильно увлажненным мхом, затем укладывают в емкость (миску, банку и т. д.).

Далее емкость с рулончиками ставится в подходящее прохладное место с температурой +4…+5°С (холодильник, терраса дома и др.). Все время надо посматривать, чтобы рулончики были влажными, а также периодически контролировать состояние семян.

Пусть начинающих цветоводов и садоводов не пугает это «страшное» слово - стратификация. На самом деле, проводить стратификацию семян очень просто! Научившись стратифицировать, в домашних условиях можно добиваться высоких результатов по проращиванию семян растений разных видов, выращиванию самой разнообразной рассады. Это интересно и выгодно!