Прихожая является визитной карточкой квартиры, которая задает ей характерную атмосферу. Однако данное помещение в редких случаях может иметь внушительные размеры. Чаще всего это малогабаритная территория, где необходимо расположить минимальное количество элементов мебели, чтобы получить удобное и функциональное помещение. Прихожая в маленький коридор должна быть вместительной и практичной во всех отношениях. О существующих вариантах мебели для малогабаритного помещения и тонкостях его оформления подробно изложено в данной статье.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Располагаемая в прихожей мебель, должна не только вписываться в общий интерьер, а также иметь техническую и функциональную составляющие

Содержание

Особенности создания интерьера коридора маленького размера

При оформлении дизайна помещения отправной точкой является размер коридора, который можно умело обыграть, чтобы сделать его уютным и функциональным. Также немаловажным нюансом является форма коридора: наличие выступов, ниш в стенах, углов и поворотов, низкий потолок и узость коридора. Каждый из этих, на первый взгляд, недостатков можно умело превратить в достоинства малогабаритного помещения.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Располагаемая в прихожей мебель должна не только вписываться в общий интерьер, а также иметь техническую и функциональную составляющие

Оформляя маленький коридор, следует выбирать отделочный материал в светлых пастельных тонах, как наглядно отображено на фото ремонта в прихожей с узким коридором. Хорошо будет выглядеть бежевая, кремовая, светло-коричневая, персиковая, небесно-голубая, светло-зеленая облицовка стен. Грамотное использование классического белого цвета сделает помещение невесомым и безграничным. Скучные пастельные тона можно разбавить при помощи ярких аксессуаров.

Полезный совет! Не следует перегружать миниатюрное помещение яркими орнаментами или гигантскими разводами на стенах, что заметно поглощают свободное пространство.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

В оформлении дизайна прихожей используются всевозможные стили, благодаря которым можно создать атмосферу комфорта и уюта

Для облицовки элементов помещения можно использовать различный отделочный материал. Стены можно оклеить моющими обоями, плиткой, пробкой, ПВХ-панелями, ламинатом или декоративной штукатуркой. Чтобы зрительно увеличить высоту помещения при оформлении стен следует использовать вертикальный узор. Для создания дополнительной ширины уместна будет отделка с горизонтальным орнаментом. Не рекомендуется использовать при оформлении помещения элементов лепнины, кирпичную кладку и имитацию камня, что заметно утяжелит свободное пространство. Различные варианты оформления можно рассмотреть на фото маленьких прихожих.

В помещении следует разместить как можно больше источников искусственного освещения. Особенно это важно, когда в коридоре присутствуют ниши и повороты. Важнейшим элементом для зрительного расширения пространства является зеркало. Оно может выполнять не только роль декоративного элемента, но отражая естественный свет из других комнат, делать коридор легче и светлее.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Естественное освещение в малогабаритном коридоре заменит максимальное количество светильников, установленных на стенах или потолке

Полезный совет! Интересно и необычно будет выглядеть зеркальная стена, которая добавит помещению глубины.

Планирование пространства проблемных по форме коридоров

Коридор в хрущевке является наиболее проблемным при создании уютного и многофункционального помещения. Это вызвано тем, что помещение ограничено двумя квадратными метрами, что усложняет поиск наиболее приемлемого дизайнерского решения. Однако существует множество вариантов, которые основываются на принципах минимализма, что позволяет получить эргономичное помещение, которое наглядно можно увидеть на фото.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Коридор проблемной узкой планировки не позволит реализовать фантазии и задумки, по этому на такой площади предпочтительно устанавливать только функциональные вещи

При выборе шкафа следует отдавать предпочтение моделям с минимальной глубиной, максимальной высотой и расширенными функциональными возможностями для хранения вещей.

Полезный совет! В шкафу, который будет располагаться в коридоре хрущевки, целесообразно располагать исключительно сезонную одежду и обувь.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Прихожая и коридор — это первое, что встречает человека по пришествию домой, потому дизайн должен с первого взгляда настраивать на нужный лад

Следующим в рейтинге проблемных по форме коридоров является угловая прихожая. Неудобный на первый взгляд угол можно удачно обыграть. Здесь можно расположить достаточно широкую мебель с подходящей глубиной. Главным правилом при обустройстве угловых прихожих является сохранение единства конструкции мебели. Следует уместить все вещи в одном месте, не располагая отдельно головные уборы, одежду, обувь и аксессуары.

В таких помещениях важно добиться смягчение углов, что решается с использованием угловых прихожих. Мебель в малогабаритном коридоре занимают достаточно немного места, заполняя при этом весь угол, и позволяя скрыть выступающие элементы помещения.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Вместо приобретения шкафов в нишу малогабаритного коридора, конструкцию можно оборудовать полками для личных аксессуаров и обуви

Полезный совет! Для угловых коридоров следует выбирать мебель округленной конструкции, что придаст помещению дополнительную мягкость и невесомость.

Угловая прихожая в маленький коридор

При оформлении малогабаритного пространства важно грамотно использовать каждый сантиметр свободной площади, чтобы сделать коридор максимально эргономичным. Справиться с такой задачей может угловая прихожая. Такая мебель является более вместительной, чем обычная. Когда шкаф по высоте достигает пределов потолка, являясь своеобразным продолжением стены, удается сохранить общее единство помещения.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Если правильно сочетать все модули угловых прихожих, то помещение будет выглядеть просторным, эстетически привлекательным и функциональным

В качестве угловой конструкции подойдет любой угловой шкаф, который позволяет рационально использовать свободное пространство. Он может быть представлен двумя одинаковыми или разных размеров модулями с двух сторон. Здесь может быть одна или две створки, шланга для вешалок и антресоль. Шкаф при желании можно заменить на этажерку, которая имеет открытые полки.

Для получения многофункционального и компактного места для хранения вещей лучше остановить свой выбор на угловом или диагонально-угловом шкафу-купе. Обе конструкции идеально вписываются в малогабаритное пространство, гармонично объединяя все остальные элементы помещения вокруг себя. Главным преимуществом шкафов-купе являются раздвижные двери, которые не требуют дополнительного пространства.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Удачное расположение мебельных комплектов позволит максимально обеспечить порядок и привлекательность в коридоре, создать в нем уют и комфорт

При выборе угловой прихожей в малогабаритный коридор следует руководствоваться определенными требованиями. Мебель должна быть максимально компактной, поскольку модули имеют значительную глубину, которая будет занимать часть комнаты. Внутренняя комплектация должна быть детально продумана, чтобы иметь возможность рационально использовать каждую часть шкафа. Фото угловых прихожих в коридор наглядно отображают различные модели, из которых можно подобрать наиболее подходящий вариант.

Выбор прихожих в малогабаритный коридор в современном стиле

При оформлении малогабаритных прихожих можно воплотить самые смелые дизайнерские замыслы. Однако отправной точкой в принятии определенных решений должна стать лаконичность и простота исполнения. При выборе мебели для маленького помещения следует помнить, что она не должна выделяться ни по цвету, ни по размеру, что может визуально делить помещения на зоны. Здесь следует добиться единства мебели и стен помещения, чтобы сделать коридор просторнее.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Для обеспечения в современной прихожей большего простора следует применять светлые отделочные материалы и устанавливать светлую мебель

При выборе мебели необходимо руководствоваться такими рекомендациями:

  1. Ширина прихожей должна быть не более 45 см.
  2. Элементы мебели следует располагать в углу или вдоль одной из стен.
  3. Для правильной организации свободного пространства мебель в малогабаритный коридор лучше изготавливать на заказ. В таком случае можно не только сделать пространство более функциональным, но и придать помещению индивидуальности.
  4. Прихожая должна быть выполнена в светлых тонах, что создаст комфортную и уютную атмосферу, не перегружая маленькое пространство.
  5. При выборе материала мебели следует отдавать предпочтение изделиям из прочных пород дерева или износостойкого ДСП, чтобы интерьер коридора на протяжении длительного времени сохранял свой первозданный вид.
  6. В коридоре обязательно следует предусмотреть место для сидения, в качестве которого можно использовать пуф, расположив его между зеркалом и шкафом. Таким образом удастся создать место хранения мелких предметов.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Чтобы сэкономить пространство узкого коридора, мебель нужно выбирать шириной не более 45 см

Среди популярных и современных вариантов мебели для коридора можно выделить прихожие Икеа, которые сочетают в себе компактность и функциональность. В каталогах представлен широкий ассортимент моделей в виде шкафов для одежды различной модификации, начиная от модульной мебели и заканчивая шкафами-купе. Можно подобрать вешалки для одежды, отличающиеся внешним видом и креплением,  компактные и вместительные обувницы различных модификаций. Купить прихожую в коридор можно в среднем за 15 тыс. руб.

Статья по теме:

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональностьОбои для прихожей и коридора. Фото лучших идей, советы по выбору цвета и рисунка

Требования, которым они должны соответствовать. Виды обоев, советы по выбору цвета и рисунка.

Модульная прихожая в маленький коридор

Модульная прихожая для маленького коридора состоит из набора отдельных компактных элементов различного назначения, которые можно по-разному компоновать между собой, создавая необычный мебельный ансамбль. Это является самым оптимальным вариантом для малогабаритного помещения, требующего индивидуального подхода. Главной особенностью модульной мебели является ее повышенная функциональность. Здесь можно расположить все необходимые вещи, получив при этом достаточно свободного пространства в прихожей. Фото мебели в коридор отображает различные варианты компоновки элементов.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Отличным вариантом для небольших коридоров станет модульный гарнитур, который собирается из отдельных элементов

Несмотря на то что модульная мебель состоит из отдельных элементов, все они гармонично сочетаются между собой, являясь отображением конкретного стиля. В составе модульных прихожих присутствуют тумбы, шкафы, зеркала, полки и светильники. Все мебельные элементы являются своеобразным конструктором, элементы которого отличаются взаимозаменяемостью, практичностью, мобильностью и комфортабельностью. Модули также имеют приемлемую стоимость в отличие от мебели, изготовленной под заказ.

Мобильные элементы мебели можно располагать рядом друг возле друга или на определенном расстоянии. Такая особенность удобна для узких коридоров. Фото дизайна прихожих наглядно отображают различные варианты размещения элементов мебели. Поскольку предметы мобильной мебели отличаются взаимозаменяемостью, можно периодически обновлять интерьер, меняя определенные его элементы, или дополняя набор вешалкой или тумбочкой.


Полезный совет! Чтобы выполнялась плотная стыковка отдельных модульных элементов, необходимо обеспечить ровную поверхность пола и стен.

Шкаф-купе: идеальный вариант прихожей для малогабаритного коридора

Еще одним удачным и целесообразным вариантом для малогабаритных прихожих является установка шкафа-купе. Сегодня производители предлагают широкий ассортимент моделей шкафов в прихожую. В коридор небольшого размера данный элемент лучше выбирать высоким, но узким, чтобы не перегружать свободное пространство. Все шкафы-купе отличаются внутренним наполнением, габаритами изделия, дизайном фасада и дверей, наличием внутренних дополнительных элементов. Купить прихожую для маленького коридора в виде шкафа-купе можно в среднем за 12-15 тыс. руб.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Установив в небольшом коридоре шкаф-купе со стеклянной дверью, можно добится визуального увеличения пространства

Внутреннее наполнение шкафа для коридора отличается от конструкции изделий для других помещений. Здесь должно быть предусмотрено место для хранения верхней одежды, отсек для шапок и обуви, полки для размещения зонтиков, ключниц, кремов и щеток для обуви. Если в верхней части шкафа будет встроена система освещения в виде небольших светильников, это добавит дополнительного уюта и привлечет внимание к стильному фасаду.

Полезный совет! Шкаф-купе для коридора следует выбирать с открытой секцией в комплекте, которая предназначена для размещения верхней одежды.

Главным преимуществом шкафа-купе для небольшого помещения является особая конструкция дверей, которые передвигаются по направляющим и не требуют отдельного пространства при их открывании.


Вместимость шкафа будет значительно увеличена, если изделие будет доходить до потолка. В этом случае конструкция может не содержать верхнюю крышку, что уменьшит стоимость шкафа. Однако такой вариант возможен для обычного потолка, который будет является своеобразной крышей всей конструкции. Если потолок натяжной, то между ним и элементами конструкции должен оставаться зазор.

Разновидности прихожих в коридор со шкафом-купе

Существует несколько разновидностей конструкций, которые идеально вписываются в коридор. Прихожие со шкафом-купе могут быть угловые, диагонально-угловые, отдельностоящие или встроенные. Два первых варианта являются наиболее удобными по вместительности. Такие шкафы часто используются для квадратных прихожих. Благодаря такой конструкции можно рационально использовать любой угол для размещения вещей. Несмотря на небольшие внешние габариты изделия, угловой шкаф-купе является весьма вместительным изнутри. Диагонально-угловой шкаф в отличие от углового заполняет весь угол, срезая его, что создает больше пространства для размещения вещей.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Шкаф-купе имеет самую разнообразную техническую составляющую, которая позволяет не только экономить место, но и отлично гармонировать с общим дизайном

Отдельностоящий шкаф-купе следует располагать вдоль одной из длинных стен. Изделие имеет четкие геометрические размеры, которые следует учитывать при выборе изделия, что может подойти не для каждого коридора. Самым малозатратным вариантом является установка встроенного шкафа, у которого отсутствует потолок, пол и задняя стенка. Конструкция состоит из внутренних перегородок, боковых стен, дверей и полок. Такой вариант обычно выполняется по индивидуальному заказу. Наглядно разные варианты шкафов-купе можно увидеть на фото прихожих в малогабаритном коридоре.

Дизайн шкафов-купе в качестве прихожих в коридор. Фото моделей

Фото интерьера прихожей малого размера для коридоров доказывают, что внешний вид шкафа-купе определяет дизайн помещения. Фасад может быть выполнен из экологически чистого материала шпон, что будет выглядеть элегантно и благородно. Однако можно отдать предпочтение ДСП или МДФ, стоимость которых будет немного ниже.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Узкая прихожая может включать скрытую мебель, которая монтируется в стены, это позволяет не только сэкономить место, но сделать коридор более удобным и функциональным

Увеличить просторы малогабаритной прихожей можно при помощи зеркальных дверей, благодаря которым внутренняя обстановка будет просматриваться со всех углов. Разбавить скучный интерьер коридора помогут витражные стекла, которые придадут помещению утонченность и уникальность. Но стоимость такого художественного произведения обойдется довольно дорого. Более универсальным решением является использование рифленого или матового стекла, что придаст помещению сдержанность и консерватизм. Это наглядно видно на фото прихожих в маленький коридор.

Стильно и элегантно будет выглядеть неброский пескоструйный рисунок, благодаря которому удастся получить яркий и необычный элемент декора, не перегрузив интерьер яркими деталями. Однако данная технология является весьма сложной и дорогостоящей. Если помещение оформляется в стиле хай-тек или авангард, тогда можно использовать фотофасады с тематическим изображением.


Из последних тенденций моды можно выделить отделку фасадов из природных материалов, таких как рогант, бамбук и кожа. Такие шкафы будут выглядеть стильно и элегантно. Однако такой вариант требует использования определенных отделочных материалов, которые должны будут гармонировать с таким шкафом в прихожую. В малогабаритный коридор нестандартного интерьера можно применить комбинированные фасады, которые позволяют воплотить одновременно несколько идей.

Выбор прихожей для узкого коридора

Узкий коридор требует грамотного расположения мебели, чтобы прихожая была не только удобной, но и функциональной. Здесь следует установить необходимый минимум элементов в виде небольшого шкафа, вешалки для одежды, полки для хранения обуви и зеркало, чтобы не возникло ощущения перегруженности интерьера. Купить прихожую для узкого коридора можно за 13-18 тыс. руб. Мебель не следует располагать вдоль двух длинных стен коридора, что еще более сузит общее пространство.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Самое важное не перегружать пространство узкого коридора большим количеством элементов мебели

В качестве прихожей в узкий коридор отлично подойдет шкаф-купе, благодаря дверному механизму которого удастся сэкономить пространство. Двери лучше выбрать полупрозрачные, зеркальные, матовые или комбинированные. Можно создать систему хранения вещей с открытыми полками-стеллажами. Хорошо будет выглядеть модульная мебель, отдельные элементы которой можно расположить под потолком, что позволит существенно сэкономить площадь, как наглядно отображают фото прихожих для узких коридоров.

Зеркало является надежным помощником зрительного увеличения размеров пространства. Для длинного коридора его целесообразно располагать в конце комнаты. Оно может висеть на стене, или являться частью мебели.


Полезный совет! Если помещение достаточно длинное и узкое лучше повесить несколько небольших зеркал, чем установить одно большое.

Чтобы отвлечь внимание от недостатка узкого помещения, важно правильно подобрать яркие элементы интерьера. Это могут быть оригинальные яркие пятна на светлых стенах в виде картин, небольшие коврики необычной формы. Уместным и полезным элементом является откидной пуфик, который может отходить от шкафа или комода.

Прихожая в маленький коридор: как совместить комфорт и функциональность

Яркие и смелые тона могут принести разнообразие и неординарность в небольшое помещение коридора

Даже маленькое необычной формы помещение можно сделать вместительным, практичным и функциональным. Для этого необходимо правильно подобрать мебель, которая будет выполнять возлагаемые на нее функции, не перегружая помещение.