Не плодоносит груша - основные причины и способы повышения урожайности
Добиваемся высокой урожайности груши

Основная причина плохой урожайности груши - неправильная посадка

Некачественная подготовка ямы, недостаточная глубина и диаметр. При посадке я подготавливаю яму глубиной 50 см, диаметром 80 см. Дело в том, что корневая система груши первые два три года будет активно развиваться. И чем больше места для нее будет, тем лучше. Если размер ямы правильный, груша однолетка быстрее окрепнет и начнет плодоносить.

При посадке груши я руководствуюсь такими правилами:

  • дереву должно быть комфортно, и тогда и урожай не заставит себя долго ждать;
  • после посадки однолетней груши укорачиваю саженец примерно на треть, чтобы он тратил силы только на корневое развитие;
  • двухлетке такой метод не подходит, дерево уже должно наращивать крону.
Не плодоносит груша - основные причины и способы повышения урожайности
После посадки однолетний саженец груши обрезают на треть

Если посадка была выполнена правильно, а дерево не плодоносит, значит, причина в неправильном выборе удобрений.

Предварительная подготовка саженца и ямы

Второй, не менее важный момент, от которого зависит урожайность груши - правильные удобрения. Для того чтобы дерево плодоносило, подкормки необходимо начинать вносить, еще до посадки.

Набор составляющих для подпитки грунта довольно прост: в посадочную яму я добавляю пару ведер перегноя, примерно 3 ст. л. селитры аммиака, стакан суперфосфата, половинку стакана калия сернокислого. Все компоненты хорошенько перемешиваю с землей. Полученной смесью наполняю подготовленные под саженцы ямки, оставляя место до верхнего края 15-20 см.

Не плодоносит груша - основные причины и способы повышения урожайности
Подготовка посадочной ямы для груши

Для приживаемости саженца, перед тем, как посадить окунаю его корни в приготовленную заранее смесь из пачки корневина и золы. Перед высаживанием груши, засыпаю яму землей сантиметров на 15, чтобы защитить корни от агрессивного воздействия удобрений, пока они не достигнут нужной концентрации.

Использование одних и тех же удобрений

Важно понимать, что деревья не нужно подкармливать одними и теми же удобрениями постоянно. Я рекомендую чередовать удобрения.

Молодому дереву хватит полезных веществ, заложенной в посадочную яму. А вот на второй год грушу необходимо подкормить. Я это делаю по весне, после того, как почва подсохнет.

Беру 3 ст. л. аммиачной селитры, рассыпаю прямо на поверхности в околоствольный круг, и разрыхляю поверхность грунта граблями. Проверенный способ. Спустя буквально пару недель вы увидите мощные побеги на саженце, а также заметное прибавление в росте.

Не плодоносит груша - основные причины и способы повышения урожайности
После внесения удобрений под грушу разрыхляем околоствольный круг

Мочевина поможет груше нарастить шикарную крону, что благоприятно скажется на урожайности дерева. Я вношу это удобрение таким же методом, как селитру, но не один раз, а каждые пару недель, до середины лета.

Значительно ускорить приближение стадии плодоношения мне помогает глутамат натрия. Этот компонент я вношу трижды за сезон:

  • когда распускаются почки;
  • повторно в июле;
  • в конце лета, после сбора урожая.

Правильная посадка и уход обеспечат вам отличный результат. Но есть еще один секрет, который позволит быстрее получить урожай груш. Прививка груши на айву - верный способ. Эта процедура позволит собрать урожай сочных и очень вкусных плодов уже на второй год, а их количество будет значительно превышать все ваши ожидания. Советую испробовать!

Автор, Антонина Дмитриевна, садовод