Выращиваем томаты без полива по методу Казарина
Выращиваем томаты без полива и получаем отличный урожай

Принцип выращивания рассады без полива

Каждый уважающий себя садовод считает своим долгом, по крайней мере, раз в неделю поливать драгоценный овощ. Это - первая ошибка. По своему опыту, могу сказать, что следуя такому методу, мы лишаем растение стимула для начального развития корня.

Отсутствие плодов позволяет стеблям и листьям получать необходимые питательные вещества из грунта и воды. Лишь начало завязи дает толчок для развития корней, что крайне негативно сказывается на будущем урожае - куст тратит все силы не на формирование плода, а на корневую систему.

Выращиваем томаты без полива по методу Казарина
Плохая урожайность и болезни томатов - следствие чрезмерного полива

Я заметила, что отсутствие полива - определенный сигнал и стимул для корней. В этом случае им приходится искать и добывать воду самостоятельно, еще до наступления периода плодоношения. Таким образом, корни становятся мощнее, а это значит, что они в полной мере могут обеспечивать растение питательными веществами, когда плоды будут наливаться.

Хочу заметить, важно быть осторожным с рассадой в засушливую, знойную погоду, а также при выращивании из семян в теплице. Случается, что растение погибает при пониженной влажности в помещении. Но если своевременно проветривать парник, или комнату, в которой находится рассада - это сводит риски к минимуму. В крайнем случае, можно увлажнить воздух.

Как правильно посадить томаты, чтобы они росли без полива

Выращивая томаты без полива по методу Казарина самое важное - это правильная пересадка уже подготовленной рассады. Это можно делать с земляным комом методом перевалки, или без него (недопустимо после полива).

При высаживании рассадного материала без почвенного кома - предварительно делаю глиняную болтушку. Половину стебля нужно обмакнуть в эту смесь, чтобы связь с почвой была крепче - слегка присыпаю сухой землей.

Когда я высаживаю рассаду томатов, чтобы она росла без поливов, я использую достаточно эффективную методику:

  • абсолютно все листья обрываю;
  • копаю под растения бороздку (на 3-4 куста, на расстоянии в 25-30 см) глубиной не более половины стебля растения.
  • туда насыпаю компост - примерно по полведра на грядку (в моей смеси нет пересыпки слоев удобрениями, тем самым исключаю перекорм);
  • присыпаю золой - не больше двух горстей на бороздку, немного перемешиваю;
  • 2 грамма калия перманганата (можно заменить железным купоросом) растворяю на ведро воды;
  • далее - понемногу проливаю каждую борозду по полведра. Вода должна впитаться.
Выращиваем томаты без полива по методу Казарина
Подготовка и удобрение грунта для томатов

После этого приступаю к посадке "лежа": горизонтально укладываю рассаду в бороздку вниз корнями. Верхушки растения при этом должны смотреть на север. Присыпаю корневую часть небольшим слоем грунта, не более 3-5 см. Главное правило при посадке - не высаживать растение глубоко, иначе эффект будет обратным.

Выращиваем томаты без полива по методу Казарина
Посадка рассады томатов лежа - горизонтальным методом

Верхнюю часть куста почти вертикально подвязываю к небольшим, заранее подготовленным кольям. После этой процедуры вливаю в каждую бороздку половиной ведра воды, избегая при этом попадания ее на листья. Кусты более не поливаем до самого момента сбора урожая.

Выращиваем томаты без полива по методу Казарина
Помидоры после посадки подвязываем и обильно поливаем

Не поливаем помидоры до появления завязей

Сразу после посадки растения вполне жизнерадостны, даже не особо реагируют на яркое солнце. Пусть вас не пугает, что спустя некоторое время, а именно, когда земля в лунках подсохнет, листья пасленовых начнут съеживаться.

Какова будет первая реакция садовода? Естественно, дать живительную влагу растению. Делать этого категорически не следует! Как я уже отмечала, именно в этот период следует активный рост корневой системы, благодаря самостоятельному поиску воды и минеральных веществ. Стоит немного подождать и ваши растения будут окрепшими и полными сил.

Используя данный способ, помидоры можно выращивать на абсолютно любых почвах. Однако все же следует учесть такой нюанс: в теплицах, где почва преимущественно илистая, необходимо поддерживать культуру поливом, но делать это не чаще одного раза в месяц.

Выращиваем томаты без полива по методу Казарина
Выращивание томатов по методу Казарина дает отличный результат

Главное запомнить, что давать живительную влагу растению необходимо в период завязывания плодов, тогда и будет шикарный урожай. Хотя, я и в этом случае не всегда поливаю помидоры. Так как, по моему субъективному мнению, овощ становится водянистым и теряет свои вкусовые качества.

Безусловно, в копилке каждого садовода есть немало способов получения хорошего урожая томатов. Но в одном я уверена точно - следуя проверенному мной методу, вы будете удивлены урожайностью помидоров.