Алмазное сверление

  

Здравствуйте, если под рукой есть перфоратор, то в сверлении обычного бетона или кирпича не возникнет никаких проблем. Но что делать, если отверстие нужно просверлить в бетонной стене с большим количеством щебня или арматуры, керамической плитке или камне?

Любые попытки сделать это ударной дрелью, оснащенной сверлом с победитовыми напайками, или тем же перфоратором терпят неудачу, так как подобные материалы оказываются слишком твердыми. Какой же инструмент следует использовать для такой работы? Ответ прост: дрель с алмазными рабочими элементами.

Алмазное сверление, какие инструменты используются.

Ручные электрические инструменты, оснащающиеся сверлами, коронками и резцами со специальным алмазным напылением, представляют собой отдельную категорию электроинструмента. Дрель, предназначенная для алмазного сверления, от ее обычного аналога отличается прежде всего большим количеством оборотов шпинделя. Оно необходимо для обеспечения нормальной работы сверл, резцов и коронок, представляющих собой сверхтвердые абразивные инструменты.

Дрель для алмазного сверления имеет патрон, специально приспособленный для закрепления хвостовиков вышеупомянутых алмазных инструментов. Рабочие поверхности таких сверл, коронок и резцов имеют специальное покрытие из алмазной крошки. Режущие кромки этих инструментов слой за слоем снимают обрабатываемый материал, что осуществляется без каких-либо особых трудностей. Даже если в железобетоне есть стальная арматура или щебенка, она легко разбивается сверхпроизводительными алмазными инструментами.

Если применяется алмазное сверлильное оборудование, то полностью отпадает необходимость в использовании ударных приспособлений наподобие шлямбура, а также в замене сверл на аналогичные металлорежущие элементы, когда в зоне сверления появляется арматура. Диаметр отверстий, получаемых с использованием алмазных дрелей, максимально точно соответствует диаметру применяемого сверла. Солидные, хорошо известные ремонтно-строительные компании уже давно имеют в своем распоряжении такое оборудование, что позволяет им значительно расширить спектр предоставляемых услуг.

Дрели для алмазного сверления в отличие от перфораторов и ударных дрелей не оказывают на обрабатываемый материал никакого ударного воздействия. Это позволяет избежать растрескивания каменных плит и железобетонных панелей при высверливании в них отверстий. Получаемые с использованием такого оборудования отверстия имеют идеально круглую форму, лишенную каких-либо выбоин или сколов. Это крайне актуально при высверливании отверстий под дюбеля и анкера, которые вряд ли будут надежно удерживаться в отверстиях, разбитых сверлом с победитовыми напайками.

Еще одно большое преимущество алмазных дрелей — это отсутствие выброса крупных частиц обрабатываемого материала при работе инструмента. Единственное, что будет наблюдаться при работе такого оборудования — это образование пыли, которая, впрочем, легко удаляется обычным промышленным пылесосом. При использовании дрелей для алмазного сверления, таким образом, совершенно нет необходимости выносить из помещений домашние вещи и мебель, поскольку в этом случае полностью исключается какая-либо их порча при выполнении монтажных или ремонтных работ.

Немаловажным преимуществом алмазных дрелей является также полное отсутствие каких-либо вибраций и шума при работе, которые, как известно, очень часто являются основной причиной недовольства соседей. Сверление с использованием алмазного оборудования — это идеальная альтернатива обычному сверлению, особенно тогда, когда работы выполняются в хорошо обжитых жилых помещениях и когда возникает необходимость в быстром получении максимально точных по диаметру отверстий.

Что касается стоимости, то дрели для алмазного сверления имеют довольно высокую цену. Впрочем, их дороговизна полностью компенсируется превосходным качеством выполнения работ, низким уровнем трудоемкости ремонтно-монтажных работ и экономным потреблением электроэнергии.

Алмазное сверление на стройке это обычное дело. Дырке в бетонных стенах просверливают из-за изменения в проекте или просто забыли поставить закладные детали, гильзы под электрические кабеля или водопроводные трубы. На строительных объектах такие фирмы привлекают для одноразовой работы и поэтому их услуги стоят дорого.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ: