Шторы плиссе – оригинально и практично

Одним из традиционных способов украшения помещений является использование разнообразных штор для окон. Но особое место среди всего разнообразия оконных штор занимают плиссе шторы, которые способны идеально дойти практически к любому интерьеру.

Основное их отличие от традиционных штор состоит в использовании для их создания особой гофрированной ткани, способной очень выгодно подчеркнуть дизайн любого окна.

Благодаря чрезвычайно интересному, но в то же время универсальному внешнему виду, можно плиссе шторы купить буквально в любую комнату, начиная с крохотной уютной спальни и заканчивая просторной мансардой. Такие шторы зрительно создают эффект невесомости окна, что позволяет их использовать для визуальной маскировки окон с массивными рамами или просто оконных проемов непропорциональных размеров.

Шторы плиссе – оригинально и практичноШторы плиссе Шторы плиссе

Изготавливаться плиссе шторы могут практически из любой ткани и по своей сути являются одной из разновидностей тканевых жалюзи.

Шторы плиссе – оригинально и практично

Единственное условие для выбора материала состоит в том, что подбираемая ткань обязательно должна обладать способностью длительное время сохранять складки. Поэтому в большинстве случаев пользуются специальными материями, изготовленными на основе полиэстера. Такой ткани характерна долговечность, а также простота ухода. Кроме того, зачатую материю обрабатывают специальными пропитками, увеличивающими стойкость окраски воздействию солнечных лучей. Эти же пропитки помогают сохранять оригинальную фактуру ткани.

В большинстве магазинов и интерьерных студий имеется возможность шторы плиссе купить практически любой мыслимой окраски и рисунка. К примеру, можно подобрать такие шторы, чтобы они предельно точно соответствовали стилистическому оформлению остального интерьера комнаты. Наиболее популярными типами плиссе являются натяжные, свободновисящие, а также статичные шторы, которые могут подойти для затенения даже горизонтально расположенных окон в потолке.

Шторы плиссе – оригинально и практичноШторы плиссе Шторы плиссе

Еще одно неоспоримое достоинство подобной отделки окон состоит в том, что плиссе шторы могут трансформироваться, то есть по желанию своего владельца они могут либо полностью открыть оконный проем, либо целиком скрыть его. Чаще всего существует возможность фиксировать штору еще и в промежуточном положении.

Шторы плиссе – оригинально и практичноШторы плиссе Шторы плиссе

Поэтому остановив свой выбор на плиссе, можно быть уверенным, что такие шторы будут радовать своих хозяев очень долго и полно.

Творческих удач вам в оформлении своего жилища!

Больше авторских мастер классов по собственноручному изготовлению различных штор и ламбрекенов вы сможете найти на моем сайте: http://lambrecen.ru

При копировании материалов, просьба ставить индексируемую ссылку на материал.