Конструкция пластикового окна. Из чего состоит и элементы

Оконный проем в помещении играет огромную роль, ведь через него осуществляется проветривание и наполнение естественным светом внутреннего пространства. Закрывает проем окно – конструкция, без которой трудно представить современное жилище любого человека. Помимо вышеперечисленных, требования, предъявляемые к светопропускающей системе, — максимально сохранять тепло, иметь хорошие звукоизоляционные характеристики, а также гармонично вписываться в существующий интерьер.

В настоящее время наибольшим спросом пользуются окна, основу которых составляет пластик, ведь они обладают массой достоинств. Рассмотрим подробнее их конструкцию.

Из чего состоит пластиковое окно

Конструкция пластикового окна. Из чего состоит и элементыЧтобы выбрать надежное окно в квартиру, и не переплатить лишнего за ненужные функции, следует хотя бы поверхностно разбираться в особенностях ПВХ конструкции.

Перечислим основные элементы пластикового окна:

  1. Профиль. Представляет собой прочный металлический каркас, покрытый слоем поливинилхлорида (ПВХ), в который вставляется стеклопакет. В точности повторяет обводы оконного проема, а потому размеры его индивидуальны, и изготавливается он в большинстве случаев под заказ.
  2. Стеклопакет. Занимает порядка 90% площади окна и состоит из нескольких стекол, герметично объединенных в одну конструкцию. Вставляется в профиль, и может быть одно-, двух-, или трехкамерным.
  3. Оконная фурнитура. Разветвленный механизм, отвечающий за закрытие и открытие оконной створки.
  4. Створка. В зависимости от модели, окно может иметь одну, две, или три створки, с разными типами открывания. Створка объединяет в себе предыдущие три элемента окна – профиль, стеклопакет и установленную фурнитуру.
  5. Штапики. Специальные рейки, закрывающие щель между профилем и стеклопакетом, с целью придания внешнему виду конструкции эстетичной составляющей. Предотвращают возможные подвижки стеклопакета.
  6. Уплотнительные резинки. Их назначение сводится к обеспечению герметичного прилегания створки к раме.
Читайте также:

В принципе, все современные пластиковые конструкции включают в себя перечисленные выше составляющие, однако различие моделей окон достигается индивидуальным качеством сборки и различными характеристиками конструктивных элементов, устанавливаемых производителем.

Профиль

Конструкция пластикового окна. Из чего состоит и элементыВнутри профиль пластикового окна разделяется на перегородки — камеры, цель которых снизить теплопроводность конструкции, то есть максимально уменьшить отвод тепла из остекленного помещения на улицу. Камер, в зависимости от модели окна, в профиле может быть от 3-х до 7-ми. Соответственно, чем больше камерность профиля, тем лучше сохраняется тепло. Трехкамерные профили задействуются лишь при остеклении хозяйственно-бытовых построек, тогда как профили, в составе которых присутствует от 4-х до 7-ми камер, используются при производстве окон, предназначенных для установки в квартиры и офисные помещения. Камерность напрямую отражается на толщине профиля, самые востребованные модели окон имеют профиль шириной 58 мм. Также существуют и варианты, шириной: 70, 76, 88 и т.д.

Для придания ПВХ профилю дополнительных прочностных характеристик, на этапе изготовления в него встраивается специальная армирующая вкладка. Она может быть обычной – П-образной, либо усиленной – квадратной.

Стеклопакет

Конструкция пластикового окна. Из чего состоит и элементыСтеклопакет представляет собой несколько стекол, герметично соединенных по торцу, и отстоящих друг от друга на определенном расстоянии. Таких стекол, опять же, в зависимости от модели окна, может насчитываться от 2-х до 4-х. Два стекла образуют одну камеру, три – две, а четыре стекла – три камеры. Количество стеклянных полотен напрямую влияет на возможности стеклопакета в плане сохранения тепла в остекленном помещении. Для остекления квартир применяются двух- или трехкамерные стеклопакеты.

Помимо обычных светопропускающих полотен в стеклопакет могут устанавливаться энергосберегающие, либо противоударные триплекс-стекла. Также для придания окну определенной приватности, на поверхность стекла может быть нанесена тонировочная пленка.

Читайте также:

Фурнитура

Конструкция пластикового окна. Из чего состоит и элементыФурнитурный механизм не ограничивается только видимой его частью – оконной ручкой, он проходит по всему периметру створки и включает в себя множество элементов. Хорошая фурнитура рассчитана минимум на 20 000 циклов открывания/закрывания. Качественные фурнитурные механизмы выпускают немецкие, австрийские и российские производители, бюджетные же модели, рассчитанные на 10 000 циклов – китайские и турецкие.

Отличия пластиковых окон

Конструкция пластикового окна. Из чего состоит и элементыСветопропускающие ПВХ конструкции различаются по:

  • Форме. Современные окна могут иметь разную форму, быть: круглыми, овальными, трапецеидальными, треугольными, квадратными и т.д.
  • Цвету. Помимо стандартного белого, окнам можно придать практически любой цвет. Для этих целей используется технология ламинирования, которая подразумевает нанесение на профиль пленки определенного оттенка. Сегодня наибольшим спросом пользуются окна коричневого цвета, оформленные под дерево.
  • Типу открывания створки. Окна могут быть с откидной, поворотной, поворотно-откидной, раздвижной, либо с неоткрывающейся (глухой) створкой.
  • Наличию или отсутствию вентиляционного клапана. Предназначение подобного клапана – насыщение помещения кислородом. Пропуск уличного воздуха может осуществляться как в автоматическом режиме, так и в ручном. В первом случае отпирающий механизм вентиляционного клапана срабатывает на влагу в помещении – при достижении определенного уровня влажности перегородка клапана открывается, запуская в помещение свежий воздух. Во втором случае открытие/закрытие перегородки производится в ручном режиме.

Помимо вышеперечисленных отличий, пластиковые окна могут быть с раскладкой и без нее. Раскладка – декоративный элемент, представляющий собой планки определенного цвета, устанавливаемые на стекла стеклопакета либо с внутренней стороны, либо на внешней поверхности полотна. Планки образуют замысловатый узор, существенно преображая в лучшую сторону внешний вид оконной конструкции.

Какое пластиковое окно выбрать?

Конструкция пластикового окна. Из чего состоит и элементыПри выборе пластиковых окон в комнаты следует придерживаться определенных правил, диктующих необходимость наличия тех или иных качеств светопропускающей конструкции для конкретного помещения.

  • Гостиная. Служит не только местом приема гостей, но и в большинстве случаев местом, где вечерами собирается вся семья. Поэтому конструкция окна из пластика должна отвечать повышенным требованиям в плане теплосбережения и звукоизоляции. Оптимальным вариантом для установки в гостиную комнату является окно, имеющее в своем составе профиль с 4-мя или 5-ю камерами и трехкамерный стеклопакет.
  • Кабинет. Данное помещение предназначено для работы, и не требует от окна высоких характеристик по сохранению тепла. Для кабинета идеальной будет оконная конструкция, сочетающая в себе 4-х камерный профиль и двухкамерный стеклопакет.
  • Кухня. Особенность данного помещения заключается в том, что оно не нуждается в дополнительном теплосбережении, так как само приготовление пищи подразумевает использование устройств, будь то газовая или электрические плиты, работающих на нагрев. Вследствие данного факта, для кухни будет достаточно окна с четырехкамерным профилем и двухкамерным стеклопакетом. При этом нужно учитывать, что данное помещение изобилует всевозможными запахами, появляющимися в процессе готовки, а потому пространство кухни нуждается в усиленном подводе свежего воздуха. Установленный на конструкцию ПВХ окна вентиляционный клапан способен полностью решить проблему недостаточного воздухообмена.
  • Спальня. Нуждается в максимальном теплосбережении и хорошей звукоизоляции. Поэтому пятикамерный профиль и трехкамерный стеклопакет – это тот минимум, которым должно обладать устанавливаемое пластиковое окно.
  • Детская комната. Также как и предыдущее помещение, детская комната должна быть хорошо защищена от проникновения уличных звуков и иметь отменную теплоизоляцию. Поэтому конструкция ПВХ окна должна быть не хуже устанавливаемой в спальне.
Читайте также:

Вдобавок к этому крайне рекомендуется продумать организацию защиты окна на предмет несанкционированного его открытия ребенком. Для этих целей существуют специальные ограничители открывания створки – запираемые на ключ ручки-замки, которые обезопасят представителя подрастающего поколения.

Источник статьи