Возможности мультифункционального стеклопакета. Специфика конструкции

На смену рамам из древесины пришли современные и удобные окна из металлопластика. Успешным распространением конструкции из металопластика обязаны высокому комфорту при эксплуатации и эффективной регуляции климатических условий. Есть и другие достоинства конструкций из данного материала: надежность, эргономичность, высокие способности к энергосбережению.

Внедрение инновационных технологий приводит к появлению дополнительных функций, делающих использование окна еще более удобным. Среди новшеств на рынке пластиковых окон известность получили стеклопакеты с мультифункциональным стеклом. Еще совсем недавно, в начале своего создания, окна из ПВХ отличались лишь повышенными характеристиками по термоизоляции и защите от шума. Современные стеклопакеты обеспечивают не только сохранность тепла, но и охлаждение.

Конструкция мультифункционального стеклопакета

Возможности мультифункционального стеклопакета. Специфика конструкцииВ основе отличий – особая структура стекла, а именно – в покрытии, нанесенном на стекло. В данной конструкции используется новая технология многослойного напыления, обеспечивающая защиту от солнца. Напыление верхнего и нижнего слоя придает стеклу зеркальность с сохранением светопропускных способностей. Внешний слой также отвечает за приобретаемый оттенок, т.е. современная технология позволяет изготавливать цветные стеклопакеты.

Помимо внешних слоев есть основной, сформированный благодаря серебряному напылению. Именно основной слой позволяет защитить дом от нагревания. Верхний слой имеет свойства поглощения и отражения солнечного тепла, защиты от химического и механического воздействия.

Читайте также:

Установка теплой рамки

Способствовать сохранению тепла призвана планка, устанавливаемая специально в стеклопакет. Местом расположения является нижняя часть окна. Состав элемента – полипропилен, фольгированная оболочка, абсорбирующее вещества.

Возможности мультифункционального стеклопакета. Специфика конструкции

Дистанционная рамка в стеклопакете. Белые шарики — абсорбент, поглощающий влагу

С установкой планки оконная конструкция получает улучшенные качества по теплопроводности, препятствуя распространению конденсата. Эксплуатационные характеристики дополнены высококачественным материалом, алюминием, обладающим функцией теплопроводности. Попадая на материал, свет не нагревает его, образуя передачу солнечного излучения.

Защитные свойства

Производители стараются классифицировать стеклопакеты в соответствии со своим функционалом. Большинство моделей подлежит разделению на группы в соответствии с присутствующим оснащением.

Возможности мультифункционального стеклопакета. Специфика конструкции

Разница: Обычные оконные конструкции из пластика, в отличие от многофункциональных окон, относятся к энергосберегающим. На рис. сверху обычная ПВХ система, оснащенная энергосберегающим стеклом, на рис. снизу — система с многофункциональным стеклом

Возможности мультифункционального стеклопакета. Специфика конструкции

Окна, изготовленные из металлопластика, образуют надежную защиту от холода, шума, огня. Аналогичные свойства имеет стеклопакет, характеризующийся многофункциональностью.  В результате, в помещении сохраняется холод даже в сильную жару.

Многофункциональные изделия способствуют экономии на работе кондиционера, создавая дополнительную прохладу. Помимо этого, стеклопакет имеет высокую способность к изоляции звука, во многом, благодаря дополнительным слоям напыления.

Применение систем Guardian при обустройстве помещений

Возможности мультифункционального стеклопакета. Специфика конструкцииСтеклопакеты, выпускаемые под брендом Guardian в сегменте ClimaGuard Solar показали превосходные результаты по своим защитным свойствам. Продукция данной марки высоко ценится в климате с большой сезонной температурной разницей, когда важно сохранить прохладу в помещении летом и препятствовать потере тепла зимой.

Читайте также:

Использование систем показало, что сама оконная конструкция мало нагревается, однако поддержание комфортного микроклимата в летний период гарантируется. В зимний период конструкции со стеклопакетами ClimaGuard Solar создают надежный барьер от потери тепла внутри помещения.

Показатели во время морозной погоды отличаются от стандартных показателей других аналогичных конструкций из пластика более чем на 80 процентов.  Торговая марка по праву заслужила только положительные характеристики со стороны пользователей – ни одного недовольного покупателя, предъявившего серьезные претензии к качеству изделия в зимний период эксплуатации, не выявлено.

Использование изделий от ClimaTeck

Возможности мультифункционального стеклопакета. Специфика конструкцииИзделия данной марки также представлены в сегменте мультифункциональных моделей. В изготовлении окон под брендом ClimaTeck используется технология, уменьшающая воздействие ультрафиолета, обеспечивающая защиту от тепловых лучей извне. В отличие от многих других схожий конструкций, имеющих защитное напыление, для данных изделий исключено такое явление, как мутные стекла. Окно Solar, выпущенное данным производителем, отличается высокой прозрачностью и предоставляет беспрепятственный обзор.

В силу своих особенностей, выраженных в нанесении металлизированного слоя, некоторым пользователям пришлись не по душе зеркальные свойства стеклопакета.

Диапазон цен на многофункциональный стеклопакет

Несмотря на обилие положительных характеристик, и практически полное отсутствие негатива со стороны потребителей, оконные конструкции с мультифункциональными стеклопакетами имеют вполне доступную стоимость, сопоставимую с ценой стандартного оконного блока.

Диапазон стоимости, в зависимости от выбранного комплекта, будет варьироваться в пределах 3,5 тысяч рублей за кв.м. Стандартные мультифункциональные окна, как отмечено некоторыми потребителями, дают не такую высокую защиту от инфракрасного излучения. В связи с этим, рекомендуется использовать модели с большей толщиной стекла.

Читайте также:

Подведение итогов

Возможности мультифункционального стеклопакета. Специфика конструкции

Нельзя рассматривать стандартные предложения по стеклопакетам как отдельный сегмент пластиковых изделий. Большинство проемов окна оформляется с применением пластика, однако различия возникают по типу выбранной конструкции. Если важна максимальная оптимизация микроклимата, мультифункциональные окна позволят это сделать, не взирая на сезонность и особенности погоды в определенный период года.

Защита от проникающих внутрь лучей солнца, вызывающих перегрев помещения, является основным назначением и достоинством подобных конструкций. Остальные же характеристики примерно соответствуют показателям стандартных изделий из ПВХ, если не учитывать дополнительную зеркальность и пониженный уровень прозрачности стекла.

Источник статьи