Какой искусственный камень лучше для столешницы

Одним из наиболее важных пунктов во время проведения ремонта на кухне является выбор подходящего материала для столешницы. Сегодня большинство таких элементов создают из искусственного камня, и поэтому, стоит понять, какой из вариантов обладает достойными эксплуатационными показателями.
Какой искусственный камень лучше для столешницы
Современные поверхности для кухни представлены в довольно широком ассортименте, в чем можно убедиться при просмотре интернет-магазинов. Столешницы из искусственного камня хорошо вписываются в любые стили интерьеров.

Основные виды

Прежде чем разобраться, какой камень лучше всего выбрать для столешницы, необходимо ознакомиться с основными видами этого материала. Одним из наиболее распространенных вариантов на современном рынке является наливной искусственный материал.

К особенностям этого камня можно отнести:

  • материал имеет привлекательный внешний вид;
  • наливную поверхность можно изготовить в домашних условиях;
  • для создания материала применяются самые разнообразные ингредиенты.

Особое внимание необходимо уделить столешницам, изготовленным из акрилового камня. Многие специалисты утверждают, что данный материал является ничем иным, как прочной пластмассой, обладающей достойными техническими качествами.

Преимущество акрилового искусственного камня заключается в том, что он легко поддается обработке. Под воздействием высокой температуры, материал становится пластичным.

Какой искусственный камень лучше для столешницы

Но, стоит сказать о том, что столешницы из акрилового камня не обладают устойчивостью к механическим повреждениям. При неправильном обращении, поверхность довольно легко можно поцарапать.

Большинство производителей выполняют столешницы из акрилового камня в пестрых цветах. Благодаря этому, на поверхности незаметны царапины.

Одним из самых прочных материалов является кварцевый агломерат. Преимущество данного варианта заключается в хорошей устойчивости к механическим воздействиям.

Важные нюансы

Если вы все еще не определились с подходящим искусственным материалом для столешницы, обратите внимание на такие моменты:

  • в выборе поверхности следует ориентироваться на общее оформление кухонного гарнитура;
  • столешницы с матовой фактурой значительно практичнее глянцевых вариантов;
  • выбранный материал должен обладать водостойкостью и водонепроницаемостью.

Также обратите внимание на стоимость камня. Наиболее доступными в цене являются акриловые варианты, которые к тому же, представлены в довольно широком ассортименте.

Твитнуть