Стальные уголки проката: виды и применение в строительстве

Стальные уголки проката встречаются в строительстве довольно часто: при монтаже металлических конструкций, для сборки ограждений, для отделки фасадов и для других строительных задач. Без них невозможно представить многоэтажное строительство, ведь для установки каркаса здания и для возведения прочного скелета сооружения необходимы стальные уголки.

Стальные уголки проката: виды и применение в строительстве

Существует несколько видов проката уголков:

  • По форме - с неравнополочным и равнополочным сечением. У равнополочных обе стороны уголков имеют одинаковые размеры, а у неравнополочных стороны в сечении выглядят как буква "г". ГОСТы, по которым изготавливаются оба вида уголков тоже разные. Для равнополочных - ГОСТ 8509-93, а для неравнополочных - ГОСТ 8510-86.
  • По методу производства - холоднокатанный, горячекатанный или сгиб. Каждый метод по своему хорош и имеет свои нюансы. Самый популярный горячекатанный конечно и его грань очень чёткая, в отличии от холоднокатанного или сгиба. Грань гнутого холоднокатанного уголка немного закруглена, что можно сразу заметить. 

Горячекатанный равнополочный уголок - отличный материал для возведения больших зданий. Такой уголок способствует снижению нагрузки на основание конструкции, что в свою очередь снижает затраты материалов на основание. Его часто используют для объектов, которые подвергаются высокой нагрузке, потому что только горячекатанный прокат способен выдержать такие нагрузки. Высокая прочность горячекатанного равнополочного уголка позволяет выполнять несущую функцию и соединять между собой несущие балки.

А вот холоднокатанные неравнополочные уголки являются больше отделочным или дополнительным материалом в строительстве зданий. Дверные проёмы и внешняя отделка могут быть оборудованы конструкциями из холоднокатанных неравнополочных уголков. Оконные проёмы и декорирования зданий тоже могут быть выполнены с помощью уголков стального проката, изготовленного холоднокатанным методом. Холоднокатанный метод не делает прокат уголков прочным, поэтому для мелкой отделки и декорирования его можно использовать и для лёгких построек, а вот для сложных конструкций нельзя. Существует несколько видов неравнополочных уголков: высокой точности и обычной, мерной и немерной длины. Горячекатанные неравнополочные конструкции и равнополочные тоже в печи обретают форму, при этом температура плавления зависит от состава стали для сплава.