Как правильно построить дренажную систему?

Строительство дома начинается с фундамента. Прежде чем заливать фундамент, необходимо подготовить дренажную систему. Известно, что крепость и надежность всего строения напрямую зависит от основания. Чем крепче и надежнее будет фундамент, тем долговечнее и прочнее будет дом. При заливке фундамента практически всегда используется дренаж. Он позволяет укрепить фундамент при любом грунте, особенно при неблагоприятном, а так же в случае выпадения частых осадков.

Как правильно построить дренажную систему?

В зависимости от типа грунта дренаж может быть пристенный и кольцевой.

Пристенный дренаж применяется для того, чтобы избавляться от грунтовых вод, а так же для защиты всей конструкции от пагубного воздействия этих вод. Если дренажная система сделана правильно, то конструкция будет долговечной и прочной. Дренаж позволит препятствовать скоплению влаги и появлению плесени. Если появится плесень, то со временем довольно быстро строение разрушится. Как выглядит дренажная пристенная система? Эта система выстраивается под углом и состоит из замкнутых труб. В углах этой дренажной конструкции расположены смотровые колодцы, которые необходимы для того, чтобы устранять появляющиеся засоры. Благодаря дренажу давление почвенных вод на фундамент снимается, что позволяет сохранять его в целости длительный период времени.

Еще одним видом дренажной системы для фундамента является кольцевая система. Она отличается от пристенного тем, что монтируется не около стен, а на некотором расстоянии от них, примерно в трех метрах от стены строения. Такой вид дренажа часто используется, если нет возможности установить пристенный дренаж. Кольцевой дренаж используется при наличии гидроизоляции стен и железобетонного основания. Не забывайте, что дренажная система обязательна для фундамента, иначе большое количество влаги постепенно будет разрушать строение. Последствие такого воздействия: начнется перекос стен, а затем всей конструкции и кровли. Постепенно это приведет к падению строения.

Дренажную систему изготавливают из материалов, которые можно найти практически во всех магазинах. Чаще всего для строительства дренажной системы используют трубы из полиэтилена. Они гофрированные и хорошо гнутся. В стенках таких труб имеются специальные отверстия, через которые проходит вода и потом попадает в водосборник. Такие трубы укладываются на глубину около трех метров. Служат такие трубы долго, примерно 50 лет. Монтировать лучше их перед гидроизоляцией. Для того, чтобы в трубах не было засоров, делается дополнительная обмотка из геополотна, которое изготавливается их полимерных материалов и широко используется в строительстве.

К такому вопросу лучше подходить комплексно и вместе с профессионалами. drenag-system.ru - это ресурс, на котором вы сможете найти комплексные дренажные системы высокого качества. 

Правильно смонтированная дренажная система, будь то кольцевая или пристенная, обеспечит надежность при строительстве и поможет избавляться от грунтовых вод, которые со временем могут стать причиной разрушения строения.